Десерты, сладости, выпечка

как правильно выпекать пироги

правильно ставить в разогретую духовку и держать минут 20 при т. 180 град.
Людмила Трубицина
Лучший ответ
Пирог с кислой капустой и рыбой

(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

В кастрюлю налить чуть теплое молоко, добавить дрожжи, соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) . Вымесить, чтобы получилось однородное тесто, накрыть кастрюлю крышкой и поставьте в теплое. Через 2 часа, когда тесто поднимется вдвое, обмять его руками. Через 45' обмять еще раз, выложить на посыпанный мукой стол.

Разогреть духовку до 170°. Снять с рыбы филе. Поставить голову, хребет и плавники рыбы вариться подлив немного воды. Кислую капусту смешать с мелко изрубленной луковицей, поджаренной в постном масле, поперчить немного, сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и затушить до мягкости, капусты, подливая рыбный бульон и от времени до времени помешивая, чтобы капуста не подгорела. Покуда она тушится, филе рыбы нарезать ломтиками, поджарить на сковородке в постном масле, смешать с капустой, заложить в пирог, защипнуть и смазать крепким сладким чаем. Поставить пирог в духовой шкаф на один час.

Тесто: 2 стакана муки, 100 г сахара, 2 желтка, 1 стакан молока, пакет дрожжей, соль
Начинка: 400 г рыбы (лосось, окунь) , 400 г кислой капусты, 100 г постного масла, 1 луковица

Пирог луковый с брынзой на слоеном тесте

Обжарить на сковороде в сливочном масле крупно нарезанных луковицы в течение 10 минут. Когда лук потемнеет, добавить свежего чабреца, соль и перец. Раскатать слоеное тесто в прямоугольник примерно 25х25 см и уложить его на смазанный маслом противень. На расстоянии 1 см от края уложить лук, сверху положить сыр фета или брынзу, порезанную мелкими кубиками и запекать 20´ при 200°.

250 г слоеного теста, 3 луковицы, 1 с. л. чабреца, 100 г сыра фета или брынзы

Пирог с фазаном

(рецепт от шеф-повара Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге Валентина Нечаева)

Фарш: мелко нарезаем фазана и жарим его до готовности. Отдельно, в другой сковороде, на сливочном масле пассируем нарезанный лук, чеснок, бекон, капусту, по готовности добавляем обжаренного фазана и перемешиваем, добавив соль и перец.
Тесто: Смешиваем все компоненты до однородной массы, заворачиваем готовое тесто в пластик и ставим в холодильник на 20 минут, затем снова его замешиваем.
Соус: Фламбируем портвейн и вводим в него пассированный на сливочном масле лук шалот, разбавляем соус бульоном.

Фарш: Мясо фазана 150 г, савойская капуста 50 г, брюссельская капуста 50 г, бекон 50 г, лук репчатый красный 20 г, чеснок 10 г, картофельное пюре 50 г, утиный бульон 50 г, горчица дижонская 10 г

Тесто: сливочное масло 100 г, мука 200 г, соль 20 г, сахар 20 г, вода 50 г

Соус: лук шалот 30 г, сливочное масло 50 г, портвейн 70 г, утиный бульон 70 г

Второй соус: майонез «Провансаль» .
Главное - это хорошо расстаивать готовые пироги перед тем, как ставить их в духовку. Не менее 40 минут, а лучше час.
Перед тем как поставить в разогретую духовку, верх пирога смажьте взбитым яйцом.