Я готовлю его так:
3 яйца смешиваю со стаканом сахара и стаканом муки, добавляю немного соды погашенной уксусом
далее очищаю яблоки от кожицы, убираю косточки, режу на маленькие дольки
Потом смазываю сливочным маслом формочку для выпекания, выливаю туда половину получившегося теста, далее выкладываю яблоки обязательно посыпаю их сахаром или предварительно обваливаю и затем заливаю оставшуюся массу, ставлю в духовку и выпекаю при 200 градусах.
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить пирог шарлотка?
Яблочная шарлотка
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.
Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharlot.html
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
Шарлотка классическая.
На смазанный противень порезанные пластиками яблоки уложить (количество зависит от размеров яблок и противня) .
Залить тестом бисквитным.
На 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 3 яйца. (на большой стандартный противень делается двойная порция) .
Яйца взбить, затем всыпать сахар, опять взбить и затем муку.
Выпекать 20-25 минут в зависимости от толщины и духовки. (температура 180-200).
Можно добавить в тесто корицу.
Это самый простой рецепт, но очень вкусный.
Приятного аппетита!)) )
Взгляните ещё:http://dinaburg.ru/viewtopic.php?id=2087...
Вся прелесть в шарлотке именно то, что яблоки укладываются на противень, они немного поджариваются и это дает неповторимый вкус....а если внизу тесто - нет той пикантности....просто пирог с яблоками...)))
Залить тестом бисквитным.
Можно добавить в тесто корицу.
Приятного аппетита!)) )

ШАРЛОТКА
5 яиц
1,5 стакана сахара (можно меньше)
1,5 стакана муки
корица или ванилин
Приготовление:
Яблоки вымыть, удалить сердцевины, нарезать небольшими кусочками.
Яйца взбить с сахаром добела. Затем постепенно ввести муку.
Форму для выпечки смазать маслом. По всей форме выложить яблоки, посыпать их корицей (можно добавить щепотку лимонной кислоты, если яблоки не очень кислые) .
Залить яблоки тестом.
Выпекать при 180 ºС минут 40 до коричневого цвета. Готовность проверить деревянной палочкой.
5 яиц
1,5 стакана сахара (можно меньше)
1,5 стакана муки
корица или ванилин
Приготовление:
Залить яблоки тестом.
Способов приготовления шарлотки много. Набираете в поисковике Шарлотка и Вам столько ссылок дадут, что замучаетесь выбирать)) ) Зато подберете, то что надо)))
самый простой рецепт - 2 крупных яблока мелкор нарезанных на сковородку или в форму. предварительно обмазанную маслом и осыпанную сухарями (мОНО и ХЛЕБ НА ТЕРКЕ ПОТЕРЕТЬ) и заливается тестом (3 яйца стакан сахара и стакан муки - все перемешивается плюс сода 1/3 ч. л. гашеную лимонным соком)... и все.... в нагретую духовку и минут на на 30-40....готовностьь моно проверить спичкой.... или по корочке которая к готовность станет светло-коричневой
стакан муки, стакан песка, 4 яйца, соль, разрыхлитель или сода погашенная треть ч. ложки
2 желтка и 2 целых яйца размешать с мукой и половиной сахара, соду и соль
и отдельно 2 белка взбить со второй половиной сахара и осторожно перемешать ложкой с остальным тестом
яблоки кислые порезать дольками, выложить на смазанную форму и залить тестом
на 30 мин. при 180 гр.
Наверное, вкусный пирог ...
Существует несколько версий о происхождении названия «шарлотка» . Одна из самых распространенных – романтичная история о безнадежно влюбленном поваре, посвятившего придуманный им десерт даме своего сердца Шарлотте. Ближе к реальности другая версия: блюдо появилось в конце 18 века и названо в честь королевы Шарлотты, жены короля Великобритании Георга III, которая активно поддерживала идею разведения яблоневых садов.
Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
Шарлотка творожная:
Яблоки нарезать тоненькими дольками и засыпать сахаром. Сахар на яблоки высыпаю не весь, а только немного. Оставляю стоять, чтобы яблоки дали сок.
Смешать творог, яйцо, соду, манку.
Я мешаю в миксере. Делаю как обычно: яйцо + сахар. Взбиваю.
Добавляю масло растопленное. Продолжаю взбивать.
Потом выкладываю творог и в конце постепенно добавляю манку.
Последней сыплю соду. Чайную ложку без верха. Гасить не обязательно. Можно заменить разрыхлителем. Но сода видимо гасится кислотой из творога, и вкус соды ее совсем не ощущается.
В самом конце перемешиваю с яблоками.
Для красоты пирога делаю еще такую особенность:
на дно формы, смазанной маслом выкладываю немного долек яблок, посыпаю слегка сахаром и корицей. А уже потом выкладываю тесто.
Таким образом получается, что когда я вынимаю и переворачиаваю форму, то сверху пирог украшен запечеными яблоками.
Для украшения вместо яблок использовала сливы или груши или бруснику, толченую с сахаром.
Очень интересный вкус получается и нарядный вид.
Форму смазываю маслом, выкладываю творожную массу и ставлю в разогретую до t=220°C духовку. Через 5 минут убавляю немного огонь.
Выпекать до румяной корочки около 30 минут.
Рецепт Шарлотка творожная станет вашим любимым семейным )))
Шарлотка творожная:
Смешать творог, яйцо, соду, манку.
В самом конце перемешиваю с яблоками.
Да, все рецепты хороши... .
но для себя решил, что яблоки обязательно нужно класть на дно формы, перед тем, как заливать сверху тесто!
без корицы не будет такого приятного запаха
и чтоб шарлотка поднялась действительно хорошо-не нужно долго гасить соду в уксусе а то весь углекислый газ выделиться раньше-чем сода попадет в тесто