А можно я вам ссылку из своих закладок дам? Очень уж пышные и вкусные оладушки. Я с луком готовлю, только с жареным, можно и без лука готовить.
Посмотрите здесь, не пожалеете.
http://povareshki.net/index.php?option=com_content&view=article&id=1273:lukovye-oladya&catid=65:2009-08-23-15-09-31&Itemid=1372
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить пышные оладьи?
Ингредиенты: 1 яйцо,
2 ст. л. сахара,
1 ст. кефира (лучше густого) ,
1 ст. муки,
1/4 ч. л. соды.
Инструкции: Оладьи по этому рецепту получаются очень пышные, готовятся быстро и всегда получаются очень вкусными.
Яйцо взбить миксером с сахаром, продолжая взбивать, добавить кефир и муку, перемешанную с содой. Быстро замесить густое тесто и немедленно начать жарить оладьи на разогретой сковороде на растительном масле.
2 ст. л. сахара,
1 ст. кефира (лучше густого) ,
1 ст. муки,
1/4 ч. л. соды.
Точный не получится- зависит от муки. Я на 0,5 литра кефира беру 2 яйца, немного соли, 0,5 ч. л. соды, муки столько, чтобы тесто было довольно густым, как очень густая сметана, тогда они пышные и немного масла берут. Только масла на сковороду сразу нужно много налить.
пышные только на дрожжах
Попробуйте испечь по такому рецепту.
ОЛАДЬИ "ПЕРИНА ДЛЯ НЕВЕСТЫ"
Понадобится:
~ 600г муки
~ 0,5л молока
~ 10г сухих дрожжей
~ 4 яйца
~ 1ст. ложка размягчённого сливочного масла
~ ванилин на кончике ножа
~ соль, сахар по-вкусу
Приготовление:
~ за 2 часа до выпечки поставить опару из 300 мл тёплого молока, дрожжей, и 300г муки
~ дать подняться
~ соединить с 4-мя желтками, маслом, солью, сахаром, ванилином, оставшимся молоком, мукой и замесить тесто.
~ оставить для подъёма
~ когда подойдёт, обмять и снова оставить. Так повторить 3 раза
~ Затем добавить 4 взбитых белка и дать подойти ещё раз
~ готовое тесто не размешивать
~ выпекать оладьи на смазанной растительным маслом сковороде
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
ОЛАДЬИ "ПЕРИНА ДЛЯ НЕВЕСТЫ"
Понадобится:
~ 600г муки
~ 0,5л молока
~ 10г сухих дрожжей
~ 4 яйца
~ ванилин на кончике ножа
~ соль, сахар по-вкусу
Приготовление:
~ дать подняться
~ оставить для подъёма
~ готовое тесто не размешивать
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
поставить их на дрожах
На кислом молоке. А чуть соды добавлять непосредственно перед выпечкой!
чем жиже тесто, тем пышнее оладьи. а из дрожжевого или кефирного теста неважно.
добавить сметаны- воздушные получатся
кефир (или другой подобный кисломолочный продукт) + немного соды - и оладушки будут пышными и в то же время нежными (чего трудно добиться при использовании дрожжевого теста ;))
добавить туда свои пышные формы))