Все уже написали - и сдобы много, и дрожжи могут быть не слишком активные, и тепло должно быть. Но все-таки скажу, что изюм, цукаты, курагу, орешки, конечно же, мешают, если замешать их в тесто сразу - все это добавляю уже когда тесто хорошо поднимется. Вмешаю твердые добавки, разложу тесто в формы и после расстойки пеку.
Поскольку сдобы очень много в куличах, то опару ставлю обязательно. Чтобы дрожжи заработали сначала только мука, молоко и чуток сахара и дрожжи. А все жиры, яйца, основной сахар вводят позже.
Десерты, сладости, выпечка
Почему тесто плохо подходит? Может ли тесто плохо подниматься из-за того, что в нём много изюма?
Вряд ли. Скорее всего Вы торопыжка. Дышите глубже. Все будет ОК! Расслабтесь и не спешите.
да, может из-за того, что слишком много изюма. изюм кладется уже в самом конце подъемов. то есть после второго подъема теста. но и то, если изюма слишком много, то при выпечке изделие будет непышным
Скорее всего много сдобы и мало дрожжей.
Много сдобы, а мало дрожжей, сквозняк, громкие звуки, холод. У меня сейчас стоит в тепленькой духовке (нагрела 50 градусов, постояла чуточку остыла) Поставте в раковину с теплой водой.
Действительно много жирных продуктов, Но раскaчается, просто чуть дольше постоит.
Скорее всего, проблема в дрожжах. Попробуйте миску с тестом поставить на резиновую горячую грелку и накрыть сверху полотенцем. У меня такое было пару раз - помогает. Тесто поднимается. Если нет грелки, то на батарею.
Изюм не влияет. Либо мука, либо дрожжи. Муку обязательно просеять.
изюм ложат после того как тесто подошло иначе оно плохо подходит
Наталья Яроцкая
Не ЛОЖАт, а кладут.
Изюм добавляют, когда тесто уже подошло. Но скорее всего или дрожжи слабые (старые) , либо условия для похода плохие (холодно).