Десерты, сладости, выпечка

Что нужно чтобы дрожжевое тесто хорошо поднялась? У меня не поднимается ( почему не знаю ((

Хорошие дрожжи, правильные пропорции и температура.
Мария Спорягина
Лучший ответ
всыпь или распусти ложку дрожжей и столько же сахара в стакане воды не выше 40С и подожди мин 30.. если на стол убегут, значит можно ставить тесто )
если сдобное сильно то больше дрожжей, тепло
если технологию нарушили то может и не подняться,
если дрожжи заварили например... а вдруг оно уже опало!!! или дрожжей на массу муки мало.. на км нужно 11 сухих или 50 пресс
а если сдобное сильно то в 2 раза больше
может время мало прошло
Ольга Андреева
Нужны свежие дрожжи, которые нужно распустить в тёплой воде с сахаром.
И, главное, в тесто не нужно добавлять ни яйца, ни молоко.... Это утяжеляет его.
Только мука, вода (или сыворотка), дрожжи, немножко соли и сахара и 1-2 ст л подсолнечного масла.
Хорошенько замесить не слишком тугое!!!! тесто.
Выложить в ёмкость, накрыть полотенцем и оставить подходить в тепле час-полтора.
Затем обмять немного опять, выложить в форму, дать подойти снова и выпечь.
Мария Олейник
возможно ваше тесто холодное и подходит дольше. вы припорошите его сверху мукой и сразу станет ясно работают дрожжи или нет
дрожжи желательно свежие, или разводить их теплым молоком или водой и добавить сахара, на стакан жидкости 1 чайную ложку, когда вся опара у вас подготовлена, то вода или молоко для добавления должны быть теплыми, зимой ставлю на батарею, летом укутываю чем-то теплым
Пусть они сначала настоятся минут 20-25 в закрытой стеклянной баночке с тёплой водой и с солью.
Изначально может быть дрожжи развела в горячей воде, а не теплой, может и дрожжи могли быть старыми. А вот и неск. подсказок, если правильно все делала, то можно немного процесс ускорить: Тесто быстрее подойдет, если в него воткнуть несколько палочек трубчатых макарон.
Тесто для пирогов поднимется быстрее, если переложить его в кастрюлю и накрыть электро-грелкой, включенной на максимальную мощность. Температура будет увеличиваться равномерно, почти как в русской печи.
Делай все так как опишу, и все получится: Опара- теплая вода сахар и дрожжи (никакой муки!).
оставляешь на 30 мин, затем мука и раст масла 2 ст лож примерно, замешиваешь чтоб отлипало от рук, вымешивай долго.
(Если хочешь сдобу то яйца слив масло и сметана и сахара больше, +0,5 ч лож разрыхлителя)
Это тесто на пышные пирожки лепешки беляши.
Миску обычно накрываю пакетом, и в теплое место!!!
через час вымешиваешь хорошо, чем дольше тем лучше тесто, хоть час)!
смазав маслом делишь на кусочки, лепишь пирожки или что там у тебя и оставляешь подойти мин 15, только потом жарить,
Тесто будем мягким пышным как пух.
А дрожжи не важно, я считаю что свежие лучше, но в последнее время чаще сухие использую
Температура должна быть подходящей. Терпение нужно, у меня порой 60-80 минут ничего не происходит, а потом рраз! и тесто подходит за полчаса. Вообще лучше со свежими дрожжами работать: по опаре сразу видно, все ли в порядке.
свежие дрожжи.
Главное качественные дрожжи. И пропорции должны быть правильными. Я и на сухих замешиваю, и сквознки гуляют, и в холодильник запихиваю, тесто поднимается как сумашедшее.
У Дрожжей важны всякие мелочи. Я за дрожжевое тесто почти никогда не берусь, а вот бабушка моя печет часто, очень чудесное у неё тесто получается, но, по её мнению, дрожжевое тесто очень не любит сквозняков, плохого настроения, а также если кто то ругается или чем то не доволен,. Я по молодости думала, что это старческие какие то предрассудки, а сейчас думаю, что права моя бабушка.
Виктория Кускова Я еще слышала, что лучше делать на растущую луну. А про настроение это точно)
Отсутствие скозняков, теплое помещение, дрожжи, проверенные на "всхожесть", правильные пропорции и технология)
Можете добавить не много воды.