Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить печенье на основе кефира

Olena Demidova
Печенье шакер-бура

В кефире развести дрожжи, соль, добавить топленое масло, яйца, ванильный сахар и, постепенно всыпая муку, замесить крутое тесто, поставить в теплое место на час для подъема. Для начинки орехи пропустить через мясорубку, смешать с сахаром, корицей, щепоткой кардамона. Готовое тесто обмять, раскатать в пласт до 2 мм толщиной. Круглой выемкой вырезать из него кружки. На одну половину кружка положить немного готовой начинки, другой ее закрыть, туго обмять, защипать края. Печенье уложить на противень, сначала подсушить на очень слабом огне в духовке, а затем выпечь в течение примерно 10 минут при 220°.

300 г муки, 250 г очищенных миндальных или грецких орехов, 250 г сахара, 100 г топленого масла, 100 мл кефира, 1 яйцо, ½ пакетика дрожжей, 1 пакетик ванильного сахара, 2 ч. л. корицы
Мариша Сергеева
Лучший ответ
Ингредиенты: 500 г муки, 1/2 стакана сахарного песку, 2 стакана кефира, 2 ст. ложки растительного масла, 1 чайная ложка соды, погашенной 2 чайными ложками 6%-ного уксуса.

Инструкции: Кефир взбить с растительным маслом и сахаром до консистенции крема. Добавить соду, погашенную уксусом, всыпать всю муку, замесить тесто. Раскатать тесто в пласт толщиной 1/2 см, выложить его на лист, смазанный маслом и посыпанный мукой. Испечь в хорошо нагретой духовке. Резать печенье в горячем виде.
Ludmila Petrosyan
2 яиц, 1стакан кефира, 1стакан сахара, 1 стакан слив. масло /или раст- масло или маргарин /, разрыхлитель, около 2 стаканов муки ,
В кефир добавляум соду чтоб загасилась или разрыхлитель в муку. Взбиваем яйца, добавляем сахар. Потом масло, потом кефир с гаш. содой . Потом все перемешываем. Чтоб тесто было не отвердым, а среднее.
Делаем формочки руками или ложкой и кладем в противень, который намадали маслом и мукой .Духовка должна быть разогретой предварительно. Я на этих днях делала.
Пряники! 0,5 л. кефира, по поллитровой банкие сахара и муки, 1 желток 1 ч. л. соды гашеной. Замесить тесто - Раскатать, вырезать кружочками, на 20 мин. разогретую духовку. Глазурь - 1 белок взбить с 0,5 ст сахара как на безе и помазать глазурью пряники
Людмила Ким