СУПЕР ПИРОГ С РЫБОЙ
Майонез — 6 ст. л.
Мука — 1 стак.
Яйцо — 3 шт
Сода (или пекарский порошок 1 шт) — 1 ч. л.
Соль — 1 ч. л.
Картофель — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Рыба (треска, морской окунь) — 700 г
Масло
Подготавливаем продукты. Поскольку тесто делается очень быстро, начинаем наш пирог с начинки.
Во-первых нужно определить, какая у вас дома картошка - сочная или крахмальная. Жителям Беларусии и Башкирии не стоит заморачиваться, а просто порезать картошечку на небольшие брусочки. А вот у кого картошка сочная тому придется отварить ее до полуготовности после нарезки, прежде чем класть в пирог. Как это сделала я. Лук порезать полукольцами или просто мелко (кому как нравится) . У меня было филе морского языка. Каждое я посолила, поперчила и сложила одно на другое.
Теперь делается тесто. Взбиваем яйца с солью миксером, туда же - майонез. Каждая ложка майонеза должна быть ну очень полной, с горочкой. Взбиваем. Постепенно добавляем муку, смешанную с содой. Тесто должно получиться консистенции густой сметаны.
Смазываем противень (или глубокую сковородку) оливковым маслом, выливаем половину теста. Кладем картошечку, сверху слой лука (если кто не любит - можно совсем не класть, или положить обжареный, но мне нравится сырой лук, поэтому я его порезала крупно, чтобы мои смогли его легко убрать, так как лук очень хорошо сочетается с рыбкой и дает дополнительный аромат пирогу) .
Сверху на лучок выкладываем рыбное филе.
Вливаем оставшееся тесто прямо на рыбу, размазываем насколько можно. У меня получилось несколько дырочек, чуть-чуть не хватило теста. Но это совершенно не повлияло на пирог.
В духовке он поднялся, подрумянился и получился вот такой вот красавец!
Я читала на сайте похожие рецепты. Но никто не делает пирог с сырой рыбой! Если рыбка сочная, жирненькая, то тесто все будет пропитано рыбным ароматом. Думаю, что с зубаткой этот пирог получился бы еще вкуснее! А какая вкусная картошка получается в пироге! Попробуйте, это так вкусно! И главное - очень легко. Как и большинство моих любимых рецептов.
Десерты, сладости, выпечка
Скиньте кто-нибудь пожалуйста рецепт пирога с рыбой!!!
Наталья Пирожникова
Огромное спасибо, обязательно воспользуюсь)))))))))
Быстрый рыбный пирог . Тесто : Холодное сливочное масло (120 г ) и муку (200 г ) порубить ножом в крошку. Добавить 1 желток, сметану (2 ст. ложки) , щепотку соли и быстро замесить тесто. Распределить его по форме, сделать бортики, поместить в холодильник на полчаса. Начинка: Морковь (250 г) нашинковать на средней терке, потушить до полуготовности на растительном масле, в конце добавить 1 ст. ложку соуса "Чили", соль, черный перец. На охлажденное тесто нанести морковную начинку и рыбу (300 г филе порезать крупными кубиками, добавить 1 тертую луковицу, соль, перец) . Сверху обильно посыпать тертым сыром и выпекать в духовке при t 180 - 200 градусов. Приятного аппетита!
РЫБНЫЙ ПИРОГ. Меня его научила готовить свекровь, с тех пор прошло уже много лет, и я не внесла в рецепт никаких корректив, что могло бы заглушить вкус натуральных продуктов.
1 кг готового дрож теста
500-600 гр филе горбуши
4 средних картофелины
2 крупных луковицы
75 гр слив масла
1 ч л соли
черный молотый перец на кончике ножа
1 ст л раст масла
1 сырое яйцо
Ещё вам понадобится противень размером минимум 45 на 45 сантиметров.
Слив масло положите в морозильник на 30 минут. Горбушу порежьте тонкими ломтиками, не толще 0,5 см. Ширина ломтиков может быть любой. Лук и картофель и порежьте тонкими кружочками. Если есть спец терка для нарезки чипсов – используйте её, чем тоньше будет нарезан картофель и лук, тем быстрее он пропечется. Если будете резать руками, учитывайте, что рыба готовится в 2 раза быстрее картофеля, значит толщина картофеля должна быть в 2 раза тоньше.
Смажьте противень раст маслом. Разделите тесто на 2 равные части. Раскатайте скалкой одну часть теста в равномерный пласт и разложите его на противне.
На тесто аккуратно выложите нарезанный картофель, чтобы вся поверхность теста была укрыта слоем картофеля, кроме1,5 см по краям противня. Посолите картофель. Поверх него разложите колечки лука. На лук -пластики горбуши. Посолите горбушу оставшейся половиной чайной ложки соли. Поперчите.
Замерзшее сливочное масло, натрите на терке и посыпьте этой стружкой горбушу.
Оставшийся кусочек теста раскатайте в ровный пласт и укройте им пирог сверху. Защипайте края пирога таким образом, чтобы получился закрытый со всех сторон пирог. Оставьте пирог на противне при комн темпер на 30-40 минут. За 15 минут до конца расстойки прогрейте духовку до 200 град. В пироге сделайте проколы вилкой по всей поверхности. Смажьте яйцом верх пирога. Выпекайте 35-40 минут.
Готовый пирог переложите на блюдо. Накройте полотенцем и дайте постоять 20 мин.
Сначала корочка твердая, и резать её будет тяжело. А через некоторое время она станет мягкой, тогда можно нарезать пирог. Если вы будете подавать пирог в холод виде, то и нарезать его следует после того, как он остынет.
