Зефир
Ингредиенты
* 1 кг сахара
* 25 г (2.5 ст. л. ) желатина
* 18 г (1 ст. л. ) лимонной кислоты
* 6 г (1 ч. л. ) ванильного сахара
* 5 г (1 ч. л. ) соды
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получается примерно 90 штук.
Желатин замочить в 100 мл холодной кипяченой воды на 2 часа.
В это же время замочить сахар в 200 мл холодной кипяченой воды тоже на 2 часа.
Затем сахар поставить на огонь, кипятить, при постоянном помешивании, 7-8 минут.
После этого сахар снять с огня.
Положить в него желатин и взбивать миксером в течение 10 минут. Взбивать на небольшой скорости, лучше всего на единичке.
Добавить лимонную кислоту, взбивать 5 минут.
После этого добавить ванильный сахар, соду и взбивать еще 5 минут.
Массе дать постоять 10 минут.
При помощи кулинарного шприца (или ложкой) выложить массу на противень (я застелила противень бумагой для выпечки, смазывать противень не надо) .
Поставить в холодильник (НЕ в морозилку) на 3-4 часа.
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить домашний зефир?
Вряд ли получиться качественно. Не стоит мучаться.
Пакетик желатина замочить, что бы разбух.. Сварить крутой сироп на клюквенном морсе. (что бы капля тянулась.) На пару разтопить желатин, соединить с сиропом, добавить столовую ложку коньяка или водки.. Всё взбивать до устойчивой белой пены в блендере. Выложить на пергамент через кондитерский шприц кучками и охладить в прохладном помещении (часа 4).Соединить по 2 штуки посыпав сахарной пудрой..
Екатерина Гнатышина
0,5 литра воды -морса ,1 стакан песка,пакет желатина (15 гр),150 гр.сахарной пудры..1 ст.ложка коньяка.
Елена, и у вас получится! Делаю я зефир дома, по рецепту Анастасии С. http://www.say7.info/cook/recipe/75-Zefir.html .
Вот, кстати, и в ответе Juliana VEO, на него ссылается.. .
Поэтому вам осталось прочитать рецепт, обзавестись ингредиентами и необходимым инвентарем, прочитать комментарии пользователей, сделать заметки и за работу.
Юлия Архипова
Ну,Дмитрий,удивили! Вы молодец,если сами готовите.С праздником вас!
Здесь много интересного
http://vkysnyashki-ot-belosnezhki.com/post121229332/