Десерты, сладости, выпечка

А вы верите в то, что дрожжевое тесто нужно месить с молитвой? А то не поднимается хорошо.

Не буду ничего утверждать, я не религиозна. Я больше верю в правильную рецептуру и в технологию. Ну, еще в настроение, когда настроение плохое, так и все плохо получается.
Наталья Истомина
Лучший ответ
Странно, почему же у меня, атеиста, отлично поднимается? Видно, дьявол помогает.)))
Надя Ільчук
Маргарита Шевченко Потому что у тебя хорошее настроение когда готовишь)
Маргарита Шевченко У вас уже жара вовсю?
У меня всегда поднимается. Хлебопечка на него молится))) Греет своим нутром)))
Аня Новикова
с бубном надежнее
Irina Kozlova
Александра Лисицына С бубном северные народы, значит для пельменей пойдет))
Поль, ты серьезно?
я по жизни атеист, а тесто и без молитвы на 5+
Александра Лисицына Не серьёзно, а просто узнать как люди думают))) В Ютьюбе увидала- молятся.
тесто хорошо подходит если его замешивать на горячем молоке.
* Лидия *
Дрожжевое тесто надо месить в одну сторону и ...иметь лёгкую руку. Тогда поднимется точно.
У меня без всяких молитв все поднималось, и не только тесто.
Polina Mazunina:)
Вот жеж бабская логика, естественное на ум не идёт, всё чудеса приплетать нужно. Если тесто плохо поднимается, значит дрожжи не очень живые стали.
Алиночка
ну с молитвой, не с молитвой
а настроение хорошее должно быть
люблю возиться с дрожжевым, мне кажется тесто любит, чтобы с ним поболтали
безусловно и чтоб дрожжи были свежие
У меня хлебопечка без всяких молитв замечательно месит.
Анна Т*
Пол жизни проработала на выпечке хлеба (хлебозавод). так там тестомесы с такими молитвами !!!хлеб месили... а тесто поднималось!!!
конечно! Главное, молиться правильно. Помолилась - сыпанула разрыхлителя, и так трижды. А еще оно поднимается, если ему включать классическую музыку.
Если верить то можно хоть с молитвой. Хоть своими словами) готовить надо в хорошем настроении-энергетика пище передаётся.
и ногой левой притопывать надо в такт молитве
Тесто нужно месить с хорошим настроением. А молитва не помешает, если вы верующий человек.
Это поверье не про простое тесто, а тесто для куличей.
Оно на самом деле бывает то всходит плохо, то упускается не с того ни с сего.
Но это от того, что на тяжелое тесто (много сахара, жира и яиц) надо больше класть дрожжей. Вот и весь секрет.
Дрожжи должны быть свежие и не дохлые.
Я беру сухие и никогда не покупаю в жару летом.
Сырые надо взбодрять - плохо подозрительно взбодряются - бегом покупать другие.
А если дрожжей много и они бодрые, то вы хоть с крыши тесто кидайте - оно все равно взойдет.
Но еще имейте в виду, что дрожжам нужно тепло и кислород - потому тесто вымешивают несколько раз, потому муку пересеивают. Но опять же, если вам лень, кладите дрожжей больше и не возитесь.
А молитва всегда полезна.