Десерты, сладости, выпечка

Почему шарлотка резиновая?

Шарлотка получилась резиновая, осевшая, внутри не пропеклась, снаружи чуть не сгорела. Делала по классическому рецепту. 4 яйца, 1ст сахара, 1ст муки, ванилин, разрыхлитель, яблоки.
Белки взбила до пены, отдельно желтки с сахаром. Соединила всё с мукой. Готовила в разогретой духовке на 180градусов.
Нужен живой огурец чтобы получит силу зэмли
Оля Захарова
Лучший ответ
либо с духовкой проблема, либо мука совсем плохая. я всегда делаю шарлотку именно так, как вы. и именно с разрыхлителем. отдельно ничего не взбиваю, сразу всё вместе перемешиваю и заливаю яблоки. да, только сахара я кладу в 1.5 раза меньше
Бисквитное тесто дело капризное, не заморачивайтесь в следующий раз и кладите соду)
Рецепт не такой уж и классический, никакие разрыхлители бисквиту не нужны. Скорее всего, Вы слишком долго вымешивали тесто, бисквит этого ее любит. Взбивать белки отдельно вовсе не обязательно, лишняя работа, кстати, возможно, именно потому и долго вымешивали тесто, чтрбы соединить одну массу с другой. Еще, в этом рецепте слишком много сахара, на 4 яйца достаточно 120 граммов, да и муки тоже, 120 граммов
Сания Имирова
Разрыхлитель всегда на всякий случай добавляют
Оля Деблик
В духовке скорее всего проблема. У меня так было когда пекла в минипечи, получалось что тены были очень низко и верх быстро румянился, а тесто внутри сырое.
Когда верх вашей шарлотки уже достаточно потемнел и окреп, чтобы дальше не горел, быстро открыть духовку и накрыть шарлотку листом фольги. Дальше допекать до готовности.
Если у вас духовка позволяет - попробуйте ставить шарлотку ниже. Вобщем приноровиться нужно.
Если внутри не пропеклась, а снаружи чуть не сгорела, то здесь проблема с вашей духовкой, в частности в работе нагревательных элементов. Попробуйте поставить меньшую температуру.
Гашеная сода нужна или разрыхлитель. Муку просеять через сито.
1. температура подбирается по своей духовке.
если сверху горит, а внутри сырая - очевидно. высокая температура.

2. белки взбивают не до пены а до пиков. огромная разница.
потому как белковая пена быстро оседает и превращается обратно в жижу.
для теста нужен хорошо взбитый белок и желток. также можно взбить яйца целиком, но, опять же, это нужно сделать очень хорошо.
3. в таком рецепте разрыхлитель не обязателен, т. к. пышность тесту дают хорошо взбитые яйца. но кому-то, по опыту, больше нравится с разрыхлителем. пожалуйста.. пусть используют
Вы описали бисквит. Понимаете, количество ингредиентов не имеет значения, имеет значение фактура теста. Может муки мало, а может много, может с температурой ошиблись. Мало информации. Опыт приходит со временем. ПРобуйте, получится.
Мария Подрез
Шарлотка выпекается на масляном бисквите. И, желательно на пару. )
Классическая шарлотка, это хлебный пудинг с яблоками.
Bes Bes
Нужно полчайной ложки соды и столовая ложка лимонного сока. С разрыхлителем у меня тоже не получается.
Мария Серова