Десерты, сладости, выпечка
варенье из грецких орехов
где в красноярске его можно найти?
У меня дома есть) ) А вообще то мы его как-то в супермаркете видели, по моему в Окее.
Это варенье на любителя.
http://armenian-cooking.ru/?page_id=96
Можно самим сделать=)
Орехи тщательно вымыть и бланшировать в небольшом количестве воды до такого состояния, чтобы их можно было легко проткнуть заостренной лучинкой (при бланшировании вода должна только покрывать орехи) .
Затем орехи достать из воды, обсушить, наколоть в нескольких местах лучинкой и нашпиговать кусочками гвоздики, корицы, кусочками апельсиновой кожуры, ядрышками миндаля (можно все приправы просто добавить в сироп) .
Орехи залить горячим, хорошо уваренным сиропом, и оставить настаиваться на двое суток.
Затем сироп слить, уварить до появления маленьких пузырей на шумовке
(если осторожно дуть на вынутую из сиропа шумовку, после того как с нее стечет большая часть сиропа, то на обратной стороне против дырочек должны образовываться маленькие пузырьки)
и снова залить им орехи.
Дать настояться ореховому варенью еще сутки, слить сироп, закипятить, всыпать в него орехи и варить их течение 15-20 минут на небольшом огне.
Готовое ореховое варенье переложть в банки и закрыть бумажными крышками.
Для приготовления сиропа использовать воду, оставшуюся от бланшировки орехов.
....Орехи нужно предварительно очистить от скорлупы, перемычек и всех кожиц. Иначе онИ будет горькимИ....
и снова залить им орехи.
Не сезон-варится из зелёных (3 суток выдержать в известковой воде), затем варить, как из обычных фруктов. Я для пикантности добавляю мелко резаные корки цитрусов.