Десерты, сладости, выпечка

Подскажите, в тесто для помпушек с чесноком нужно яйцо добавлять или нет?

В инете рецепты 50/50. В одних есть яйцо, в других нет. Не знаю как поступить. И вообще, яйца какую роль в тесте играют.
Asem Qulmuratova
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
Не обязательно на час. Бывает и быстрее подходит. От дрожжей зависит.

ПАМПУШКИ С ЧЕСНОКОМ.
Делаешь из теста шарики, кладешь их на противень близко друг к другу и печешь пампушки, чтобы зарумянились.
Потом выдавливаешь чеснок, солишь его и разбавляешь водой + чуток подсолнечного масла. Не очень жидкую делай заливку и польёшь ею пампушки.
Светлана Годлевская
Лучший ответ
Для каждого вида теста яйца играют свою определённую роль. В дрожжевое тесто яйца добавляются для обогащения теста белками и и улучшения его структуры. Можете добавлять яйца в тесто, можете и не добавлять.
В бисквитном тесте весь замес основан на взбитых в пену белках. Свои нюансы с яйцами есть в заварном и песочном тесте.
Даю только свой проверенный рецепт:
1. По поводу яиц-тесто с яйцами после двух дней становится "крохким"-сухим, но в свою очередь яйца дают воздушность.
Мой рецепт- делаю опару... в чашку вливаю 100 гр. горячего молока (можно растопленное сливочное масло (но я делаю это при выпечке пасхальных куличей) , всыпаю муку, до загустения. Даю остыть, до 36,6 гр. Вбиваю 2 яйца.
2. Дрожжи развожу опять таки тёпленьким молоком.
3. Смешиваю всё.
4. Ввожу ещё 1 литр молока (воды) , хорошенько выбиваю лопаткой.
5. Добавляю муку до загустения, и начинаю месить на доске с подпыливанием муки до шарика.
6. Целую тесто и читаю "Отче НАШ"".
7. Пусть подходит в два раза.
8. После всхода ещё раз замешиваю.
9. ВСЁ! Готово! Разделываем помпушки через кулак: Тесто зажимаем в руке и выдавливаем одинаковые шарики.
10. Чесночёк выжимаем, подсаливаем, и как только помпушки расстоялись, делаю надрез и смазываю смесью из чеснока.
11. Пора в духовку!
12. Борщик на ПЕРВОЕ!
Приятного АПППЕТИТА!
()
((Жаночка ))