Десерты, сладости, выпечка

В какой кухне такое ( см. фото) готовят?

Кассата многим известна как мороженое с цукатами, но сицилийцы так называют праздничный торт, который имеет почти тысячелетнюю историю. Этот торт пекут к пасхе, крещению, он является украшением свадебного стола.

Кассата – традиционный сицилийский десерт. Вариации, конечно, могут быть разными, однако в оригинале кассата – это торт. Впервые его приготовил придворный кондитер эмира – в те времена, когда Сицилией еще правили арабы. Кстати, и название десерта происходит от арабского quas'at - «нечто круглое» .

Кассата или сицилианская кассата — традиционное сладкое блюдо из Палермо, Сицилия (Италия) . Кассата также может означать неаполитанский вид мороженого с леденцами, сушеными фруктами и орехами.

Сицилианская кассата состоит из круглого бисквита, смоченного фруктовым соком или ликёром, а также слоев рикотты, цукатов, и шоколадного или ванильного наполнителя. Сверху кассата покрывается марципанами, розовыми и зелеными пастельными леденцами, а также другими украшениями. Сверху кассата покрывается засахаренными фруктами а также ломтиками цитрусовых, характерных для Сицилии.

В отличие от традиционного круглой, иногда кассату готовят с прямоугольной основой. При изготовлении кассаты слои рикотты могут быть заменены на мороженое.
Очень редко кассату готовят подобно пирогу, покрытую со всех сторон рикоттой и запеченую в духовке.

Вам потребуется на 12 порций:

Бисквит:
1/2 цедры лимона
4 яйца
120 г сахара
150 г муки
1 щепотка соли
Крем:
800 г рикотты
60 мл ликера Мараскино
150 г горького шоколада
50 г несоленых очищенных фисташек
150 г засахаренных фруктов (готовых или по нашему рецепту)
300 г сахара
Для украшения:
200 г сливок 33% жирности
1 ч. л. ванильного сахара
250 г красивых засахаренных фруктов

Время приготовления: 2 часа (+ 3 часа для охлаждения)
Виктория Cool
Лучший ответ
Италия
десерты итальянские, может даже сицилия
Каззата сицилийская (cassata siciliana). Страна - Италия.
Типичный торт, который готовят на Сицилии. Со времен создания этого торта рецепт время от времени менялся.
Похоже не бисквит с фруктами, поэтому можно приготовить в любой кухне
испания
Anara ))))))
Насколько я поняла по внешнему виду этот торт называется кассата. Его родина Италия. Кстати очень вкусный торт )))
италия