Десерты, сладости, выпечка

Что делать если дрожжевое тесто не поднялось, по рецепту должно стоять 1 час, а стоит уже 3 часа.

Нужно писать рецепт и как делали тесто, где стоит, что за дрожжи. Может холодно, может дрожжи некачественные, может вы их горячей водой сварили. Можно долго гадать.
Феруза Кабушева
Лучший ответ
Дрожжи влияют. Либо холодно, либо в кипяток положили, либо они не работают.
Елена Наумова
Проверить дрожжи, на полстакана теплой воды (< 40C), по 1/4 чл сахара и дрожжей, они начнут работать в норме в течение 1-2 мин.
Яна Доброва
Дрожжи дрянь
Нургуль Есеева
Forever Natasha
или старые дрожжи
или холодно
шумно
перегрели дрожжи болнее 30 градусов
может быть тесто тяжелое сдобное очень -мало дрожжей
Элла Бурмай
Уже не поднимется! (((Дрожжи плохие.
Victoria Gurduza
Дрожжи некачественные
Обложи тару с тестом грелкой по бокам, и еще есть такой вариант: если тесто не подымается, можешь в тесто воткнуть несколько трубчатых макарон (отверстиями вверх), помогает впринципе. Ну а так в идеале тебе наверняка точно причину и указала. При разведении дрожжей в воде она (вода) должна быть теплой (чтоб для мезинца была терпимая). И на будущее: чтобы тесто изначально хорошо и удачно поднималось, в пиалу кладем сахару 2 ч. л, дрожжи и заливаем водой, накрываем блюдцем и выдерживаем минут 10,а потом только заводим тесто. Так учила меня бабушка.
значит где то подле вас есть в житие темный знахарь али ведун... :)))
Тесто поднимают дрожжи. Достаточно ли они свежи? В правильных условиях хранились? Не были ли сварены? Хватает тепла, для их работы? Добавлен ли сахар, для питания? А ещё масло и соль ухудшают работу дрожжей, могли переборщить с этими ингредиентами.
Юля Берун
Дрожжи, видимо, плохие...
Развести новые, качественные, подмесить в тесто...
Где же Вы такой рецепт-то нашли, теперь уж пеките, если блины будут печься..., а кушать с чем-то сладким
либо в горячей воде дрожжи развели, или они старые, в любом случае лучше добавить свежие дрожжи в это же тесто подмесить муки и месить хорошо, если есть миксер то минут15-20 месить, и все будет нормально, а что касается тепла то да тесто в тепле подходит хорошо, но можно и на ночь ставить в холодильнике, оно прекрасно подходит и на утро уже будет готово, так что о тепле вопрос спорный,
Таничка Ф.
Ничего не делать, или готовить из этого или новое ставить и внимательно отмеривать дрожжи.
Для начала всегда нужно проверить качество дрожжей сделав опару (молоко или вода не д. б. горячими), если опара не поднялась через 15-30 минут, то это говорит о качестве дрожжей. Советую вам пожарить из этого теста пирожки или лепёшки. Именно пожарить, тогда возможно тесто увеличится в объёме. На долго его не оставляйте, иначе тесто перебродит.
Руки с острым ножом...