Всегда пеку бисквит в печи, и поднимается, и не подгорает. НО. Уже какой раз вижу в интернете, что мол в мультиварке бисквит лучше поднимается и вообще нежнее. Скажите, пожалуйста, так что лучше - мультиварка или по классике в духовке?
И ещё вопросик. Пеку при t=170°C. В интернете видела советы ставить t ещё ниже (160), а мама все говорит мол пеки на 180. А экспериментировать боюсь. Есть советы опытных людей?)
Десерты, сладости, выпечка
В чем выпекать бисквит
Я пекла и в мульти и в печи, по результату могу сказать, что из печи мне нравится больше. Да, мульти поднимает бисквит высоко, так печь не поднимает, но на вкус он мне нравится меньше. Что касается температуры духовки оптимальная 180. При 170 он будет ровнее, без горки, время выпечки немного увеличивается. 160 не выставляла, не хочется экспериментировать.
Нет, с пиететом отношусь к МВ, но в духовке бисквит в разы вкуснее....
Мультиварка не приспособлена для выпечки бисквита, максимум, какой- нибудь кекс
Специальная форма, с антипригарным покрытием...
Коршунова Валерия
Вы вопрос читали?
всё от духовки зависит. Я пеку при 160 С. И духовка, и температура устраивают.
я пеку в мультиварке, мне больше нравится
совет такой: именно проэкспериментировать и решить, понравилось или нет. ЧЕГО БОЯТЬСЯ не пойму? В мультиварке без зажаристой корочки. На любителя. Но и типа полезнее будет.
Татьяна Ларина
У меня в мультиварке всегда с корочкой.
Научные эксперименты - конечно вещь хорошая. Так двигается научно-технический прогресс. Но здесь не тот случай. Здесь ты можешь потерять время и деньги. Если уж совсем не ймется и тянет на эксперименты - возьмите очень маленькую порцию.
Но тем не менее в кулинарии (и не только там) есть хорошее правило:
- если есть хорошая традиция - не ломай её.
Или так:
- Работает? Не трожь!
То есть если у вас все распрекрасно получается (неоднократно) по данной отработанной технологии, то нет гарантий, что новая технология будет гораздо лучше!
Могу про себя сказать: пыталась печь бисквит на плите в сковородке с крышкой. Вкусно конечно, но пропеклось неравномерно и частично хорошо пригорело. А тем более обидно, что я закрутила обычную большую порцию. Многовато было испорчено.
Или так:
- Работает? Не трожь!
Ирина Кубышева
причём тут научные? тут дело вкуса. Может, кому то не нравится в мультиварке, а ей понравится. А как понять, если не попробовать?
Ну вообще стандарт - 180. Но у всех духовки разные. термометры не верные. Поэтому как у вас удачно получается - так и пеките.
выпекаю в духовке при 180 градусах, в стеклянной форме. Получается отличный. (5 -яиц разделяю на белки и желтки, стакан сахара . стакан муки, без разрыхлителя )
В мультиварке и не лучше и не хуже, он другой.
Экспериментировать нужно когда результат не устраивает. Я удивлю, но духовки ВСЕ разные и при одинаковых заданных условиях (форма, плотность, температура и т. д) разные результаты будут.
ставлю мультиварку на режим выпечка на 45 мин и ухожу по своим делам.
не нужно постоянно бегать, проверять, тыкать спичкой.
+ намного лучше, чем в духовке
Все зависит от мультиварки еще, у меня в Редмонде (но старенькая она у меня, хоть и есть программа выпечка), бисквит не пропекается, я в духовке, а у подруги в Кенвуде отлично пропекает, и да - получается выше чем в духовке. А температура зависит, как ни странно, от самой духовки - может отлично получится на всех указанных вами температурах. И почему боитесь эксперимента? Вы же все равно его видите, можете контролировать.. У меня в духовке вообще нет градусника, я на глаз поддерживаю температуру = и все отлично.
Поверьте, лучший бисквит, на пару.
Спили мушку крошка

ПО классике в духовке, у меня всё поднимается
У меня в мультиварке более пышный и мягкий, и лучше пропитывается потом на торт, для торта - лучше в мультиварке ооднозначно. Но и от мульти это тоже зависит, у меня мощная на 5 л, редмонд с удаленкой.