РЕКОМЕНДУЮ !!!
Тесто для пирожков с любой начинкой. Когда начнете делать, то сразу не пугайтесь, делайте все, КАК НАПИСАНО ! !
Название правда не очень, но какое есть. Утопленник.
5 ст. муки
1 яйцо
50гр {импортных} или 100 наших дрожжей
0,5 ст. песка
соль, сода-щепотка
250 гр. маргарина
МЯГКИЙ МАРГАРИН+5 ст муки-перемешать руками-отставить. 1ст. теплой воды++дрожжи+песок-отставить на 10 мин. В тесто+яйцо+соль, сода-мешать руками-добавить дрожжи-перемешать-выложить на стол{БЕЗ МУКИ и МУКУ НЕ ДОБАВЛЯТЬ} долго месить-взять марлю-положить тесто на середину, свободно не завязывать и положить в кастрюлю с холодной водой{марля свисает с краев}.Когда всплывет, ДОСТАТЬ И творите любые пирожки, не пожалеете.
Приятного аппетита !
Десерты, сладости, выпечка
Как сделать пышное дрожжевое тесто?
Я, конечно, не специалист, но бабушка учит так готовить дрожжевое тесто для пирогов:
1. сначала растворяем необходимое количество дрожжей в молоке теплом и дбавляем сахарку. Оставляем, через полчаса-час смотрим как поднялись (должна быть белая шапка пузырьков) , значит дрожжи хорошие и тесто подойдет.
2. Дальше замешиваем тесто, обязательно хорошенько вымешиваем, оставляем в тепле (меньшую кастрюлю в большую с теплой водой) на час, за это время тесто должно подняться вдвое, осаживаем его и осталяем еще на час.
3. выкладываем тесто на стол (присыпать мукой, но если тесто крутовато, то смазываем стол маслом) , формируем круглый каравай из него и оставляем еще на час.
4. делим тесто на порции (отдельные пирожки) , выкладываем их на столе шариками, оставляем еще на час.
5. лепим пирожки, . ватрушки, плюшки, выкладываем на противень и оставляем еще подняться.
Ну, вот так примерно к часу ночи пирожки у нас обычно бывают готовы, но зато какие вкусные! Тесто получается выходившимся, пышным.
Дрожжей не жадничать, 1 пачечку на 500гр. муки.
Держать в тепле.
Маргарин добавлять самым последним
когда тесто почти вымешено.
Тесто должно быть мягким
Почаще вымешивать.
Держать в тепле.
Маргарин добавлять самым последним
когда тесто почти вымешено.
Тесто должно быть мягким
Почаще вымешивать.