Десерты, сладости, выпечка

Торт Зебра Поделитесь рецептом кто знает.

Это мой фирменный торт. Записуй.... 4 яйца, 2 ст. сахара. 200 гр. маргарина, 200 гр. сметаны, 1 ч. ложка соды гашеной уксусом, 2 ст. ложки какао. 2,5 стакана муки. ( Я лично кладу муки на глаз, чтобы тесто было не жидкое и не густое). Крем: 200 гр. сметаны + 200 гр. сахара. Взбить яйца с сахаром до белой пены, добавить маргари растопленный, сметану перемешать, добавить соду, муку. Разделить тесто на 2 части, в одну добавить какао. Выкладывать ложкой в форму поочередно друг на друга каждый цвет. Тесто будет расплываться и образовывать разноцветные круги. ВСЕ! В духовку. Когда будет пирог готов, леской для тортов или длинным ножом разделить корж на два коржа и каждый пропитать кремом. Потом их соединить и залить торт шоколадной глазурью. Глазурь: !,2 стакана сметаны смешать с 3 ч. л. какао, 4-5 ст. л. молока, 1/2 ст. сахара. Варить глазурь до густоты.
Е Л Е Н А Беева
Е Л Е Н А Беева
1 680
Лучший ответ
Маргарита Курносикова Спасибо за рецепт .Давно не ела этот торт пойду делать.
Да какой там рецепт-то, шоколадные коржи с пропиткой и кремом и сверху дорожки из струганного шоколада и кокосовой стружки
Маргарита Курносикова Да не из коржей а тесто у которого жидкое на сметане.
СОСТАВ
ТЕСТО:
4 яйца
2 ст. сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 ч. л. соды, гашенная в 1-2 ст. л. уксуса
1 ст. сметаны
2 ст. муки
4 ч. л. какао
орехи

КРЕМ:
1 ст. сметаны
1 ст. сахара

Включаем духовку.
Взбиваем яйца с сахаром и ванилином. Затем добавляем соду гашенную в уксусе, перемешиваем. Выкладываем сметану и мешаем до полного растворения сахара (это не долго) .
Затем, всыпаем постепенно 2 ст. муки, перемешивая в одном (!!!) направлении.
Делим тесто на 2 части. Одну оставляем как есть, в другую добавляем 4 ч. л какао и перемешиваем.
Форму смазываем сливочным маслом.
Тесто вливаем на СЕРЕДИНУ (!!!) формы: немного белого, немного с какао и т. д. можно слегка форму потрясти чтоб лучше тесто расходилось.

Ставим в предварительно нагретую духовку.
Первые 15 минут, духовку не открывать (!!!)
Выпекать минут 45-60.
Готовность проверяем деревянной зубочисткой, если выходит сухая, значит готово. Даем коржу остыть.
Затем разрезаем его на 2 или 3 слоя (я резала на 3).
Сначала надрезаем ножом (примерно на 1 см в глубину) , как бы очерчивая контур. Потом берем нитку, вкладываем в контур и завязываем до конца.
Коржи перемазываем сметанным кремом

Сверху посыпать орехами.
Если не лень а мне оказалось не лень, любимому мужу ведь тортик, торт можно залить шоколадной глазурью.
Для этого смешиваем 3 ст. л. сахара, 3 ст. л. како, 4 ст. л. молока и варим на очень слабом огне 20 мин. В конце добавляем 30 гр (на глазок) сливочного масла, даем ему "распуститься" перемешиваем и горячей смесью БЫСТРО глазируем торт.
Сверху посыпаем тертыми орехами.
Я еще украсила сушенными ананасами, очень удачно получилось, имхо.
В серединке, "рафаэлка".
100гр. маргарина+1ст. сахара растераем, +2яйца+1ст. кефира в кефир положить 1ч. л. соды и никакого уксуса, делим на 2части, в одну добавляем 1,5ст. ложкикакао муки столько чтоб тесто было как на оладьи. На смазанную форму по центру наливаем тесто чередуя цвета, выпекаем 25-30мин. Остужаем, разрезаем на 2-3 части, крем по желанию. Также можно в тесто положить изюм, мак.. . Так же можно и без крема очень вкусно с холодным молоком--это если мало времени, а гости хотят чаю.