Я делаю так. Вынимаю сердцевинку. Слега посыпаю ванилью (это на любителя) , затем сахаром или медом (1 ч. ложка) , кладу половинку грецкого ореха.
И в духовку на 10-15 минут. Вкуснотища!! ! А аромат какой!!!
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите, пож-та, как по-вкуснее запечь яблоки? Заранее спасибо!:)
если яблоки до запекания были вкусными, то и печённыеми их вкус будет лучший...:)
Сердцевину, где косточки и перепонки вырежь. Туда добавь ложку меда и вкусных ягод, например, вишню или малину. Если мёда нет, то посыпь сахарной пудрой с ванилью. Очень вкусно. Мне нравится особенно с вишнями. И в духовку на протвине.
Яблоки печеные с ореховой начинкой.
Для рецепта Вам потребуются:
- яблоки - 300г
- сахарный песок - 60г
- клубничный компот - -100г
- галеты - 25г
- орехи (очищенные) - 75г
- какао - 25г
- сметана - 100г
- сахарная пудра - 25г
- лимонный сок - 25 мл.
Очищенные от кожицы и сердцевины яблоки залить водой с лимонным соком, чтобы не потемнели. Сахар карамелизовать до бледно-желтого цвета, влить клубничный компот. Когда сахар растает, всыпать измельченные галеты и грецкие орехи, мешать минут 10, затем всыпать какао и снова перемешать. Этой начинкой наполнить яблоки и поставить их в духовку.
Сметану взбить с сахарной пудрой и выпустить ее из шприца на остывшие печеные яблоки.
Подаются с клубникой из компота и дольками сырых яблок.
горячие печеные яблоки-суфле
Для рецепта Вам потребуются:
- яблоки - 2 шт.
- лимонный сок - немного
- сливочное масло - 1 ч. л.
- мускатный орех (молотый) - 1 щепотка
- сахар - 25г
- яйцо - 1 шт.
подавать:
- сливки (взбитые) - 2 ст. л.
- мускатный орех - 1 щепотка.
Разогреть духовку до 190С. Срезать небольшой ломтик яблока снизу, затем срезать кусочек сверху и выскоблить мякоть, оставляя примерно 1/2 см на стенках. Смазать края лимонным соком.
Нарезать мякоть яблока и положить в кастрюлю с 1 ст л воды. Накрыть крышкой и тушить 5-6 минут, или до мягкости, затем протереть через сито.
Взбить масло, мускатный орех, сахар и яичный желток с яблоком. Тем временем взбить белки отдельно до мягких пиков.
Разложить суфле по яблокам, поставить на противень и запекать 20-25 минут до золотистого цвета. Подавать со взбитыми сливками, посыпав мускатным орехом.
Печеные яблоки с кремом.
Для рецепта Вам потребуются:
- яблоки - 4 шт.
для крема:
- молоко - 1 стакан
- сметана - 3 ст. л.
- яйцо (желтки) - 2 шт.
- сахар - 2 ст. л.
- какао-порошок - 1 ст. л.
- желатин - 1 ст. л.
Очищенные яблоки положить на противень, добавить немного воды и запечь.
Для крема молоко вскипятить с сахаром, влить тонкой струйкой, непрерывно помешивая, во взбитые желтки. Охладить, добавить взбитую сметану, предварительно замоченный и распущенный желатин. Разделить крем на две части, в одну добавить какао-порошок.
На десертные тарелки разложить по два печеных яблока, одно залить светлым кремом, а другое — темным. Перед подачей охладить.
Для рецепта Вам потребуются:
- яблоки - 300г
- сахарный песок - 60г
- клубничный компот - -100г
- галеты - 25г
- орехи (очищенные) - 75г
- какао - 25г
- сметана - 100г
- сахарная пудра - 25г
- лимонный сок - 25 мл.
горячие печеные яблоки-суфле
Для рецепта Вам потребуются:
- яблоки - 2 шт.
- лимонный сок - немного
- сливочное масло - 1 ч. л.
- мускатный орех (молотый) - 1 щепотка
- сахар - 25г
- яйцо - 1 шт.
подавать:
- сливки (взбитые) - 2 ст. л.
- мускатный орех - 1 щепотка.
Печеные яблоки с кремом.
Для рецепта Вам потребуются:
- яблоки - 4 шт.
для крема:
- молоко - 1 стакан
- сметана - 3 ст. л.
- яйцо (желтки) - 2 шт.
- сахар - 2 ст. л.
- какао-порошок - 1 ст. л.
- желатин - 1 ст. л.
нужен сироп из сахара, вании и вина. опускаем нарезаное яблоко (персик, лимон, и т. д. ) в кипяч. сироп на пару минут дастали, остудили и едим
Вырезать сердцевинку и туда заложить все что душа желает от орешков до изюма. Сахар или пудру или мед и самое главное добавьте кусочек сливочного масла, тогда вкус будет сливочнокармельным. После того как запекли заливаете холодным молоком или сливками:)
взять сочное яблочко, извлечь внутренности, обмазать со всех сторон мёдом и сахаром, можно добавить корицы (по вкусу) и в микроволновку либо в духовку до готовности ( зависит от размера яблока)
Как вариант, нафаршированное орехами-медом или брусникой-медом яблоко можно завернуть в слоеное тесто: вырезать из теста (лучше бездрожжевого) квадрат, в центр поставить яблоко и концы поднять наверх, завязать узелком. Дополнительно прилепить листики из теста.
Красота-вкуснота