Десерты, сладости, выпечка

Почему манник получается не воздушным,а плотным,как запеканка.

Бывает, если манки много положить или недоложить соды. Попробуйте вот такой (правда, с морковкой, а вот с творогом уменя тоже тяжеловатый вышел почему-то)) )

Манник морковный

Набор продуктов самый несложный: 1 яйцо, 1 стак. сах. , 2 морковки, 2 стак. манки, 1/2 стак. подсолн. масла, ванильный сахар (пакетик) , 1 ч. л. соды (погашенная уксусом) , кусочек маргарина или масла для смазывания формы, манка или сухари для присыпки формы.

Итак, взбиваем миксером с 1 стаканом сахара 1 яйцо, туда же добавляем 1/2 пакетика ванильного сахара, 1 ч. л. соды (погасить уксусом) .
На мелкой терке натираем 2 сочных крупных морковки. Далее все перемешиваем и вливаем 1 стакан кефира и 1/2 стакана растительного масла. Манки кладем приблизительно 2 стакана. Оставляем минут на 10 - чтобы манка разбухла.
В тонкостенную форму, смазанную маслом и посыпанную манкой (или сухарями) , выливаем тесто и ставим форму в духовку на противень, примерно на 30 минут (огонь средний, 180-200 град) .
Пирог можно подавать, полив вареньем. Его можно украсить сахарной пудрой.
Nazira)) Свои Знают))
Лучший ответ
надо добавить разрыхлитель
Гузалия Сафина
:) Жидкости маловато крупе для набухания до рыхлости.
Крупа и мука впитывают, а жар духовки испаряет.
Вот и сухость появляется.
Когда кашку варим, какое соотношение крупы и молока берем?
Да жидкую варим сознательно, а она, остывая, плотнеет :)
Dina S
Скорее всего много муки. Когда заливаешь в форму, тесто должно быть достаточно жидким, как жирная сметана
Людмила ...
Татьяна Сычева А как его готовить - не подскажите?
Может разрыхлитель не добавили? На сметане? Обычно на кефире он несколько плотнее получается. А может муки много?
я разрыхлитель добавляю, и стараюсь печь пласты потолще
Я когда делаю, никогда разрыхлитель не добавляю.. .
Может ингридиенты не в правильном порядке положили... говорят это тоже влияет..