Десерты, сладости, выпечка
Рецепты интересной и не сложной выпечки!
Печенье с хурмой. 2 хурмы, 1 стакан сахара, 2 стакана муки, 1 стакан грецких орехов, 1 яйцо, 100 г сливочного масла, 1,5 ч. л. разрыхлителя, соль. Хурму размять в пюре блендером. Орехи измельчить. Яйцо взбить с сахаром, добавить просеянную с разрыхлителем муку, орехи и пюре из хурмы, перемешать. Противень накрыть бумагой для выпечки, смазать маслом и выкладывать ложкой, на большом расстоянии друг от друга. Выпекать в духовке 180 градусов 10 минут. Приятного аппетита!
Пирог слоеный луковый с рыбой
Обжарить на сковороде в сливочном масле крупно нарезанных луковицы в течение 10 мин. Когда лук потемнеет, добавить свежего чабреца, соль и перец. Раскатать слоеное тесто в прямоугольник примерно 25х25 см и уложить его на смазанный маслом противень. На расстоянии 1 см от края расположить припущенную рыбу, порезанную мелкими кубиками, сверху положить лук и запекать 20´ при 200°.
250 г слоеного теста, 2 луковицы, 1 с. л. чабреца, 200 г филе рыбы
Пышки румяные (рецепт журнала Бурда)
Просеять муку в горку, сделав в ней кратер. Распустить в молоке дрожжи и сахар, вылить в кратер и размешать. Припорошить мукой и накрыв миской дать подняться вдвое. Добавить яйца, сливочное масло, ваниль и соль, вымесить и опять дать подняться вдвое. Скатать 8 шариков и накрыть их полотенцем.
Сделать в кастрюле подливку из 250 мл молока с 50 г сливочного масла и 2 с. л. сахара и нагреть ее, но не кипятить. Положить в нее шарики, закрыть крышкой и дать 20 минут подняться. Выпекать в духовке в кастрюле при 180° 25 минут пока не покроются румяной корочкой.
Тесто: 2 стакана муки, 100 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара, 2 яйца, пакетик дрожжей
Подливка: 250 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара
Пышки румяные (рецепт журнала Бурда)
Есть такое блюдо сербской кухни из молотых ядер грецких орехов ШТАНГЛИЦЫ, а по-простому ПИРОЖНЫЕ из БЕЛКОВ и ОРЕХОВ
200 г ядер орехов и столько же сахара,
1/2 стак. сах. пудры и 2 белка
1,5 желтка
паноровочные сухари (тонкого помола) - немного (см. рецепт)
Орехи измельчить, смешать с сахаром, добавить 1,5 желтка (если масса рассыпается - немного панир. сухарей) . Сминая массу, получить колбаску шириной около 5 см. Разровнять (приплюснуть слегка) ее ножом, покрыть ровным слоем взбитых с сах. пудрой белков.
Разрезать на узкие полоски (шириной не более2 см) . Смазать лист маслом и посыпать мукой (остаток муки ссыпать) .
Положить полоски с белком на лист и печь в духовке примерно 5 минут на слабом огне (чтобы подсохли) , но чтобы белок не порыжел.
Вынуть противень из духовки. Полоски снимать с листа ножом и укладывать в вазу.
200 г ядер орехов и столько же сахара,
1/2 стак. сах. пудры и 2 белка
1,5 желтка
Пирог "Каракуль"; замесить тесто из 1 ст сахара, 2 яйца, 1 ч л гашеной соды или разрыхлитель, пачка маргарина, 1.5 - 2 ст муки. От всего теста отнять кусок размером с кулак и к нему еще муки подмесить, чтобы туже был. Положить этот кусок в морозилку. Основное тесто выложить в смазаную форму, распределить по дну, сделать бортики. Положить сладкую начинку (густой джем, повидло). Тесто из морозилки натереть на крупной терке прямо поверх начинки ровным слоем (можно через мясорубку) Выпекать 25 минут в разогретой до 150* духовке.
Блинчатый торт.
