МАННИК С ОРЕХАМИ
Ингредиенты:
* манка 1 стакан
* йогурт питьевой фруктовый 1 стакан
* мука 0.5 стакана
* сахар 0.5 стакана
* яйцо 1 шт.
* масло сливочное 100 гр.
* сода гашенная 0.5 чай. ложки
* орехи грецкие
* ваниль
Я предпочитаю использовать в выпечке вместо кефира-сметаны фруктовые йогурты.
И вкус обогащает и цвет придает.
Манку перемешать с сахаром. Залить йогуртом. Оставить на 30-40 минут до набухания манки.
Добавить взбитое яйцо, размягченное масло, соду гашенную уксусом, ваниль и муку.
Орехи немного подробить и соединить с тестом. Все хорошенько перемешать.
Выпекать в смазанной маслом (или на пекарской бумаге) форме 30-40 минут до сухой палочки.
Посыпать пудрой или полить глазурью.
Мне очень нравится МАННИК именно с орехами. Уж очень они хорошо вписываются в это тесто.
Благодаря клубничному йогурту присутствует легкий привкус и аромат клубники.
ВЕРДИКТ - очень нежное, мягкое, ароматное кулинарное творение. Приготовьте и ВЫ.
МАННИК КЛАССИЧЕСКИЙ
1 стакан манной крупы заливается 1 стаканом сметаны на час (можно заменить сметану на кефир, все равно получается вкусно, но со сметаной он очень нежный.. . да, и время тогда надо с 1 часа сократить до получаса) .
Через час добавляем 150 г масла растопленного, 1-1.5 стакана сахара (моим родным со стаканом кажется, что недостаточно сладко, но это на любителя, конечно) , 3 яйца, пол-ложки гашеной соды и 1 стакан муки.
Вылить в форму и печь при 180 С до золотистого или коричневатого цвета.. .
У меня обычно около 50 минут стоит, но конечно же от формы зависит.
По желанию можно добавлять ваниль, изюм, цукаты.. . Все, что душе угодно!
КЛУБНИЧНЫЙ МАННИК
Ингредиенты: 1 стакан манки, 5 столовых ложек сахара, 500-700 г замороженной клубники, 50 г сливочного масла
Приготовление: Манку смешать с сахаром. На дно формы, хорошенько смазанной сливочным маслом, выложить несколько кусочков мелко нарезанного сливочного масла (грамм 15) и насыпать тонкий слой манки (3-4 столовые ложки) , сверху выкладывать замороженную клубнику, стараясь не создавать пустот. Каждый слой клубники засыпать 3-мя ложками манки с сахаром.
На последний слой клубники высыпать всю оставшуюся манку с сахаром, проследив, чтобы все просветы между ягодами были заполнены манкой.
Сверху на клубнике должен быть тонкий слой манки.
Разровнять и равномерно распределить по поверхности будущей запеканки кусочки сливочного масла.
Манник запекать около часа в разогретой до 200°С духовке.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста как приготовить манник
Манник
крупа манная - 180 г
сметана - 250 г
яйцо - 3 шт.
сахар - 170 г
соль - 1 ч. ложка
сода - 0,5 ч. ложки
масло сливочное - 130 г
сахарная пудра - 30 г
Яйца разотрите с сахаром и солью, добавьте размягченное сливочное масло (немного оставьте для смазывания формы) , сметану (одну ложку оставьте для гашения соды) , всыпьте манную крупу, хорошо перемешайте и оставьте для набухания на 30–40 минут.
Перед выпечкой в массу введите сметану, смешанную с содой, и быстро перемешайте.
В смазанную маслом форму выложите тесто и выпекайте при 240 °С в течение 25–30 минут. Готовность проверьте лучинкой.
Готовый манник освободите от формы, охладите и перед подачей посыпьте сахарной пудрой.
крупа манная - 180 г
сметана - 250 г
яйцо - 3 шт.
сахар - 170 г
соль - 1 ч. ложка
сода - 0,5 ч. ложки
масло сливочное - 130 г
сахарная пудра - 30 г
Манная крупа — 1 стак.
Молоко (или кефир, или сметана) — 1 стак.
Маргарин — 150 г
Яйца — 3 шт
Сахар — 1 стак.
