Десерты, сладости, выпечка

пеку медовый торт, вроде тесто сделала по рецепту, коржи раскатываю +

примерно 2 мм, просвечивающиеся, проблема в том, что они прилипают к форме напрочь, приходится их соскребать частично, что я только не делала, и мукой засыпала форму и маслом смазывала, все одно - прилипают. И еще, когда они у меня остывают, но получаются хрустящими, типа как вафли, только потоньше, это так и надо? и раскройте мне секрет, что делать, чтобы корж отходил от формы? спасибо за ответы
Kristina Avdienko
Можно попробовать ставить форму на что-то холодное например в миску схолодной водой, или на низ формы ложить промасленный пергамент
А коржи не должны быть тонкие как вафли и хрустящие . Видимо что-то не то с рецептом. Похоже на перебор с медом
Анастасия Госманова
Лучший ответ
Соглашусь, что коржи тонковаты, я делаю толще. У меня тоже все прилипает. Чтобы меньше хрустели, пофантазируй с пропиткой.
Ложи на лист пергаментную бумагу. Можно даже пергамент ещё дополнительно маслом смазать. Тогда точно не прилипнет.
Впрочем, может вы немного напутали с тестом? Да и 2 мм довольно тонкий корж. Обычно раскатывают на 5 мм где-то.
Попробуйте их класть на пергаментную бумагу. Если к бумаге прилипнут, достаточно ее смазать водичкой и отойдут, я так безе делаю. А еще лучше иметь тефлоновую форму.
То, что хрустящие, не страшно, кремом пропитаются, лучше в этом случае делать заварной масляный крем (как для Наполеона, там коржи тоже хрустящие, домашний вариант, не магазинное слоеное тесто).
Kristina Avdienko у меня как раз тефлоновая
Что бы испечь коржи форма не нужна, пеките на листе, который и присыпьте мукой.
И еще, до прозрачности не стоит раскатывать, сухие коржи, сухой торт.

Вот мой фирменный "медовик":

Для коржей:
Яйца — 2 шт
Сахар-песок — 1 ст
Масло сливочное 100г
Мед — 2 ст. л
Сода — 1 ч. ложка;
Мука в/с — 2 -3 ст. ;

Для крема:
Сметана 20%-ная — 500 мл;
Сахар-песок — 2 ст. ;

Яйца, сахар, мед и масло смешать, поставить на водяную баню, как растворится сахар, добавляем соду, постоянно мешая, масса начинает увеличиваться, снимаем с огня и сразу добавляем муку, вымешиваем тесто. Делим его на 10-12 частей и сразу же раскатываем каждую на столе посыпанном мукой, осторожно сворачиваем на скалку и расправляем на противне, тоже посыпанном мукой, пекутся коржи быстро, пока печется первый, вы раскатываете уже второй и т. д Затем каждый корж нужно обрезать, я делаю это так: беру крышку от большой сковороды с острыми краями, кладу на корж и надавливаю, таким образом торт у мня всегда ровненький.
Далее, каждый корж смазываю сахарным сиропом (можно и коньяком) и кремом, он может быть как сметанным, так и сливочным (самый простой: 1 банка сгущенки и 200г сливочного масла, взбивается миксером, можно добавить немного ванили) . Побольше крема оставить на верх и бока, обсыпать мелкой крошкой, оставшейся от коржей.
Украшать можно по-разному, я выпекаю несколько пчелок из этого же теста, а можно сделать фигурки из шоколада, главное здесь фантазия!

Мая Балкожаева
Наталья Фролова (Рзаева) Очень аккуратные, красивые и аппетитные тортики.