Десерты, сладости, выпечка
Почему манник не поднимается?
Классический рецепт, вымачивала 1 час манку в кефире. И все равно манник плоский блин
Не возбужден
Где Вы такой рецепт"надыбали"?манка в кефире ((
Замешиваете тесто, мин на 10 оставляете для набухания манки (без всякого кефира), и сразу "в топку")
Лариса Сильнягина
Очень классный рецепт, кстати. Много лет пеку именно манка с кефиром.
Я на кефире всегда делаю. Он особо и не должен подниматься, немного совсем. Разрыхлитель нужен обязательно. Иногда замачиваю кефиром на сутки и в холодильник, иногда на 1-2 часа. Так что дело не в замачивании.
Скорее всего, вы добавляете много муки в тесто, а манку не оставляете для набухания. И еще, манник может при выпечке не подниматься, если пищевую соду всыпать сухой и не гасить уксусом. Предлагаю рецепт манника, проверенный, поднимается отлично.
Rabi*a Arabic Angel*
напишите пожалуйста ваш рецепт, судя по коментариям в манник вообще можно муку не добавлять
Классический это НА МОЛОКЕ! А на кефире до классики пешком ещё 3 дня)))
Убрал про набухание манки))) или вы мало соды кладете. Или (что чаще бывает) долго перемешиваете тесто с содой (и мукой) и НЕ сразу переливаете в форму. Ну ))) или отстаиваете в сторону уже готовую форму, вместо того, чтобы поставить в ЗАРАНЕЕ разогретую духовку.
Вам понадобится:
- Кефир 300 гр. (1 стакан)
- Яйцо 1 шт.
- Сахар 300 гр. (1 стакан)
- Манная крупа 250 гр. (1 стакан)
- Масло слив. 50 гр.
- Соль 2 гр.
- Ванилин 1 гр.
- Сода пищевая 5 гр. -может вы про соду забыли или разрыхлитель?
- Кефир 300 гр. (1 стакан)
- Яйцо 1 шт.
- Сахар 300 гр. (1 стакан)
- Манная крупа 250 гр. (1 стакан)
- Масло слив. 50 гр.
- Соль 2 гр.
- Ванилин 1 гр.
Rabi*a Arabic Angel*
добавила разрыхлитель. может долго мешала. не знаю даже. Раньше таких плоских не было, все выходило.
Зачем вымачивали? И разрыхлитель надо было добавлять.
Никогда манку не замачиваю. Перемешиваю всё и сразу пеку в мультиварке. Пеку на кефире. Получается пышный, рассыпчатый.
Rabi*a Arabic Angel*
пришлите пожалуйста ваш рецепт, попробую тоже в мультиварке сделать. Может в духовке дело
Соды добавить нужно, 1 яйцо, не нужно вымачивать 1 час, хватит 10-15 минут. Можно еще в конце немного добавить муку.
У меня вообще духовка отвратительная-ничего не поднимается!