Десерты, сладости, выпечка

Девочки ,помогите советом, Дрожжевое тесто плохо поднимается ..

..можно ли в него добавить немного соды?(тесто для куличей.)
В дрожжевое тесто соду не добавляют.... Попробуйте поставить в очень тёплое место. Я всегда включаю духовку и рядом на табуреточке ставлю тесто. , накрыв полотенцем. И постоянно ворочую миску по кругу. и ещё для дрожжевого теста нужно брать самую лучшую муку, самого высокого качества.. и просеивать её через сито.
M)
Marhaba ))))))))))
Лучший ответ
Юльчик Мирзагаянова Просеяла тоже..
может и правда на радиатор поставить...
а не рано ты куличи стряпаешь? наверно сам бог не дает тебе это сделать. если в тесте есть сахар и масло то тесто будет долго подниматься. возможно круто замесила тогда добавь немного жидкости и перемешай. возможно тесту холодно укутай .
Юльчик Мирзагаянова Девушка, милая, ну не ужели Бог есть только в православии?Я вообще-то живу в европе,и праздники все отмечаем по Григорианскому календарю.И при чём тут Бог вообще если люди затеяли заморочки с календарями.Да и Вам советую сильно не парится с этим постом и вообще религией, это придумали люди ,а не Бог. К тому же сама традиция печь куличи -далеко не христианская традиция.Так что набожным христианам вообще лучше их не печь.Лично я решила печь их как раз по причине как раз пришедшей из старины глубокой ,до христианской, если угодно.
А тесто поднялось, просто не достаточно тепла было.Тесто получилось чудное , вот и Вам советую рецептик. На следующей неделе можете отпробывать.http://www.good-cook.ru/tort/tort_136.shtml
попробуйте добавить дрожжей и поставить в теплое место.
Свєта Тимчук
Соды не надо добавлять. Лучше добавить еще дрожжей, разведеных в молоке. Либо поставить кастрюлю с тестом на грелку с горячей водой.
Юльчик Мирзагаянова Поставила , часа 3-4 стоит, не поднимается, только пенится, дрожжей больше нет, а магазины сегодня закрыты все -праздник.((((
Может когда разводила дрожжи, была вода слишком горячая? Орехи класть не нужно, может тесто не подняться
а что в тесте? Возможно, оно очень тяжелое, т. е. много сдобы в нем, или мало дрожжей или они не свежие. Соду не кладите. Напишите сколько и чего Вы положили - я подскажу что делать.
Юльчик Мирзагаянова 8 желтков, 2 чашки молока, дрожжи 50г,500 г муки,сахар 1-5 стакана...
Дрожжей больше нет((( как спасти тесто?
Я дрожжевое тесто заворачиваю в пакет. осталяю место для роста и на батарею
СОДУ ДОБАВЛЯТЬ НЕ НУЖНО!
лично я делаю из сухих дрожжей. развожу их теплой водой, мука, растопленное масло и в теплое место. у меня оно поднимается часа 4.поднимается великолепно и пирожки очень мягкие!
Соду добавлять не стоит. Поставьте тесто в более теплое место. А вообще если с самого начала тесто не поднимается, из него вряд ли хорошая выпечка получится. Может у вас дрожжи старые или молоко (вода) которые добавляли в тесто, было холодным...