Можно с начинкой. Например с шоколадом, яблоками, апельсином или бананами.
И пожалуйста напишите подробно с временем и порциями! Заранее благодарна
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь проверенным рецептом. нежного воздушного пирога или большого кекса
ТВОРОЖНЫЙ КЕКС.
Сливочное масло 100 гр
Пшеничная мука 3 стак.
Разрыхлитель 10 гр
Творог 200 гр
Куриные яйца 3 шт.
Молоко 150 мл
Поваренная соль 5 гр
Сода пищевая 5 гр
Сахар 2 стак.
Апельсиновая цедра 2 стол. л.
Ванильный сахар 1 пак.
Кол-во порций: 6
Хочу поделиться рецептом нежного творожного кекса! Недавно испекла такой творожный кекс - домашние были в восторге, теперь просят еще как-нибудь испечь.
Способ приготовления блюда: как приготовить Творожный кекс.
Итак, делюсь рецептиком: свежий творожок (будет лучше, если он будет развесным рассыпчатым, а не "утромбованным" в пачке) взбиваем с помощью миксера или пропускаем через мясорубку, чтобы получить однородную творожную массу. Добавляем в нее сахар, размягченное сливочное маслице и лимонную или апельсиновую цедру для аромата. Хорошенько еще раз взбиваем. В процессе взбивания постепенно добавляем остальные ингредиенты, а именно: куриные яйца по одной штучке, ванильный сахар, свежее молочко и пшеничную муку, смешанную с разрыхлителем, содой и солью. Постарайтесь, чтобы у вас получилось однородное тесто для творожного кекса. Теперь достанем форму для нашего чудесного кекса, смажем ее маслом и поместим в нее тесто. Духовку предварительно разогрейте примерно до 200 градусов и выпекайте творожный кекс около часа. Не забудьте поставить противень или широкое блюдо с водой, чтобы кекс не пересох. А еще в творожный кекс при желании можно добавить нарезанное яблочко или изюм. Приятного аппетита!
Сливочное масло 100 гр
Пшеничная мука 3 стак.
Разрыхлитель 10 гр
Творог 200 гр
Куриные яйца 3 шт.
Молоко 150 мл
Поваренная соль 5 гр
Сода пищевая 5 гр
Сахар 2 стак.
Апельсиновая цедра 2 стол. л.
Ванильный сахар 1 пак.
Кол-во порций: 6
В таких случаях всегда выручит традиционная шарлотка (в которую можно добавить вместо яблок и сливы, и персики....)
Кекс сметанный
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
2 яйца
соль по вкусу
1 ч. л. соды
мука
Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, соль, соду, перемешать. Добавить муку до консистенции густой сметаны. Выпекать до готовности.
Я выпекала кексы сметанные в заранее нагретой духовке и в силиконовых и в железных формах. Вышло очень вкусно, тесто подымается хорошо, заполняла форму где-то на одну треть.
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
2 яйца
соль по вкусу
1 ч. л. соды
мука