ПИРОГ СО СВЕЖЕЙ РЫБОЙ
Такой пирог получается очень вкусным, если используется рыба жирных сортов. Идеально подходит палтус, крупная треска и подобные им сорта рыбы.
Нужно приготовить дрожжевое несдобное тесто
500 г муки
15 г свежих дрожжей
1 ст. л. сахара
2 желтка ( или одно яйцо)
50 гр растоп сливочного масла или 1\4 стакана раст масла
0,5 ч. л. соли
1,5 ст. воды
Из этого количества муки получится 1 пирог размером со стандартный противень ( 30х40 см)
Пока тесто подходит, приготовим начинку. Отварим стакан риса почти до готовности. Промоем холодной водой. Сварим вкрутую 2-3 яйца, мелко порубим. Смешаем крутые яйца с рисом . Если рыба не жирная - добавим в рис 50 гр мягкого сливочного масла. Попробуем на соль-перец. Подправим, если нужно. Филе белой рыбы нарежем кубиками, достаточно крупными кусками. Посолим, поперчим и дадим постоять с пол -часа.
Тесто подошло после обминки - значит можно собирать пирог. Разделим тесто на 2 неравные части. Смажем лист для выпечки слегка маслом. Большую часть теста распластаем на листе.
Распределим по тесту рис с яйцом, сверху плотным слоем уложим рыбу. Если рыба недостаточно жирная - натрём на тёрке кусочек замороженного масла, так что бы хлопья его равномерно распределились по поверхности рыбы. Меньший кусок теста уложим поверх рыбы, растянем свободные края теста и соединим их. "Защипаем" пирог. Дадим подойти на столе в течении 15 минут. Сделаем в верхнем тесте несколько дырочек для выхода пара.
Смажем тесто желтком.
Спечем в предварительно нагретой до 160 С духовке - пока в отверстиях не будет виден кипящий сок. На это уйдёт минут 30-40.
Достанем пирог из духовки. Смажем щедро корочку сливочным маслом. Укроем бумагой для выпечки или фольгой, сверху - махровым полотенцем и дадим отдохнуть так минут 10.
После этого его можно нарезать и подавать
1 кг готового дрож теста
500-600 гр филе горбуши
4 средних картофелины
2 крупных луковицы
75 гр слив масла
1 ч л соли
черный молотый перец на кончике ножа
1 ст л раст масла
1 сырое яйцо
ПИРОГ СО СВЕЖЕЙ РЫБОЙ
500 г муки
15 г свежих дрожжей
1 ст. л. сахара
2 желтка ( или одно яйцо)
0,5 ч. л. соли
1,5 ст. воды
Смажем тесто желтком.
Тесто - из 2 стаканов муки.
Для начинки: рыба - 400 г, лук репчатый - 100 г, картофель - 200 г, жир кулинарный для смазывания противня - 20 г.
Раскатывают дрожжевое опарное тесто, на него кладут слой тонко нарезанного сырого картофеля, крупные куски рыбы, посыпают слой тонко нарезанного сырого лука, закрывают тестом. Дают растронуться, выпекают.
Наталья Пирожникова
Спасибки))))))))))))
Яблочный пирог
125 гр. маргарина, 1 стакан сахара, 1 стакан кефира, 1 яйцо, 0.5 ч. л. соды, около 2-х стаканов муки, яблоки, сахар, корица.
Маргарин растопить, добавить сахар, потом кефир, яйцо, муку и соду, замесить полупесочное тесто. Выложить 1/2 теста на дно формы, сформовать бортик.
Яблоки порезать на четвертинки, очистить от серцевины и шкурки, порезать тонкими ломтиками.
Уложить начинку, посыпать сахаром и корицей. На начинку чайной ложкой равномерно или фигурно выложить оставшееся тесто. Выпекать в предварительно нагретой духовке 20 мин при 180 С°.
Пирог с рыбой
Рыба (скумбрия, терпуг, горбуша, филе палтуса) , лук, майонез, 125 гр. маргарина, 1 стакан кефира, 1 яйцо, соль, о. 5 ч. л. соды, 2 стакана муки (опционально: рис, картофель) .
Рыбу разделываем на филе. Если вы выбрали горбушу, то делаем это пока она полузамерзшая. Лук режем на полукольца. Маргарин растопим, добавим кефир, яйцо, соль, муку и соду, замесим полупесочное несладкое тесто. Половину теста выкладываем на противень с бортиками, на него лук, сверху рыбу, полив чуточку майонезом. Солим, посыпаем любимыми специями. И выкладываем оставшееся тесто. Все это дело ставим в предварительно разогретую духовку и печем до готовности.
Рис отвариваем до полуготовности. На тесто выкладываем рис, рыбу, лук. Все остальное так же. Можно, кстати, использовать дрожжевое тесто или слоеное. А так же заменять рис картофелем.
Пирог с рыбой
Наталья Пирожникова
Огромное спасибо!!!
тесто дрожжевое -1 кг (куплено в ближайшем магазине)
луковицы - 2 шт.
морковка - 5 шт.
2 банки сардин в масле ( диаметр банки примерно 10 см, высота - 5 см)
яйца - 2 шт
луковицу и морковку пожарить, добавить рыбы из банки и перемешать. Тесто разделить на два одинаковых куска и раскатать на размер противня (плоская фиговина для приготовления в духовке) и раскатать на размер площади оного. На нижний слой выложить равномерно морковно-луково-рыбную смесь и накрыть верхним куском. Поставить в духовку. Через минут 15 полить сверху взбитыми яйцами. Держать в духовке еще минут 20 ( будет подгорать достать раньше) . Вроде все)
луковицы - 2 шт.
морковка - 5 шт.
яйца - 2 шт
Наталья Пирожникова
Большое СПАСИБО!!!!