Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить манник, подскажите плиз?

- крупа манная - 100г
- молоко - 100г
- сахар - 12г
- сода или дрожжи - 1.5
- изюм - 10г
- масло топленое - 5г
- сметана - 30г.

Крупу смешать с молоком или водой и оставить на 3-4 часа для набухания. В смесь добавить соль, сахар, изюм и соду питьевую, размешать, положить ровным слоем на подмазанный топленым маслом противень и выпекать в жарочном шкафу.

Выпеченный манник смазать сливочным маслом. В тех случаях, когда манник готовят без соды, в набухшую крупу за 2-3 часа до выпечки нужно добавить дрожжи, растворенные в небольшом количестве воды или молока. Подавать в горячем и холодном виде со сметаной, сладким фруктовым соусом, фруктовым соком, сиропом или молоком.
Олеся Торгашова
Лучший ответ
манник с вишней

Количество порций: 6

Время приготовления: 45 мин.

вишня без косточек - 200 г
мед - 1 ст. ложка
мука пшеничная - 1/2 стакана
крупа манная - 200 г
кефир - 1 стакан
сахар - 3 ст. ложки
яйца - 3 шт.
масло сливочное - 1 ч. ложка
сухари панировочные - 2 ст. ложки
сода пищевая - 1/3 ч. ложки
соль - 1/3 ч. ложки

Манную крупу залейте кефиром и выдержите 20 минут.
Яйца взбейте с сахаром, добавьте соль, кефир с манной крупой, муку, смешанную с содой и перемешайте.
В форму, смазанную маслом, выложите слой приготовленного теста, затем вишню, смешанную с медом, после чего — оставшееся тесто. Сбрызните растопленным маслом, посыпьте сухарями и выпекайте при 230 С 30 минут.
При подаче разрежьте манник на порции и полейте фруктовым сиропом.
Манник морковный

Приблизительное время приготовления: 45 минут

манная крупа, сахар, яйца, маргарин, лимонная цедра, сода пищевая, , ванильный сахар, сметана. мука.

1) стакан манки заливаем 300 грамм 10% сметаны, оставляем на полчаса.
2) две трети стакана сахара, 4 яйца, 150 грамм маргарина растереть, добавить в манку.
3) затем добавить стакан тертой крупно моркови, цедру лимона и ванилин, и дать постоять еще полчаса.
4) затем добавить пару чайных ложек соды гашеной, муку пару стаканов, вымешиваем тесто наливаем его в форму и выпекаем при 180 градусов полчаса. .

если нет жидкой сметаны, развести жирную кефиром.
------------------------------
Манник из кефирной Активиа

- манка: 1 стакан
- Активиа: 1 стакан
- маргарин или масло: 150 г (я беру обычно вполовину меньше, результат от этого не хуже, зато калорий меньше)
- яйца: 2 шт.
- сахар: 1 стакан (но тут ситуация аналогична маслу — выбор между сладостью и калориями)
- сода или разрыхлитель для теста — 0.5 чайной ложки

1. Манку залить кефиром и хорошо перемешать. Оставить на несколько часов набухать (можно, например, на ночь) .
2. Растереть масло с сахаром, добавить яйца. Смешать с набухшей в Активиа манкой. Добавить разрыхлитель. Добиться однородной массы.
3. Печь на медленном огне чуть меньше часа.
Берёшь глубокую тарелку, туда 2 яйца, 1 стакан сахара, 1стакан кефира, пол чайной ложки соды, 1 стакан муки. После каждого ингридиента взбить до однародной массы.. На раскаленную сковородку 70 грамм масла. Когда масло станет жидким, Добавить в однародную массу. Залить на сковородку. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Violetta Vilka
1ст. манки перемешиваешь с 1,5ст сметаны и настаиваешь 1час, дальше добавляешь 100гр слив. масла растопленного, 1/2 чайной ложки гашенной соды, 3яйца и 1ст. муки и выливаешь на лист и в духовку
Очень просто и быстро: все по одному: 1 ст. сметаны, слегка разбавленной водой, 1 ст. манки, 1 ст. сахара, 1 ч. л. соды. Перемешать, вылитьв форму и запекать до появления "румянца" (минут 7-10).
200 г сметаны, 200 гр сахара, 2 яйца, 1 ст л слив масла (растопленного), соль, 1/2ч л соды (гашеной уксусом), 200 г манки, 4 ст л муки. Можно добавить изюм или орехи. Форму смазать маслом, обсыпать сухарями, выложить тесто и в духовку.
А ещё к этим ингридиентам добавте 200 гр творога и пакетик ванилина, будет очень вкусно!
Е*
Елена *