Настоящие кесадии это мексиканские лепешки из кукурузной муки - тортильи (тортильос) с различной начинкой.
А их рецепт очень простой:
Ингридиенты: (10 лепешек)
300 г кукурузной муки с добавлением картофельной муки. Кукурузную муку в магазинах ищи.
150 – 170 мл теплой воды.
Способ приготовления тортильи:
В большой миске перемешать кукурузную муку с водой. Сделать мягкое тесто, так, чтобы оно не прилипало к пальцам. Если тесто получилось слишком липким, следует добавить немного муки, если же наоборот – слишком сухое, необходимо добавить воды. Из теста слепить шар, прикрыть его и отложить на 10 минут.
Тесто разделить на 10 одинаковых кусочков, из каждого слепить шар, раскатать скалкой так, чтобы получились круглые лепешки диаметром около 15 см.
Печь на сухой сковороде, на среднем огне по 2-3 минуты с каждой стороны, пока не появятся темные пятна. Если лепешка вздуется, следует придавить ее другой сковородой.
Испеченные таким образом тортильи завернуть в полотняную салфетку, чтобы они сохранили тепло и не засохли.
А потом фаршируй
Десерты, сладости, выпечка
Как готовить пресные лепешки для кесадии?
Продукты для приготовления кесадии
Для лепешек (на 4 порции) : 3 стакана муки, 1 стакан воды, соль. Для начинки: 200 грамм куриного филе, 2 красных перца (или один большой как на фотографии) , 1 луковица, зубчик чеснока, 1 крупная помидорка, сливки, какой-нибудь острый перечный соус типа "Табаско", 100 грамм твердого сыра, сметана, томатный соус.
Сперва займемся лепешками . В муку аккуратно влейте воду, посолите, тщательно вымесите пресное тесто. Весь кусок теста разделите на четыре части, каждый кусочек скалкой раскатайте в лепешку .
Лепешку положите на горячую сковороду без масла и немного подсушите с каждой стороны.
Блины мексиканские тортиллас для бурито (ДЕ ХАВИНА)
Смешать муку, соду и соль в миске. Мелко нарубить масло и добавить в муку. Понемногу добавляя воду, вымесить мягкое тесто. Выложить тесто на доску и продолжать месить, пока оно не станет гладким и эластичным. Разделить на 8 порций и сделать из каждой порции шарик. Накрыть полотенцем и оставить на доске на 20 минут. Раскатать каждый шарик в тонкий блин на доске, слегка присыпав мукой. Обжарить блин на сухой сковородке до появления пузырей. Перевернуть на другую сторону и повторить. Готовые блины сложить в стопку и хранить горячими.
2 стакана муки, ½ ч. л. соды, ½ ч. л. соли, 2 с. л. масла, 150 г воды