Десерты, сладости, выпечка
Как делать пышное дрожжевое тесто ?
Помогите, никак не получается
2стакана муки 1стакан воды щепотку соли и щепотку сахора молока пол стакана и дрожжи
на 1 кг. муки полтора стакана воды, разрыхлитель, 10 грамм сухих дрожжей или 50 грамм обычных. 2 яйца, пол стакана растительного масла, столовая ложка соли, 6 столовых ложек сахара. обычные дрожжи развести в стакане теплой воды с чайной ложкой сахара, смешать сухие продукты влить дрожжи, воду, яйца, замесить тесто. в миксере с крюком месить минут 12 пока тесто станет однородным, эластичным, немноготлипнущим к дну миски. накрыть пленкой и ножом проколоть пленку. поставить тесто в теплое место . можно накрыть одеяло на атарее и укутать тесто или нагреть духовку на 40 градусов и поставить миску туда на час- полтора. тесто должно увеличиться в обьеме в 2 раза. ( муку надо просеивать сквозь сито до использования) потом разделать тесто для вашего изделия и поставить на расскойку еще на 20 минут. получите исключительно пышное тесто . печь в наретой до 180 град . халу - 25 миннут. булочки 15-20.
На 500 молоко - теплое
11 пачка дрожжи или25 пресс
1 ч л сооь
2 ст л сахар
Муки700
Р масло2 ст л
Замешиваем и в пакет, в холодильник на 2 часа
11 пачка дрожжи или25 пресс
1 ч л сооь
2 ст л сахар
Муки700
Р масло2 ст л
свежие дрожжи, просеянная мука, долгое вымешивание.
надо тесто хорошо вымесить. дать ему 2 раза подняться, каждый раз его обминая. оно должно быть мягкое, как мочка уха.
лучше муки не доложить, чем переложить
На молоке, с мукой, яйцами, сахаром, дрожжами... Нельзя это написать и у вас раз - и все получилось. Учиться надо. И талант к этому иметь.
можно приготовить опарным и безопарным способом. новичку лучше делать опарным способом, чтобы была заметна активность дрожжей.
для опары вы смешиваете теплую жидкость, дрожжи, часть сахара и около 30 процентов муки от общего количества. накрываете и оставляете на полчаса - 40 минут в теплом месте . дрожжи должны проснуться и вы увидите воздушную "шапочку".
затем добавляем уже все, что осталось по рецепту. (муку нужно добавлять постепенно, чтобы не переборщить и не забить тесто)
замешиваем тесто руками до однородной консистенции и мягкости, накрываем и убираем в тепло на час - полтора.
что бы тесто было пышным я в него добавляю ложку хорошей сметаны и не замешивай густо тесто должно быть ооочень мягким липнуть к рукам. Чем мягче тесто тем пышнее будет . Ну и дрожжи на 500гр муки 20 гр сырых дрожжей или пачка сухих. Ну а рецепт бесполезен, потому что мука у всех разная. клейковина разная.
Для разной выпечки, разное тесто.)