Десерты, сладости, выпечка

почему шарлотка не поднимается?

гашёную соду кладу, как налью в формачку 2 см такой и будет она, ну подниматся чуточку и всё на сколько она должна подниматься?
традиционная шарлотка - это бисквитное тесто, в нем нет соды, зато яйца необходимо взбивать не менее 20 минут. и еще - на кг яблок идет не меньше 6 яиц. а чтобы тесто поднялось и не осело противень обязательно смазывают сливочным маслом и густо обсыпают сухарями или другой сухой посыпкой. Яблоки в процессе приготовления выделяют много влаги и если ее не поглощает нижний слой - шарлотка опадает. мой рецепт такой: на противень смазанный маслом высыпаете стакан сухарей, равномерно распределяя по всей повехности. Кг яблок очищаете и режете. 6 - 7 яиц взбиваете миксером в течении 20 минут с 1 стаканом сахара. Затем в тесто добавляется стакан просеянной муки и аккуратно вымешивается, выливается на яблоки. Духовку действительно лучше не открывать, и не греметь посудой. бисквит тесто нежное
Сулу Курмангали
Лучший ответ
Качество клейковины в муке неподходящее. Качество клейковины может меняться в зависимости от температуры, влажности, условий хранения муки.

Чем дольше взбиваешь яйца с сахаром, тем пышнее шарлотка. Яблоки вымоешь и хорошо их обсуши, чтобы воды не было. Рецепт самый правильный. Хотя еще более правильно растереть желтки с сахаром, а белки взбить отдельно.
Зачем вообще сода? Нужно готовить тесто, похожее на бисквит. Взбиваете 3 яйца с 1 стаканом сахара, затем с 1 стаканом муки . Заливаете порезанные фрукты этим тестом и выпекаете, не хлопая дверцей духовки до готовности.
не открывайте духовку, пока она готовиться
Таня **********
1/6-7 яиц взбить с 1 стаканом сахара, пакетиком разрыхлителя, соль на кончике чайной ложки, 2мя пакетиками ванилина, добавить 2 стакана муки. Часть теста выложить в чудо-печку (или духовку) на промасленную бумагу затем выложить яблоки (или любые другие фрукты) сверху выложить остальное тесто и хорошо его распределить по всей поверхности. Выпекать до золотистой корочки, готовность пирога можно проверить проколов его посередине. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! (шарлотку я делаю так)
2.кекс - 200 гр сметаны смешать с 1 стаканом сахара, 2 мя яйцами, 2 стакана муки, сода, выпекать 40 минут. приятного аппетита!
3. "Шапка Мономаха"
Тесто: 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 пакетик разрыхлителя для теста, 1 пакетик ванилина, 1,5 стакана муки.
всё хорошо взбить вылить в чудо-печку смазанную маслом на промасленную бумагу, выпечь. Можно 2 коржа один белый один шоколадный. Затем порезать на кубики и обмакивая каждый кубик в крем складывать в форме горки чередуя цвета. Оставшимся кремом полить сверху. Сварить глазурь: 0,5 стакана молока 3 столовых ложки сахара смешанных с 1 столовой ложкой какао варить пока не загустеет, добавить 50 грамм сливочного масла дать немного остыть и полить торт сверху.

Лучше всего для теста пользоваться разрыхлителем
попробуйте добавить немного коньяку или рома. тогда точно получится
Инна Златьева
Чтобы шарлотка поднялась ее нужно хорошо взбить миксером. С начало яйца с сахаром минут 5 а потом с мукой минут 5. Когда ее хорошо взобьете, она подымиться и тесто будет воздушным.
Она не должна подниматься это же не дрожевое тесто