Необходимые продукты:
мука пшеничная - 2 стакана
молоко - 1/2 стакана
масло топленое - 1 стакан
яйцо - 1 шт.
яичный желток - 1 шт.
дрожжи прессованные - 20 г
орехи грецкие - 200 г
сахарная пудра - 1 стакан
мед - 80 г
кардамон - молотые семена на кончике ножа
соль - по вкусу Способ приготовления блюда:
В теплом молоке разведите дрожжи и соль. Добавьте яйцо, немного масла, муку, замесите тесто, накройте его тканью и поставьте в теплое место на 40 минут.
Для начинки орехи пропустите через мясорубку и соедините с сахарной пудрой, медом и кардамоном.
Из теста раскатайте 14–16 тонких коржей, уложите их на противень стопкой, смазывая каждый растопленным маслом. Первые и последние 3 коржа выкладывайте без начинки, остальные прослаивайте начинкой через каждые 2 коржа.
Смажьте пахлаву яичным желтком, нарежьте ромбиками и выпекайте 30 минут в разогретой до 180 °С духовке.
Готовую пахлаву полейте оставшимся растопленным маслом.
Десерты, сладости, выпечка
Как в дома приготовить восточные сладости.например пахвалу.Спасибо.
ПАХЛАВА: На 2 кг
Для теста: •450 г муки; •200 г сливочного масла; •2 желтка и еще один для смазки; •250 г сметаны; •2 г соды;
Для начинки: •600 г грецких орехов; •300 г сахарного песка; •2 г корицы; •2 г кардамона;
•По щепотке мускатного ореха, имбиря и гвоздики;
Для пропитки: •250 г меда; •150 г сливочного масла; •50 г грецких орехов для украшения
Масло порубите с мукой, добавьте сметану, желтки, погашенную соду и все хорошо перемешайте. Тесто разделите на 5 частей, раскатайте тонкими пластинами. Приготовьте начинку. Грецкие орехи измельчите, смешайте со специями и сахаром. Каждый слой теста пересыпьте начинкой, верхний – смажьте желтком.
Разогрейте духовку и выпекайте пахлаву при температуре 170 градусов. Достаньте пахлаву из духовки, сделайте надрезы и залейте в них пропитку: растопленное сливочное масло с медом.
Продолжайте выпекать еще 20 минут. Затем дайте пахлаве остыть и нарежьте ромбиками. Каждый ромбик украсьте половиной ореха.
Есть еще такое блюдо сербской кухни, но турецкого происхождения, - из молотых ядер грецких орехов ШТАНГЛИЦЫ, а по-простому ПИРОЖНЫЕ из БЕЛКОВ и ОРЕХОВ
200 г ядер орехов и столько же сахара,
1/2 стак. сах. пудры и 2 белка
1,5 желтка
панировочные сухари (тонкого помола) - немного (см. рецепт)
Орехи измельчить, смешать с сахаром, добавить 1,5 желтка (если масса рассыпается - немного панир. сухарей) . Сминая массу, получить колбаску шириной около 5 см. Разровнять (приплюснуть слегка) ее ножом, покрыть ровным слоем взбитых с сах. пудрой белков.
Разрезать на узкие полоски (шириной не более2 см) . Смазать лист маслом и посыпать мукой (остаток муки ссыпать) .
Положить полоски с белком на лист и печь в духовке примерно 5 минут на слабом огне (чтобы подсохли) , но чтобы белок не порыжел.
Вынуть противень из духовки. Полоски снимать с листа ножом и укладывать в вазу.
200 г ядер орехов и столько же сахара,
1/2 стак. сах. пудры и 2 белка
1,5 желтка
•Мука — 500 г
•Масло сливочное — 250 г
•Яйцо куриное — 2 шт
•Дрожжи
•Начинка
•Орехи (я брала грецкие, но можно и другие) — 500 г
•Сахар — 600 г
•Желтoк яичный
•Мед
Рецепт "Пахлава"
Дрожжи, яйца, масло растопленное (но не горячее) перемешать, добавить муку и соль, замесить тесто (не жидкое, которое можно месить руками и катать) . Разделить на 6 частей, каждую раскатать очень тонко.
Орехи перемолоть (я молола в комбайне) , смешать с сахаром.
Слои теста выкладывать на противень, смазывать маслом (я не смазывала, не люблю сильно жирное) , посыпать пятой частью смеси орехов и сахара. Верхний слой смазать желтком, разрезать сырой на ромбики, украсить орехами.
