Десерты, сладости, выпечка

нужно ли добавлять в шоколадную колбасу яйцо?

нужно ли добавлять в шоколадную колбасу яйцо, и для чего оно нужно?
Обычно не добавляют!
Печенье ШОКОЛАДНАЯ КОЛБАСКА
400г печенья мелко поломать, 200г масла+ 1 стакан сахара + 1 ст. ложка какао-растопить, орехи поджарить.
Смешать масло, печенье и орехи и добавить сырое яйцо. Хорошо вымешать. Выложить на кальку или бумагу для выпечки, придать форму колбаски и -на холод.

Я добавляю для лучшего скрепления
Ольга Петрова
Гуляим Сергазинова Яйцо? конечно, сальмонеллы отлично скрепляют печенюшки !
По рецепту нет. А вы попробуйте, потом нам расскажете, что получилось)))
Это когда печенье с маслом и какао? В такую нет, не нужно.
я не добавляю
Анна Зарипова
Я никогда не добавляю...
оно нужно для клейкости НО в этом десерте его класть не нужно
Мария Щуко
нет, только масло растопленное
нет, не надо
Есть рецепты в которых нужно добавлять сырое яйцо для лучшей связи, но сейчас редко встретишь, что нужно добавить яйцо.
Шоколадная колбаса

300г печенья (типа Юбилейного)
100г масла
100г горького шоколада
2ст. л. коричневого сахара
3ст. л. воды
5ст. л. рома
1 свежее яйцо
50г сушеной вишни
50г орехов (пекан или грецкие)

Сушеную вишню залить 3-мя ст. л. рома и нагреть в микро до закипания. Оставить на час или больше (до полного впитывания рома) .
В миску разломать печенье на мелкие кусочки (примерно 1см) . Добавить порубленные орехи и вишню (можно тоже разрезать на половинки или четвертинки) .
В маленький сотейник положить масло, разломанный шоколад, сахар и воду. Довести до кипения, постоянно помешивая. Выключить огонь. Взбить яйцо до побеления миксером и вылить в горячую шоколадную массу. Добавить ром. Перемешать до однородности.
Сразу залить массой печенье с орехами и вишней и еще раз все перемешать.
Выложить на пищевую пленку, скатать в колбаску, плотно утрамбовывая. Отправить на ночь или на сутки в холодильник.
нет нельзя