Десерты, сладости, выпечка
Нужно приготовить что-нибудь, например, БЛИНЫ. Из того, что есть (см. внутри)
Хочу вкусненького, лень выходить...))) Особенно интересуют отзывы на рецепты с минералкой. Слышала, что если использовать ее, блины будут тоненькие и кружевные. Итак, имеется: - кефир 3.2 процента жирности 250 мл, забытый на столе на полдня, новый кефир 500мл - молоко 500 мл - мука-соль-сахар-яйца-масло - бутылка Нарзана Нужно: -рецепт -чем смазывать сковородку, а то блины вечно прилипают. сейчас у меня есть новая, блинная, еще не пользовалась ей.
наливаем в емкость 300 мл молока+1 неполная ст. л. сахара+0,5 ч. л. соли+мука, взбиваем (я миксером взбиваю) до однородной массы. муки столько, чтобы тесто получилось, как густая сметана. погасите 1 ч. л. соды кефиром старым, теперь разбавьте тесто оставшимся молоком до жидкой консистенции, добавьте растительное масло: лейте его до тех пор пока не всплывет на поверхность.
теперь очень хорошо нагрейте сковородку, смазанную маслом, наливайте блин и выпекайте. я перед каждым блином капаю на сковородку масло и блин наливаю не сразу, а после того, как смажу маслом предыдущий, масло за это время успевает нагреться и блин получается вкусней. :-))
С минералкой делают совсем постные блины А вам можно на кефире и яйцах сделать
.молоко, пол стакана кипячёной воды, пару яиц, стакан муки и пару ложек подолнечного масла соль сахар, перемешать и через пол часа печь; мазать сковороду не надо вообще
.
я про сковородку. Лучшие - чугунные и любые толстостенные, только не тефаль. новую нужно вымыть и прокалить с солью на огне, соль стряхнуть, сковороду вытереть салфеткой от отстатков соли. налить немного масла и раскатать его по сковороде. прокалить. излишки масла, опять снять салфеткой. Можно жарить блины. Чтобы тесто не прилипало, в тесто наливают раст. масло. В дальнейшем, под первый блин всегда наливайте немного мала - ок. 1 ч. л. На блинной сковороде больше ничего нельзя жарить, только блины или омлет на крайнийй случай.
Перед выпечкой каждого блина сковородка смазывается тонким слоем растительного масла при помощи половинки луковицы, насаженной на вилку. Пока блин печется на одной стороне, другая, после затягивания пленкой, также смазывается маслом «луковичной щеточкой» .
Выпечка происходит с обеих сторон блина в течение 2 минут.
Блины скороспелые (скородумки)
Ингредиенты: 1 кг муки, 5—6 стаканов воды, 5 яиц, 2 ст. ложки сахара, I ч. ложка соли, 1 неполная ч. ложка соды, 1 неполная ч. ложка лимонной или винно-каменной кислоты.
Приготовление
Яйца, соль, сахар размешать в 4 стаканах теплой воды, всыпать муку и хорошо перемешать, чтобы получилось тесто без комков. Лимонную или винно-каменную кислоту развести в 1/2 стакана воды, влить в подготовленное тесто, размешать. Соду растворить в 1/2 стакана воды и тоже влить в тесто и размешать.
Если тесто получилось густое, добавить еще воды и сразу же выпекать на нескольких сковородах, чтобы не дать тесту осесть.
Скороспелые гурьевские блины
Ингредиенты: 1 кг муки, 7 яиц, 140 г сливочного масла, 5,5 стакана кефира или простокваши, 2—3 ст. ложки сахара.
Приготовление
В кастрюлю всыпать муку, положить яичные желтки, растертые с сахаром, размягченное сливочное или топленое масло и тщательно размешать. Затем развести кефиром или простоквашей до густоты сметаны.
Отдельно взбить яичные белки, добавить в тесто, размешать всю массу и сразу выпекать на раскаленной сковороде
Блины скороспелые (скородумки)
Приготовление
Скороспелые гурьевские блины
Приготовление
Судя по имеющимся ингридиентам смазывать видимо придётся нарзаном
сайт Анастасии Скрипкиной, там много рецептов