Десерты, сладости, выпечка
Как правильно выпекать бисквит?У меня он часто "падает".Знающие люди,помогите пож-ста.
6 яиц и 1 стакан сахара взбить, чтобы масса увеличилась раза в 3-4, добавить 1 стакан просеяной муки и осторожно перемешать. Выпекать при температуре около 180-200 град. В духовку не заглядывать, хотя бы первые 15 минут. У меня всегда получается хорошо. После духовки дать постоять немного и вынимать из формы.
никогда не заглядываю в печь во время печки и не допускаю сквозняка в кухне, пока не остынет. (Не открывайте форточки!) . Хотя может и сама печь виновата.
Когда-то пекла бисквит по рецепту из старой книги "Домоводство". Делался он на 10 яиц, но это, думаю. не важно сколько. Никакой соды ни в коем случае. Отдельно взбивались желтки, отдельно белки, потом все это аккуратно соединялось. А про выпекание Марина правильно все написала
Дай отсыть в духовке
Я делаю так взбиваю 5 яиц. Постепенно ввожу 1 стакан муки, 1 стакан сахара, гашенную соду. Все тщательно размешиваю . Выливаю в форму и помещаю ее в духовку разогретую до 200 градусов. Через минут пять ставлю на 150 градусов. А через минут 15 проверяю соломинкой. Все готово. Все подходит. И ничего не опадает
Согласна с Ленкой-пенкой. Классический бисквит готовится без соды! тесто поднимается за счёт хорошо взбитых яиц.
я пользуюсь немного усложнённым вариантом, но бисквит получается очень воздушным. На пример 10 яиц+ 11 ст. л муки+11ст. лсахара, т е на 1 больше. Яица свежие свежие, хорошо остужненные в холодильнике, отделяю белки от желтков. Белки в сухую посуду (недопустима влага или жирность) + лимонной кислоты на кончике ножа, взбиваю до образования плотной белой пены и потихонечку (по столовой ложке) ввожу сахар и по одному желтки. Немного ванили, затем осторожно перемешивая ложкой в одном направлении по немногу муки. Всю массу выливаю в толстостенную алюминевую катрюлю, выстланую на дне пергаментом смазаным маслом. на газовую плиту воодружаю распределитель (на большую камфорку) , на него кастрюлю с бисквитом, накрываю влажным кухонным полотенцем, а затем крышкой. Ставлю на ооооооооочень медленный огонь где то на 1 час. Через час можно заглянуть, у него сверху образуется воздушная пеночка, вот когда она подсохнет и края отойдут от стенки касрюли, бисквит готов. Возни много но с бисквитом с духовки не сравнить.
все абсолютно правы, бисквит сам по себе капризный очень. он требует тишины, духовку открывать через 30мин и чтоб кругом была тишина.
А у меня другая пропорция и работает: 4яйца+1ст. сахара -очень долго взбивать в блендере (пока масса не побелеет и не увеличиться вчетверо) осторожно ввести 1 ст муки =1ст. л крахмала картофельного и все осторожно перемешать. чтобы не было комков. Мешать ложкой в ОДНУ! сторону по часовой стрелке. Форму смазать маслом и присыпать мукой. Или смазать бока формы, а на дно промасленный пергамент уложить. Вылить тесто в форму и поставить в уже нагретую духовку. Печь приблизительно 1час, не заглядывая туда первые 20 минут, при т-ре 180гр. Готовый бисквит должен чуть отставать от стенки формы и увеличиться втрое. Чуть охладить, поставив форму на влажную салфетку. Готовый бисквит обсыпать сахарной пудрой или использовать как заготовку для торта! Приятного аппетита!
у меня такой рецепт:
взбить хорошо 5 яиц со стаканом сахара. В отдельной емкости перемешать 0,5 стакана муки, 0,5 стакана крахмала, 2 ч. л. разрыхлителя . Сюда можно еще добавить 3-4 ст. л. какао, получится шоколадный бисквит. Так вот, в яичную массу постепенно высыпаем сухие ингредиенты, перемешивать ложкой (не миксером!!!) . Наливаем тесто в смазанную форму и ставим в разогретую духовку 190-200 градусов.
Бисквит хорошо поднимается, очень нежный! Остывший бисквит разрезаю на три коржа!!
реже в духовку заглядывать нужно, и дверцей не хлопать.