Десерты, сладости, выпечка
Хозяюшки, подеитесь рецептом хвороста. Желательно проверенного вами. В инете всё красиво, но вот вкус не проверишь..
Хворост из пресного теста. Продукты: 2 стакана муки, 1 ст. ложка сахарной пудры, 75 с сливочного масла, 6 яиц, 1/8 ч. ложки соли, 2 г ванильного сахара, жир для жаренья, 1 ст. ложка сахарной пудры для обсыпки. Все продукты, за исключением муки, перемесить, затем добавить муку и в течение 2 - 3 минут замесить крутое тесто. Через 1 час из теста раскатать тонкие лепешки, из которых сформовать различные по форме изделия. Жарить во фритюре. Охлажденное изделие посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!
Хворост
Воду, яйцо, постное масло, водку, сахар и соль замесить с мукой, чтобы было довольно крутое тесто. Раскатать тонко, как на лапшу, нарезать квадратами 6х6 см, прорезать середину и вывернуть. Вскипятить в маленькой кастрюльке 400~500 г фритюрного жира и класть хворост по 2~3 штуки за раз. Когда подрумянятся, вынимать, класть на сито, потом переложить на блюдо, посыпать сахарной пудрой и подавать.
1 стакан муки, 100 г воды, 1 яйцо, 75 г сахара, 50 г масла, рюмка водки, соль
Хворост уральский
Замешивают густое тесто, дают ему отлежаться 15 минут. Затем раскатывают на столе пласт толщиной 2 мм и нарезают стаканом кружочки, которые еще раз раскатывают.
В кипящее при 170 ° масло следует опускать по одному кружочку, удерживая в масле шумовкой. Жарят кружки до бледно-золотистого цвета. Готовый хворост, форма которого напоминает ракушки, посыпают сахарной пудрой, смешанной с ванильным сахаром. Остывший хворост по желанию посыпают сахарной пудрой.
мука 1 стакан, масло растительное 150 г, 3 яйца, 50 г сахара, 30 г водки
Хворост уральский
Хворост.
мука пшеничная - 2 стакана
молоко - 1 ст. ложка
яйца - 2 шт.
сахар - 1 ст. ложка
масло растительное - 2 стакана
соль - 1 щепотка
Яйца разотрите с сахаром, добавьте молоко, соль, муку и замесите крутое тесто.
Из теста сформуйте жгут, нарежьте его кусочками. Кусочки теста тонко раскатайте, сформуйте из сочней бантики или воспользуйтесь пластмассовымти формочками для печенья, обжарьте их в разогретом масле.
Подавайте хворост, посыпав сахарной пудрой.
мука пшеничная - 2 стакана
молоко - 1 ст. ложка
яйца - 2 шт.
сахар - 1 ст. ложка
масло растительное - 2 стакана
соль - 1 щепотка
Хворост очень часто пекла моя мама, тесто всегда делала на глазок, из того, что было в хол-ке. И как-то раз ей пришло в голову "облагородить" сей продукт, окунув его в
сметану. Понравилось! В следующий раз сметану смешали с сахаром. Оказалось еще вкуснее! С тех пор уже много лет так и печем. И, честно говоря, сколько живу, никогда не слышала, чтобы еще кто- нибудь так делал. Я и сама пеку его с детства, и за много лет уже выработался стабильный рецепт.
Тесто:
3 яичных желтка
2-3 ст. л. сахара
1 ст. л. сметаны
0,5 ст. молока
2,5 ст. муки
чуть соли
ванилин
разрыхлитель или сода
Крем:
сметана + сахар + лимон. сок или кислота + ванилин (все по вкусу)
Замесить тесто. Раскатать потолще ~ 0,5см. Нарезать как обычный хворост. Жарить в раст. масле до светло - жёлтого цвета. И сразу из масла окунать в сметанный крем и тут же складывать на блюдо. Как весь будет готов, убрать в хол-к на пару часов, чтобы пропитался кремом. Я обычно пеку вечером, а утром на завтрак достаю.
Если хочется хрустящего хвороста, то тесто сделать по этому же рецепту, только вместо 3 желтков взять 2 - 3 яйца (белки делают тесто жестче) и раскатывать тесто тонко. Жарить до темно-желтого цвета. Еще горячий посыпать сах. пудрой.
Буду рада, если кому-то пригодится!
Тесто:
3 яичных желтка
2-3 ст. л. сахара
1 ст. л. сметаны
0,5 ст. молока
2,5 ст. муки
чуть соли
ванилин
разрыхлитель или сода
Крем:
Буду рада, если кому-то пригодится!
Хочу поделиться своим рецептом хвороста. очень прост и вкусный. 4яйца чуть соды (на кончике ножа) и мука, тесто замесить крутое, накрыть миской на пол-часа. Раскатать очень тонко, нарезать полоски любой формы и жарить в бол. кол-ве раст. масла, готовый хворост выложить на бум. салфетку и посыпать сахарной пудрой через ситочко. Получается очень вкусный, приготовьте не пожалеете .Удачи и всего доброго!!!!