Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить блины? Скажите рецепт!
Только я хочу готовить на чагунной сковородке, потому, что моя бабушка с деревни готовит суперские блины на чугуне, а дозвонится рецеп спросить не могу(( батарея села((
очень же просто. молоко, яйца, штук так 3-4 на литр молока, соды немного, соль ну и сахар, конечно! молоко я немного грею. если молока мало, мона кефира добавить.
БЛИНЫ АЖУРНЫЕ
0,5 л кефира или простокваши, 1 ст. ложка сахара, 1/3 ч. ложки соли, 1 яйцо, 3 стакана пшеничной муки, 1 ч. ложка питьевой соды, 3/4 стакана кипяченой воды, 2 ст. ложки растительного масла.
Сахар взбить с яйцом и солью, добавить кефир и просеянную муку. Тесто хорошо размешать, разбивая комочки, и, когда оно станет эластичным, добавить кипяченую воду (лить в центр теста постепенно, аккуратно размешивая) .
Добавить растительное масло.
Выпекать на раскаленной сковороде, не смазывая ее.
БЛИНЫ БОЛЬШИЕ
400 г пшеничной муки, 5 яиц, 1 стакан молока, 50 г пива, 20 г топленого масла, соль, сахар, корица по вкусу.
Муку просеять горкой в просторную миску, сделать углубление, вбить туда яйца, разбавить муку молоком и пивом, добавить расплавленное топленое масло, соль, и из этого жидковатого теста выпечь на большой сковороде тонкие блины.
Добавить растительное масло.
БЛИНЫ БОЛЬШИЕ
Вот рецепт СУПЕРСКИХ блинчиков
Блинчики "Неженка"
мука пшеничная 2 стакана, молоко 2 стакана, яйцо 3, масло сливочное 100 г, сливки 1 стакан, сахар 2 столовые ложки, соль по вкусу.
Высыпать в миску муку, добавить растертые с сахаром и солью желтки, влить сливки и все хорошо размешать, чтобы не было комков. Затем влить молоко, добавить растопленное масло, взбить белки и снова все тщательно размешать. Выпекать блинчики очень тонкими.
Только сковорода здесь не при чём. Я на своих сковородках ( алюминиевые ), делаю ВСЁ. И мясо жарю, и блины пеку. Они у меня не привередливые. Побольше маслица и тесто не будет прилипать к сковороде.
Блинчики "Неженка"
0,5 л молока, 2-3 яйца, ч. л. сахара, чуть-чуть соли, мука - 7 столовых ложек с верхом, 2 ст. л. раст. масла, 0,5 ч. л. муки погасить. Тесто жидкое, благодаря маслу не пригорает, можно сковороду не смазывать (или почти) . Большие тонкие блины, кружевные.
ВСЕ МОИ РЕЦЕПТЫ. ПРОБУЙТЕ.
Блины скороспелые
1 кг муки (5-6 стаканов) , 5—6 стаканов воды, 5 яиц, 2 ст. ложки сахара, I ч. ложка соли, 1 неполная ч. ложка соды, 1 неполная ч. ложка лимонной или винно-каменной кислоты.
Яйца, соль, сахар размешать в 4 стаканах теплой воды, всыпать муку и хорошо перемешать, чтобы получилось тесто без комков. Лимонную кислоту развести в 1/2 стакана воды, влить в подготовленное тесто, размешать. Соду растворить в 1/2 стакана воды и тоже влить в тесто и размешать.
Если тесто получилось густое, добавить еще воды и сразу же выпекать.
Тесто на блины делаю по обычному рецепту, но яиц добавляю больше. Размешиваю блендером, при размешивании, лью кипяток, примерно 100 грамм. Начинку любую простую, обжаренный фарш ( я на все фарш делаю две трети нежирной свинины и остальное говядина, сало не ложу) попалам с рисом. Рис отвариваю, обжариваю лук и морковь через крупную терку на подсолнечном масле и добавляю в рис. Масло на вкус, но рис не должен быть сухой.
Блины дрожжевые
6 стаканов муки, 6 стаканов молока, 4 яйца, 2 ст. ложки сахара, 2 ч. ложки соли, 4 ст. ложки масла, 60 г дрожжей.
Дрожжи развести в небольшом количестве молока, положить соль, сахар, влить теплое молоко, размешать. Добавить муку, яйца и перемешать до образования однородной массы. Затем ввести растопленное сливочное масло и вновь тщательно перемешать.
Замешанное тесто поставить на 3—4 ч в теплое место. 3-4 раза опускать его. Тесто должно стоять в комнате без сквозняков, форточки должны быть закрыты.
БЛ И Н Ы - 3 ШТ ЯИЦ ВЗБИТЬ, ПОСОЛИТЬ (ПОЛЧАЙНОЙ ЛОЖКИ) , ДОБАВИТЬ 3 СТ МОЛОКА, ХОРОШО ПЕРЕМЕШАТЬ, ДОБАВИТЬ 1 СТ. ЛОЖКУ САХАРА, 1 СТ. Л. МАСЛА, И 2 СТАКАНА МУКИ ЕСЛИ ВЗБИТЬ МИКСЕРОМ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО КОМКОВ БУДЕТ ОЧЕНЬ ХОРОШО. ДОБАВИТЬ НЕМНОГО КИПЯТКА (чтобы разбавить тесто) И ХОРОШО ПЕРЕМЕШАТЬ. Тесто готово.
Блины скороспелые
Блины дрожжевые
Очень легко и просто. Я люблю делать на водичке (не на молоке) Наливаю кипячённой воды, добавляю 1 яйцо, сахар и соли (немного, можно на вкус попробовать) и всыпаю муку, добавляю во всю эту смесь раст. масло, всё смешиваю. Сильно разогреваю сковороду, натираю маслом растительным и жарю.... причём больше масло не добавляю, они у меня не пригорают и не пристают))) Получаются тоненькими и не масляными.
На чугунной лучшие блины получаются - на своём опыте знаю. А я всегда делаю полвину молока/половину воды и добавляю растительное масло в тесто, и потом уже блины не пригорают. Но надо хорошо сковородку разогреть и смазать немного маслом для первого блина.
вот рецепт - бабушки, которая тоже готовила на той сковородке - литр молока.... 2 яйца.... 3 ст. л. сахара.... ч. л. соли.... ложки 2-3 столовые растительного масла.... даже наверно полстакана.... муки - так чтобы получилось тест о сметанныс.... ну и соды на кончике.... а главное ваще-то масло должно быть нерафинированным.... вот тога у вас смогет полкчится все - приятного аппетита.... а от яиц тесто становится жестче
я делаю на минералке. Примерно 1 литр минералки, 2 яйца, ложка ссахара, пол-ложки соли и мука да густоты кефира, полстакана раст. масла. Чугунину для первого блина смазываю, а потом просто наливаю. И каждый снятый блин мажу слив. маслом.
http://www.say7.info/cook/recipe/262-Blinyi.html Посмотри и испеки, все сложное просто !!!
1 яйцо взбить с сахаром и солью потом все остальное добавлять. .
2/3 л молока, 1/3 л минералки, щепотка соли, две столовые ложки сахара, 2 столовые ложки подсолн. рафинир. масла, 4 ст. муки. Можно добавить ванильный сахар и чуть-чуть корицы или просто лимонный сок (немного, выжать дольку лимона)
Минералку добавлять частями и не взбивать миксером.
На сковородке тефаль, смазывать подсолн. масл. через раз. . Блины тоненькие, нежирные.
Хорошо с шоколодам мазать и закатывать в трубочки.