Выпекать при температуре 180 градусов 35-40 минут. После выпекания горячую пахлаву смазать медом и еще поставить в духовку на 3-5 минут.
Достать, еще горячую прорезать по линиям ромбов, остудить.
•Масло сливочное — 250 г
•Яйцо куриное — 2 шт
•Дрожжи
•Начинка
•Сахар — 600 г
•Желтoк яичный
•Мед
Рецепт "Пахлава"
Вероятно "Пахлава"... Понадобится:
мука пшеничная - 2 стакана
масло топленое - 3 ст. ложки
молоко - 1/2 стакана
яйцо - 1 шт.
дрожжи прессованные - 1 ч. ложка
миндаль или ядра грецких орехов - 1 стакан
сахарная пудра - 1/2 стакана
ванильный сахар - 1 ч. ложка
шафран - 1 щепотка
мед - 1 ст. ложка
соль - 1 щепотка.
В слегка подогретое молоко добавить дрожжи и соль, размешать до полного растворения, добавить яйцо, растопленное масло, муку, замесить крутое тесто, накрыть его салфеткой. Через 1–1 1/2 часа раскатать тесто в пласты толщиной 2 см.
Для начинки орехи подсушить и истолочь (миндаль предварительно ошпарить и освободить от кожицы) . Подготовленные орехи смешать с сахарной пудрой и ванильным сахаром до получения гладкой массы.
На смазанный маслом противень положить слой теста, сверху посыпать частью начинки, накрыть следующим слоем теста, смазать маслом и снова посыпать начинкой. Таким образом уложить несколько слоев теста и начинки.
Затем разрезать пахлаву на ромбы размером 10 ×4 см, смазать яичным желтком, смешанным с настоем шафрана (шафран настоять 20 минут в 1 ст. ложке горячей воды) . В середину каждого ромба положить по половинке ядра ореха.
Выпекать пахлаву в духовке при температуре 180–200 °С в течение 35–40 минут. За 15 минут до готовности глазировать пахлаву растопленным медом.

мука пшеничная - 2 стакана
масло топленое - 3 ст. ложки
молоко - 1/2 стакана
яйцо - 1 шт.
дрожжи прессованные - 1 ч. ложка
сахарная пудра - 1/2 стакана
ванильный сахар - 1 ч. ложка
шафран - 1 щепотка
мед - 1 ст. ложка
соль - 1 щепотка.

Может быть халву?
На 1 кг муки:
2 яйца
ваниль
чуть соли
1 ч. л. дрожжей, разведенных в теплой воде
200 г масла
чуток карри (для цвета)
Начинка:
орехи (перемолотые)
сахарный песок
Сироп:
1 стакан сахарного песка
3/4 стакана воды - чуть сварить
Добавляя теплое молоко, замесить тесто. Оставить на подъём минут на 20-25. Не надо, чтобы тесто сильно подошло
А в это время.. .
А в это время займёмся начинкой. Поджарим орешки, пропустим через тёрочную машину, перемешаем с сахаром и добавим пряностей. Можно кардамон, мускатный орех, ваниль, гвоздику, кто как хочет
Сделать шарики - 13 штук. Два из них побольше (для нижнего и верхнего слоя
Большие раскатать толщиной 3-4 мм, меньшие - 2мм.
Смазать противень и положить первый слой. Слой смазать топлёным маслом, насыпать начинку слоем толщиной 2-3 мм.
Сверху второй слой, смазать, насыпать начинку и т. д. до последнего пласта.
Паxлаву нарезать в виде ромбиков, но не до конца. Каждый ромб сверху украсить ядром фундука или же воткнуть гвоздичку. Смазать взбитым яйцом.
Положить в нагретую печь. Через 10-15 минут вынуть, разрезать в тех же местах полностью и разделить.
В промежутки между ромбиками налить масло, снова поставить в печь. Когда верх паxлавы слегка подрумянится вынуть,
Снова полить маслом немного и поставить в печь.
За 5 минут до готовности полить сахарным сиропом и запечь до полной готовности.
Бакинская пахлава, азербайджанская кухня
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
2 яйца
ваниль
чуть соли
200 г масла
чуток карри (для цвета)
Начинка:
орехи (перемолотые)
сахарный песок
Сироп:
1 стакан сахарного песка
3/4 стакана воды - чуть сварить
А в это время.. .
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !