http://www.vkusnyblog.ru/smak/2111
http://www.vkusnyblog.ru/smak/1351
http://www.vkusnyblog.ru/smak/1103
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь, пожалуйста, рецептом нежного лимонного пирога
Лилия Бойко
Вот спасибо! Чудный блог, отправляю его в закладки!
Лимонный пирог – нежный и деликатный десерт, идеально подходящий для лета. В этот период не хочется ничего тяжёлого и приторного, наоборот, требуется что-нибудь лёгкое и освежающее. Предлагаемый пирог прост в приготовлении и украсить его можно по собственному вкусу. Можно просто посыпать сахарной пудрой – получится лимонный кекс, а можно сдобрить Вашим любимым кремом или украсить лимонными цукатами и кусочками мармелада.
Продукты (на 4 персоны) :
• 300 гр муки
• 300 гр сахара + ещё 100 гр для оформления
• 3 яйца
• 3 кофейных чашечки молока
• 3 кофейных чашечки подсолнечного масла
• 3 целых лимона
• 1 пакетик разрыхлителя
Приготовление:
Взбейте желтки яиц с сахаром, после чего добавьте молоко и тщательно смешайте. Просейте муку в полученную массу, постоянно помешивая, влейте в смесь растительное масло, также постепенно и не забывая мешать.
Отдельно взбейте белки и влейте их в полученную ранее смесь. После этого снимите цедру с трёх лимонов, сильно измельчите её и добавьте к тесту. Осталось добавить щепотку соли и разрыхлитель. Все ингредиенты надо тщательно перемешать до получения однородной массы.
Смажьте маслом и присыпьте слегка мукой кальку или пищевую бумагу, которой следует проложить форму для выпекания. Выложите в форму полученное тесто и поставьте в разогретую до 160 градусов духовку на 40 минут.
В это время можно приготовить лимонный сироп для пропитывания торта. Выдавите лимонный сок в небольшую кастрюлю и добавьте 100 гр сахара. Дайте сахару раствориться на самом медленном огне. Когда пирог будет готов, дайте ему немного постоять в духовке, после чего выложите его на блюдо. Аккуратно пропитайте корж лимонным сиропом, поливая изделие сверху. Если Вы не хотите слишком влажный пирог, то можно просто перед подачей посыпать его сахарной пудрой.
Вкусный и нежный лимонный пирог готов!
Продукты (на 4 персоны) :
• 300 гр муки
• 3 яйца
• 3 кофейных чашечки молока
• 3 целых лимона
• 1 пакетик разрыхлителя
Приготовление:
Вкусный и нежный лимонный пирог готов!
Лимонный пирог
Калорий в блюде: 4054
200 гр. сливочного масла, комнатной температуры
200 гр. сахара
4 больших яйца
1 п. ванильного сахара
1 большой лимон
280 гр. муки
2 чайные ложки разрыхлителя
1 / 4 чайной ложки соли
~80гр. сухофруктов (курага, кумкуват) помыть, обсушить и нарезать. (можно обойтись и без сухофруктов)
Глазурь:
2 столовые ложки свежего, лимонного сока
120 гр. сахарной пудры
Нагревать духовку до 180 ° C
Сливочным маслом смазать форму для выпечки (23 см) .
Миксером взбить масло с сахаром до пышной массы (3 минуты) .
По одному вбить яйца, хорошо взбивая после добавления каждого.
Добавить ванильный сахар и лимонную цедру с одного лимона.
Постепенно, небольшими порциями всыпать муку с разрыхлителем и солью.
Затем добавить в тесто лимонный сок (~60ml)и сухофрукты, перемешать.
Переложить тесто в форму и разровнять лопаточкой.
Выпекать около 45-50 минут, или пока лучинка, помещённая в пирог, не выйдет сухой. Достать из духовки, дать остыть и покрыть глазурью.
Для глазури: Сахарную пудру высыпать в кастрюлю, добавить сок лимона.
Нагреть глазурь, помешивая деревянной ложкой, до тёплого состояния (~40°С) .
Если глазурь слишком жидкая - добавить ещё сахарной пудры, если густая - воды.
Положить пирог на решётку, подставить снизу тарелку и облить глазурью.
Приятного чаепития!!! !

Калорий в блюде: 4054
200 гр. сахара
4 больших яйца
1 п. ванильного сахара
1 большой лимон
280 гр. муки
2 чайные ложки разрыхлителя
1 / 4 чайной ложки соли
Глазурь:
120 гр. сахарной пудры
Нагревать духовку до 180 ° C
Приятного чаепития!!! !

ЛИМОННЫЙ ПИРОГ
Для приготовления нам потребуются такие ингредиенты:
-3 яйца крупных или 4 мелких
-150 г сахара
-80 г сливочного масла (мягкого)
-120 г муки
-0,5 чайной ложечки соды
-2 лимона
Сахарная пудра
Приготовление:
Лимоны вымыть, нарезать с кожурой, удалить семена, изрубить в блендере
Желтки отделить от белков.
К желткам добавить сахар и хорошо растереть (взбить)
Добавить лимонную массу, перемешать, всыпать соду
Масса слегка вспенится. Отдельно взбить белки
Белки добавить к тесту, медленно перемешать массу ложкой
Добавить муку и заново перемешать аккуратно. Форму смазать маслом, присыпать слегка мукой, вылить тесто и испечь корж
в горячей духовке при 180° около 15 мин.
Пирог нарезать на маленькие порции и присыпать щедро сахарной пудрой.
ЛИМОННИК
- 1 пачка маргарина
-50г дрожжей
-3 яйца
- 1 стакан сметаны
- 3 ст. ложки сахара- 4 стакана муки
Замесить тесто и поставить на 1,5 часа в теплое место.
Разделить тесто на 2 части. Одну часть раскатать и уложить на противень (желательно с бортиками ).Положить сверху начинку, накрыть другой половиной теста, тщательно защепить края (чтобы не вытекала начинка ),проколоть в нескольких местах вилкой (чтобы выходил воздух ) и печь на среднем огне пока не зарумянится.
Начинка:
2 лимона запарить кипятком на 20 минут, прокрутить их на мясорубке и смешать с 2 стаканами сахара и 15 шт. орехов. Начинку готовить прямо перед выкладыванием, чтобы не потек сахар.
Готовый лимонник порезать горячим и посыпать сахарной пудрой, когда остынет.
-3 яйца крупных или 4 мелких
-150 г сахара
-80 г сливочного масла (мягкого)
-120 г муки
-0,5 чайной ложечки соды
-2 лимона
Сахарная пудра
Приготовление:
Желтки отделить от белков.
ЛИМОННИК
- 1 пачка маргарина
-50г дрожжей
-3 яйца
- 1 стакан сметаны
- 3 ст. ложки сахара- 4 стакана муки
Начинка:
4 стакана муки, 200 гр. маргарина, 3 стол. ложка растительного масла, 1/2 палочки дрожжей, 3 чайн. ложки сахара, 3/4 стакана воды.
Начинка: 1 лимон, 2 стакана сахара.
Лимон пропустить через мясорубку. Смешать с сахаром. Замесить тесто. Разделить на две части. Одну часть раскатать. Выложить начинку. Сверху положить вторую часть теста. Края слепить. Поставить в духовку. Выпекать до готовности.
Начинка: 1 лимон, 2 стакана сахара.
А вам какой дрожжевой или без? С начинкой или, чтобы как кекс? Поподробнее надо. Моя тетя делает из обычного дрожжевого теста, но раскатывает тонко, а потом ждет пока приподнимется тесто нижнего пласта минут сорок (расстойка). чтобы нижний пласт не был мокрым можно посыпать под начинку немного крахмала. Начинку можно сделать на комбайне, кожицу лимона не убираем, а косточки нужно обязательно удалить. Прокручиваем вместе с сахаром. Выкладываем начинку на пласт теста, накрываем другим тонким пластом, края соединяем и ставим в духовку немного подогретую, но огонь отключаем. Расстойка опять минут 30.И включаем огонь. Дальше все зависит от вашей духовки-нельзя пересушить. Если вы хотите пирог типа лимонного кекса (хотя я это пирогом не считаю), то у него тесто как у всех кексов, только вместо изюма кладется измельченный лимон.
Лимонник
Тесто: 2 стакана муки, 4 желтка, 1/3 чайн. ложки соды, 250 гр. масла или маргарина, 1 стакан сахара.
Начинка: 2 лимона, 1 стакан сахара.
Желтки взбить с сахаром, добавить размягченный маргарин (не топить его, а дождаться пока размягчиться при комнатной температуре) . Все перемешать и поставить в холодильник на 20 минут. Из просеянной муки и соды сделать горку на раэделочной доске. В углубление положить массу из холодильника. Затем массу рубить ножом, так чтобы при рубке она смешивалась с мукой, и образовывались комочки. Муку ни в коем случае не смешивать с массой вручную, а просто рубить. 2/3 полученного теста (комочков) выложить на противень. Лимоны прокрутитьна мясорубке и добавить сахар. Особо их с сахаром не перемешивать, и делать начинку непосредственно перед накладыванием на тесто, чтобы лимоны не дали много сока. Сверху положить оставшуюся крошку. Выпекать до коричневатой корочки.
Лимонник
Взять 1/2 пачки дрожжей (тех, что были раньше - прессованных - или пересчитать на нышешние, сухие) , 1/2 стакана воды, 1 пачку маргарина (250 гр.) , можно совсем растопить, можно просто смешать с теплой водой, тогда он подтает и будет хорошо смешиваемым, муки - до консистенции густой сметаны, размешать. 1-2 лимона (в зависимости от того, какую пропорцию тесто/начинка вы любите) кипятить 3-5 минут, затем пропустить через мясорубку, на каждый лимон - стакан сахара.
Можно использовать яблоки вместо лимона, что же до лимона, то предварительно рекомендую поинтересоваться у тех, кто его будет есть, как они относятся к насышенному вкусу цедры, если не очень, то лучше желтый слой срезать (срезать лучше с вареного) . Жидкость, в которой варили лимоны, можно использовать в тесте вместо воды.
Большая часть теста выкладывается в форму (я использую с разьемной стенкой) , сверху лимон, на него снова тесто (можно не целиком покрывать, а сделать рисунок, только не стоит забывать, что начинка довольно мягкая, тесто в ней будет немного тонуть) , затем печь (у меня термометр сломан в духовке, так что не могу сказать, при какой температуре - при средней, наверное...) . Если печь в разьемной форме, пирог может немного подтекать по швам. Он вообще получается не слишком сухой, так что при проверке готовности надо внимательно смотреть, чтобы не перепутать сырость от начинки и сырость теста.
Начинка: 2 лимона, 1 стакан сахара.
Лимонник
Нежный лимонный пирог:
Ингредиенты:
мука - 500 гр. ,
сахар - 300 гр. ,
маргарин - 250 гр. ,
молоко - 0,5 стакана,
яйца - 4 шт. ,
разрыхлитель,
ванилин,
цедра лимона,
изюм.
Способ приготовления:
Маргарин растереть с сахаром и яйцами, добавить молоко, муку, разрыхлитель и все хорошенько перемешать. По своему вкусу тесто сдобрить ванилином, изюмом и цедрой лимона. Еще раз пермешать, перелить в посыпанную сухарями или манной крупой форму и выпекать при t 200 градусов 70-80 минут.
Готовый пирог украсить сахарной пудрой, тонко нарезанными дольками цитрусовых и клюквой!
Приятного вам чаепития!
Лимонный пирог - рецепт
Продукты (на 4 персоны) :
• 300 гр муки
• 3 яйца
• 3 кофейных чашечки молока
• 3 целых лимона
• 1 пакетик разрыхлителя
Приготовление:
Вкусный и нежный лимонный пирог готов!
Ингредиенты:
мука - 500 гр. ,
сахар - 300 гр. ,
маргарин - 250 гр. ,
молоко - 0,5 стакана,
яйца - 4 шт. ,
разрыхлитель,
ванилин,
цедра лимона,
изюм.
Способ приготовления:
Приятного вам чаепития!
Лимонный пирог - рецепт
Продукты (на 4 персоны) :
• 300 гр муки
• 3 яйца
• 3 кофейных чашечки молока
• 3 целых лимона
• 1 пакетик разрыхлителя
Приготовление:
Вкусный и нежный лимонный пирог готов!