конечно можно!
В круглую форму диаметром 23 см уложить на дно бумагу для выпечки. Смазать ее 50 гр сливочного масла и посыпать 100 гр сахара. Сверху уложить 7 кружочков консервированного ананаса и 1-2 кружочка нарезать кубиками и уложить в промежутки.
Приготовить тесто: 100 гр сливочного масла растопить, добавить 200 гр сахара (можно меньше) , 500 гр сметаны, ванилин, 1 ч. л. соды погашенной уксусом и 200-250 гр муки. Тщательно перемешать и равномерно выложить ложкой на ананасы. Разровнять тесто и поставить пирог в духовку на 30-40 минут, до готовности теста.
Достать пирог из духовки, накрыть тарелкой и перевернуть пирог на нее. Снять бумагу для выпечки и украсить мятой.
P.S. я делаю все по этому рецепту, Только кладу ананас свежий, а в пустые кружочки кладу какую-нибудь ягоду, нет свежей можно заморож. А еще иногда когда не лень ананас кружочки карамелизую.
Десерты, сладости, выпечка
Какой пирог/кекс можно испечь из СВЕЖЕГО ананаса
в кляре попробуй, потом расскажи.
Ананас очень сочный. Любое тесто промокнет под ним и будет клёклым.
Шарлотка, думаю, должна неплохо получиться.
можно сделать пиорг или тортик :)
Можно Панчо сделать. Тесто бисквитное, как на шарлотку (5 яиц взбить с 200г. сахара, стакан муки добавить и 2 ст. ложки какао). Сметану 500г. предварительно положить в марлю и подвесить, чтобы стекла лишняя жидкость на 1 час. После того как пирог испечется, разрезать его на квадратики.
Сметану взбить с сахаром. Кусочки пирога обмакивать в сметане и выкладывать на блюдо горкой, между слоями прокладывать кусочки ананаса. Сверху торт полить глазурью (200г. сметаны, ложку столовую какао, чайную ложку сливочного масла и сахарку 2 ст. ложки и все на огонь помешивая пока сахар не раствориться, остудить немного и полить сверху торт)