На 250 г муки - 1 стак. воды, 100 г слив. масла, 6-7 яиц, 1/4 ч. л. соли.
Налить в кастрюлю воды, положить туда масло и соль, нагреть до кипения, затем засыпать муку, тщательно и быстро размешивая, чтоб не получилось комков. Поставить кастрюлю на огонь, продолжая размешивать, пока тесто не начнет отставать от дна. Снять кастрюлю, остудить, размешивая, до 70 град.
В 3-4 приема положить в тесто яйца, каждый раз тщательно размешивая. Готовое тесто должно быть достаточно жидким, но не расползаться на листе. Взять пакет (кулек) , положить в него тесто, срезать один кончик. Выпускать на противень (его не надо смазывать! ) в виде небольших булочек круглой или удлиненной формы.
Печь в жаркой духовке 25-30 мин.
Не открывать духовку часто, т. к. тесто может опасть. Когда булочки хорошо подойдут и подсохнут, вынуть противень и горячими снять их с листа. Дать остыть.
Кремом заварным, шоколадным, кофейным наполнить булочки с помощью шприца, а можно разрезать булочки вдоль и потом опять покрыть срезанными верхушками.
КРЕМ ЗАВАРНОЙ
2 яйца взбить со стаканом сахара. Добавить 2 стол, л. с верхом муки, тщательно перемешать. Влить 2 стак. холодного молока. Довести до кипения на небольшом огне, постоянно помешивая. Остудить крем. Размягчить 200 г сливочного масла. Взбить охлажденный крем с маслом. Наполнить булочки. Поставить все в холодильник.
Рецепт свекрови)) ) Она у меня мастерица по эклерам. Всем соседям делает на разные праздники.
Десерты, сладости, выпечка
Нужен рецепт эклеров. Обычных, просто рецепт теста ( в духовке) и крема.
ЭКЛЕРЫ
1 стакан воды и 100г сливочного масла довести до кипения. Снять с огня и добавить 1 стакан муки. Размешать до равномерной массы и по одному растереть в тесте 4яйца. Каждое последущее яйцо вбивать, когда полностью вотрется предыдущее.
Мокрой ложечкой выкладывать на лист на расстоянии друг от друга.
Пока пекутся эклеры, по плите не стучать, не прыгать рядом и не открывать духовку пока не зарумянятся. Смотреть через стекло. Когда остынут, надрезать бочек эклера и заполнить его кремом. Можно заполнять и кулинарным шприцом.
Крем: 1)заварной с добавлением масла
2)растереть 1 стакан сахара и 1 яйцо, влить 0,5 стакана молока. Проварить 5 минут, все время мешая. Остудить и втереть 200г размягченного масла.
Сверху пирожные можно покрыть шоколадной глазурью или посыпать сахарной пудрой.
Крем: 1)заварной с добавлением масла