дрожжей мало
либо тепла мало
либо оба вместе
попробуй к батарее поставить а лучше на водяную баню, точно подойдет
Десерты, сладости, выпечка
почему тесто не поднимается, стоит уже 4 часа?
Дрожжи китайские
Стары дрожжи, не достаточная температура, много сахара. Вот основные причины.
см. здесь Дрожжевое тесто http://www.kulina.ru/articles/rec/blyuda_iz_testa/vidy_testa/doc/
там описано подробно, а короЕньо, если:
-дрожжи - живые (грибок дрожжевой) , следует, они делятся/живут, для этого необходимо, питание и дыхание .
- сахар+ мука =еда, тепло -комфортное условие и после Д выдыхают углекислый газ
1 соль, угнетает активность Д
2 жир обволакивает поверхности - не дает дышать
3обминка, удаление пузырьков газа, который"выдохнули" Д, это как проветрить комнату, или они, Д задохнутся
т. е при замешивание дрожжевого теста необходимо помнить о правильной последовательности соединения составляющих .
все это делается для набухания белков (муки) , упрочнения клейковинных нитей (связей) , что и дает тесто необходимой вязкости и упругости, готовое тесто из текучего превращается в эластичное не липнущее к рукам
ЕСЛИ не уверена в живости дрожжей - надо оживить/ взбодрить их, сделать жидкую опару -если не поднялась пузырьками - выбрось, жалеть не о чем (им уже ни что не поможет ).
Успеха .
там описано подробно, а короЕньо, если:
1 соль, угнетает активность Д
Успеха .
Ты бы описала процесс подробее, чтобы понять в чём ошибка.
Если раньше уже делала по этому рецепту и всё выходилонормально, а сейчс нет, то это 100% дрожжи.
Дрожжи плохие.
прежде чем дрожжи класть в тесто их нужно подкормить. если тесто сдобное нужно постепенно вводить сдобу.
тут может быть несколько причин: некачественные дрожжи, недостаточно сахара, слишком холоное место или жаркое где стоит тесто, и наконец мой любимый вариант.. . просто не сошлись звезды, попробуй завтра, удачи)))
Ирина Шпис
Тесто и без сахара хорошо поднимается. А вот его излишки наоборот, делают его очень тяжёлым на подъём.
в тепле стоит? Подогрей!!!
Татьяна Большакова
стоит у обогревателя,все делала по рецепту.
возмозно дрожжи плохие ( самое вероятное)
Возможно какой то индигриент забыла положить, а может быть холодно и поэтому не подымается
чтоб тесто быстрей подходило я добавляю чуть больше дрожжей (сухих, предварительно замочить) и несколько кристаликов лимонной кислоты.
подними огонь
На самом деле причин может быть много, начиная от того что переложили или не доложили дрожжи, пересолили тесто и т. д. Очень важно соблюдать рецептуры и технологические условия для подхода теста.
Очень хорошо и понятно расписано тут: https://notagram.ru/chto-delat-esli-testo-ne-podnimaetsya-kak-podnyat-testo/
Дрожжевое тесто – это закрытая система, в которой живут дрожжи, питаются, размножаются и умирают. Скорость их размножения зависит от температуры и количества имеющейся в наличии пищи (сахаров). Тесто должно подходить как минимум два с половиной — три часа (время деления дрожжевых клеток), чтобы общее количество дрожжей в тесте удвоилось.
Содержание соли в растворе дрожжей выше 1.5% нейтрализует их деятельность. Слишком высокое содержание сахара тоже мешает деятельности дрожжей. Концентрация сахара в пределах 5% способствует процессу брожения, а концентрация выше 10% — мешает. Соль добавляют в самом конце, когда в тесте уже есть все ингредиенты.