Десерты, сладости, выпечка

как варится варенье из грецких орехов?

Варенье из грецких орехов

Варенье из грецких орехов одно из самых вкусных и оригинальных. На Кавказе, где в изобилии растут грецкие орехи, варенье из них любимое лакомство. Это армянский рецепт варенья из грецких орехов.

Незрелые грецкие орехи очистить от оболочки, залить холодной водой и оставить на 6 суток, меняя воду 3 — 4 раза в день, пока орехи не потемнеют. После этого воду слить, а орехи погрузить в известковую воду и выдержать в ней в течение суток, периодически перемешивая. Известковая вода: 0,5 кг негашеной извести залить 5 л холодной воды, размешать, затем процедить через марлю.

Подготовленные орехи тщательно промыть в холодной воде, проколоть каждый орех в 12—15 местах вилкой, снова промыть в холодной воде, после чего опустить в кипящую воду с добавлением квасцов (75 г квасцов на 5 л воды) . Варить грецкие орехи 10 минут, а затем откинуть на сито, переложить в посуду с холодной водой и выдержать в ней в течение часа. Приготовить сахарный сироп. В горячий сироп поместить орехи, добавить гвоздику, корицу и кардамон (в марлевом мешочке) , кипятить несколько минут, снять с огня и оставить на сутки. Эту операцию следует повторить три раза, после чего сварить варенье из грецких орехов до готовности, мешочек с пряностями удалить.
Виктория Резниченко
Лучший ответ
Виктория Резниченко http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=37618
из неспелых орехов, очень трудоёмкий процесс.
"Варенье из зелeных грецких орехов по-буковински"
Орехи грецкие (зелёные, молочно-восковой степени зрелости, 80 орехов) — 1,6 кг
Сахар — 2,2 кг
Кислота лимонная (5г - для удаления горечи при вываривании, 5г - в варенье) — 10 г
Ванилин
Вода (2л для удаления горечи при вываривании, 450мл - для сиропа) — 2,450 л

Орехи так называемой молочно-восковой степени зрелости (довольно крупные, собранные ориентировочно до 25 июня) необходимо хорошенько вымыть, залить водой и вымачивать два дня. Воду менять по 2-3 раза в день, так выходит горечь. Затем нужно очистить орехи от зелёной кожицы. В этом мне помог нож для чистки картофеля и пара перчаток, без перчаток руки были бы чёрными. Кроме того, берегите скатерти и клеёнки от попадания сока из орехов, отмыть потом нереально. Затем активно накалываем орехи деревянной шпажкой или зубочисткой. На этот этап мне пришлось потратить приблизительно 1 час 15 минут. Теперь нужно прокипятить наши орехи в 0,25% растворе лимонной кислоты 20 минут. Я использовала 2л воды и 5г лимонной кислоты (приблизительно 2 чайные ложки) . Орехи откинуть на дуршлаг.
Готовим сахарный сироп (450 мл воды, 2,2 кг сахара) , погружаем в него орехи, доводим до кипения и варим 10 минут.
Через 10-12 часов снова доводим варенье до кипения и варим 30 минут. В конце варки добавляем 5г лимонной кислоты и ванилин на кончике ножа.
Разлить по стеклянным банкам и пастеризовать. Можно закатать. Я не закатывала, просто закрыла крышками и поместила в холодильник. Говорят, что и так варенье может храниться очень долго. У меня получилось 2 литра варенья. Для справки, в пол-литровую баночку помещается 30-35 орешков.
Признаюсь, что готовила и пробовала я это варенье впервые. Вкусноооо! Мои родные уже оценили. В этот раз делала строго по рецепту, в следующий раз сахара буду использовать в два раза меньше. Что касается горечи, то лёгкая, практически неуловимая горчинка присутствует, но на вкусе это не отражается. Очень вкусно и необычно.
Ksyusha Kizima
Это дело требует сноровки и опыта.
не потеме но я никогда не буду варить такое варенье !!!это ж мученье а не варенье
Продукты, необходимые для приготовления варенья из грецких орехов:
-На 1 кг грецких орехов – 1 кг сахара, гвоздика, корица, миндаль и другие пряности по вкусу.
-Для варки варенья используются совершенно зеленые орехи (когда ореховая скорлупа еще имеет вид мягких пленок) .

Различают 2 вида орехового варенья:
Черное ореховое варенье – грецкие орехи варят в зеленой кожуре;
Белое ореховое варенье – варится из грецких орехов, очищенных от кожуры.

Рецепт приготовления варенья из грецких орехов:
Орехи тщательно вымыть и бланшировать в небольшом количестве воды до такого состояния, чтобы их можно было легко проткнуть заостренной лучинкой (при бланшировании вода должна только покрывать орехи) .
Затем орехи достать из воды, обсушить, наколоть в нескольких местах лучинкой и нашпиговать кусочками гвоздики, корицы, кусочками апельсиновой кожуры, ядрышками миндаля (можно все приправы просто добавить в сироп) . Орехи залить горячим, хорошо уваренным сиропом, и оставить настаиваться на двое суток.
Затем сироп слить, уварить до появления маленьких пузырей на шумовке (если осторожно дуть на вынутую из сиропа шумовку, после того как с нее стечет большая часть сиропа, то на обратной стороне против дырочек должны образовываться маленькие пузырьки) и снова залить им орехи.
Дать настояться ореховому варенью еще сутки, слить сироп, вскипятить, всыпать в него орехи и варить их течение 15-20 минут на небольшом огне.
Готовое ореховое варенье переложить в банки и закрыть бумажными крышками.
Для приготовления сиропа использовать воду, оставшуюся от бланшировки орехов.
в интернете полно рецептов
Любовь Пяк