Делаем обычные блины по любимому рецепту. Если любимого рецепта нет, то вот вариант:
200-250 гр. муки, 2-3 яйца, 2 стакана теплого молока и щепотку соды смешать до однородной массы, добавить ½ ч. л. соли и 1 ч. л. сахара. Выпекать блинчики на раскаленной сковороде. Оставить остыть. Приготовить начинку. Я обычно беру свежие фрукты (например, апельсины или абрикосы) режу кусочками и пасерую 5-10 мин. на сковороде в сливочном масле с добавление 2-3 ст. ложек сахара; а затем измельчаю в блендере до состояния пюре. Получается джем. Если не хочется возиться, то можно взять любой готовый джем (варенье) . Затем на тарелку поочередно выкладываем блинчики и каждый смазываем слоем джема. Получается такой как бы тортик. Этот тортик можно сверху украсить кусочками свежих фруктов и взбитыми сливками и поставить в холодильник на 30-40 мин. , чтобы пропитался. Затем достать и разрезать на порционные куски. Приятного аппетита!
Тосканские пончики
300 г муки
50 г сахара
50 г сливочного масла
20 г дрожжей
1 лимон
соль
оливковое масло для жарки
Инструкции:
Для того, чтобы приготовить тосканские пончики необходимо смешать муку, сахар, растопленное масло, натертую на терке цедру лимона, щепотку соли. Дрожжи предварительно разведите в стакане теплой воды, сделайте углубление в муке и добавьте дрожжи. Вымешайте все до однородной массы, скатайте в виде шара и оставьте подходить на пару часов в теплом месте.
После этого, раскатайте тесто скалкой, до толщины в один сантиметр, используя при этом немного муки, чтобы тесто не прилипло.
Возьмите бокал и нарежьте раскатанное тесто кружочками, после чего уберите излишки, которые нужно снова замесить, раскатать и нарезать. Так делать до тех пор, пока все тесто не будет нарезано. После этого накройте нарезанное тесто льняной салфеткой и снова оставьте подходить примерно на один час.
По истечению часа, наконец, пончики можно начинать жарить. В высокой толстостенной сковороде разогрейте большое количество оливкового масла, так чтобы пончики плавали и не касались друг друга. Готовить тосканские пончики нужно до тех пор, пока они не станут золотистыми с обеих сторон. Затем достаньте их из кастрюли и обильно посыпьте сахарной пудрой. Можно украсить мармеладом.
У меня дети обожают эти пончики. С сахарной пудрой ммм, я сама вспоминаю детство, когда их готовлю.
300 г муки
50 г сахара
50 г сливочного масла
20 г дрожжей
1 лимон
соль
оливковое масло для жарки
Инструкции:
Когда очень некогда долго возится на кухне, а вкусненького к чаю хочется, я пеку ватрушки, но не с творогом, а с вареньем ( джемом, повидлом) . Беру готовое сдобное тесто, отрываю от него кусочки, руками делаю лепёшечку, поджариваю на сковороде в растительном масле с одной стороны, переворачиваю. Ложкой делаю ямку в поджаренной стороне ( аккуратно ) и заполняю её джемом. 2 мин. и готово. Приятного аппетита.
Пирог с тыквой
Совершенно обычный пирог на каждый день.
Простые продукты, простое приготовление. Вкус - на любителя.
Я тыкву очень люблю.
А еще мне показалось, что в пироге не хватало кислинки - то ли изюм слишком сладкий попался, то ли его было маловато. А может быть стоило добавить немножко сока лимона и цедры.. .
Каждая женщина должна знать: чтобы обеды были вкусными надо готовить их - редко.
СОСТАВ
400~500г слоеного теста, 500~600г тыквы, 0,5 стакана изюма или кураги, ~1/4 стакана сахара, при желании - горсть орехов
Сырую тыкву натереть на средней терке (можно на терке для морковки по-корейски) .
Смешать с сахаром и изюмом (или порезанной курагой) . При желании положить крупноизмельченные орехи. Также можно добавить корицу по вкусу.
Тесто раскатать, положить в форму (d=26~28см) , свисающие края обрезать.
Обрезки раскатать и нарезать полосками.
На тесто выложить тыкву.
Сверху накрест положить полоски.
Форму затянуть фольгой и выпекать при t=180~200°C 35~40 минут.
Фольгу снять. Если тесто бледное, допечь еще несколько минут до золотистого оттенка.
Я тыкву очень люблю.
СОСТАВ
Обрезки раскатать и нарезать полосками.
На тесто выложить тыкву.
Сверху накрест положить полоски.
Kupitj gotovoe sloenoe testo.Razmorozitj. Narezatj pryamougoljnikami, posredine svernutj, tstoby polutsilsya
bantik, obmaknutj niznjuju storonu v yaitso, zatem v saxar,polozitj etoi storonoi vverx na protivenj i vypekatj pri
vysokoi temperature.Vkusnoe petsenje, krasivoe i xorosho soshranjaetsya.