Десерты, сладости, выпечка
Хозяйки помогите тесто плохо поднимается вроде сделала всё правильно но оно не поднимается...
Подскажите как подправить сколько добавить ещё дрожжей и каких?в чём и каком количестве развести...очень хочу испечь пирожки а оно не поднимается(((((
Тесто должно стоять в теплом месте, не должно быть сквозняков, и крика в доме!! ! Тесто получается, пышным и вкусным (если сделали все по рецепту)
или дрожжей мало или дрожжи плохие. я обычно пользуюсь французскими сухими в пакетиках. тесто быстро поднимается. не знаю, сколько у вас там времени ( у нас полночь) но если магазины работают-купите их. можно еще разделать пирожки и не печь, а жарить в масле. при жарке даже из худого теста пирожки получаются пышные. ну а следующая партия будет лучше
все правильно, однако, бывают досадные промахи т. к. :
Дрожжи в процессе брожения разлагают сахаристые вещества, содержащиеся в муке, на углекислый газ и спирт. Пузырьки в поднимающемся тесте - это и есть углекислый газ, который разрыхляет тесто.
- соль угнетает
- жир, обвалакивает, мешает дышать, имено поэтому в сдобное тесто + частями, после обминки
- выдыхаемую углекислоту, удаляют обминкой и др . продолжают свою работу, в противном случае, тесто получится тяжелым, не пышным
если вы замесили не очень сдобное тесто, то вполне подойдет вариант с холодильником .
я всегда, на обычные пирожки тесто ставлю в холодильник / опара - замесить НЕ круто, мягко = в х/к, верх мукой, чтоб не заветрилось и полотенце на кастрюлю /
+ http://www.womenclub.ru/cooking/1872.htm хорошо описан весь процесс
Успехов
- соль угнетает
Успехов
все пропало,... а умение придет с опытом))))
Покупайте дрожжи Саф-Момент, они точно хорошие, 1 маленького пакетика будет достаточно. Для того чтобы сделать дрожжевое кислое тесто, надо для начала поставить опару. Немного, ЧУТЬ теплой воды, туда всыпать дрожжи и немного муки, как на жидкие оладьи, поставить в теплое место, дождаться поднятия опары, затем добавить соль и муку, но чтобы было не совсем, тугое тесто. Вымешивать не менее10 минут. Опять тесто в тёплое место, для поднятия. Как поднимется, можно разделывать пирожки.
У Вас возможно, была перегрета вода и дрожжи погибли.
Дрожжи добавлять не нужно, все равно не исправите, только испортите.
Попробуйте поставить Ваше тесто в холодильник на часик, потом достаньте, вымесите и делайте как обычно. В духовке все равно поднимется (не так чтоб хорошо, но не выбрасывать же продукты)
Вообще есть несколько правил:
1. Дрожжи разводить в теплой (температуры тела) сладкой воде (сначала растворить сах. песок, потом добавить дрожжи, как начнет подниматься сверху пенка - можно замешивать тесто.
2. Во время приготовления теста не должно быть сквозняков, и максимальная тишина (т. е. никто рядом не стучит, не кричит и т. п.) .
3. Во время выпечки дверцей духовки не хлопать, иначе выпечка осядет и больше не поднимется.
Удачи!
Вообще есть несколько правил:
Удачи!
если повтыкать в тесто полые внутри макароны, процесс пойдет быстрее. меня этот способ выручает всегда. даже если дрожжи хорошие я постоянно пользуюсь им для ускорения
Не переживай! Разведи в чашке 1ч. л. дрожжей + 1ч. л сахара и 1/4 стакана тепловатой воды. Добавь 1 ст. л муки. Всё перемешай и поставь в теплое место. Если в течение 10 минут опара не поднимется - значит дрожжи хреновые, т. е старые и всё твое тесто насмарку-уже не поднимется. А, если опара поднялась, то добавь её в приготовленное раньше тесто, перемешай и поставь в теплое место. Желаю удачи!
....
если сделала все правильно, значит была не в настроении
добавь кефир, или немного лимонной кислоты