Сода (погасить) — 1/2 ч. л.
Мука — 1 стак.
Цедра лимона
Изюм — 1/2 стак.
Рецепт "Манник нежный"
Залить 1 стакан манки 1 стаканом кефира и оставить для набухания на 30 минут. Если Вы используете вместо кефира молоко, то на 15 минут, если сметану, то на час. С молоком манник получается плотноватым и жестковатым, со сметаной - очень рассыпчатым, с кефиром - нечто среднее, поэтому я его и использую.
Взбить яйца с сахаром
Добавить 150 г растопленного маргарина и перемешать венчиком
В смесь из яиц, сахара и маргарина добавить цедру лимона, муку и гашеную соду, перемешать.
Изюм обвалять в небольшом количестве муки, тогда при выпекании он не осядет на дно кекса
В тесто с изюмом ввести набухшую манку и осторожно перемешать все ложкой (не используйте миксер и не старайтесь вымешать слишком тщательно, так как от этого слишком плотное тесто получится)
Вылить в смазанную маслом и присыпанную сухой манкой форму и выпекать до готовности, время выпекания зависит от вашей духовки. Готовность проверить деревянной палочкой
Маргарин — 150 г
Яйца — 3 шт
Сахар — 1 стак.
Сода (погасить) — 1/2 ч. л.
Мука — 1 стак.
Цедра лимона
Изюм — 1/2 стак.
Рецепт "Манник нежный"
Взбить яйца с сахаром
2-3 яйца, 2 ст кефира, пачка масла (маргарина) , 1,5 ст манки. И тут либо сахар, либо брынза. Ещё можно сделать с капустой,
Состав
на форму, размером 18х25 см использовалась двойная норма продуктов
кефир - 250 мл,
яйца - 2шт,
манная крупа - 1 стакан,
сахар - 0,5-0,75 стакана,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
разрыхлитель - 1-1,5 чайных ложки,
сливочное масло - 20-30 г,
щепотка соли
Приготовление
В миску разбить яйца, добавить сахар, ванильный сахар и слегка взбить миксером или венчиком.
Добавить к яйцам разрыхлитель, соль, и перемешать.
Влить кефир и еще раз перемешать.
Постепенно всыпать манную крупу, постоянно помешивая ложкой или венчиком, чтобы не образовались комки.
Тесто еще раз хорошо перемешать и выложить в смазанную сливочным маслом форму для запекания.
* Тесто получается довольно жидким, но в процессе выпекания манная крупа впитает в себя всю жидкость и увеличится в объеме.
Запекать манник при температуре ~170°C ~40-45 минут.
За ~5 минут до готовности можно разложить на поверхности пирога кусочки сливочного масла и снова вернуть в духовку.
Готовый манник аккуратно извлечь из формы и посыпать сахарной пудрой.
Еще в тесто можно добавить изюм, курогу.... но это по-желанию и по вкусу!
кефир - 250 мл,
яйца - 2шт,
манная крупа - 1 стакан,
сахар - 0,5-0,75 стакана,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
разрыхлитель - 1-1,5 чайных ложки,
сливочное масло - 20-30 г,
щепотка соли
Приготовление
Влить кефир и еще раз перемешать.
Манник
1 стакан манки, 1 стак. сах. песка, 1 стакан муки, 2 яйца ( я взяла 3), 200 гр. сметаны, 1 чайн. лож. пекарского порошка, 2 пакетика ванили.
Взбить яйца вместе с сах. песком и ванилином, до пышной пены
Добавить сметану и опять взбивать миксером
Добавить ман. крупу и еще взбивать миксером.
Добавляем муку и тщательно перемешиваем
Выкладываем тесто форму.
Ставим форму в духовку На 180 гр. Выпекать минут 30-40.
Добавляем муку и тщательно перемешиваем
Выкладываем тесто форму.
1 стакан манки
1 стакан сметаны (15-20%) или кефира
1 стакан сахара
3 яйца
1 ч. л. разрыхлителя (или 0.5 ч. л. соды)
1-1.5 стакана муки
1 стакан сметаны (15-20%) или кефира
1 стакан сахара
3 яйца
1-1.5 стакана муки