Рахат-лукум
- сахар - 2 стакана
- вода - 2.5 стакана
- крахмал - 2.5 стакана
- сахарная пудра
- растительное масло
- ванильный сахар - 1 ч. л.
- рубленый миндаль или лесные орехи - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Варят густой сахарный сироп (на 2 стакана сахара берут 1/2 стакана воды) , снимают пену. В готовый сироп вливают тонкой струйкой крахмал (2 1/2 стакана) , смешанный с водой (2 стакана) . Когда масса станет прозрачной, ее выливают в лоток, смазанный рафинированным растительным маслом, после того как остынет, нарезают кубиками, пересыпают сахарной пудрой и укладывают в картонные коробки, выстланные пергаментом.
Для ароматизации добавляют ванильный сахар (1 ч. л.) , можно добавить рубленый миндаль или орехи
ЩЕРБЕТ ИЗ УРЮКА ИЛИ КУРАГИ
1 л воды, 5 ст. ложек сахара, 7-9 шт. урюка или 15 шт. кураги.
Абрикосы промыть, а урюк, кроме этого, очистить от косточек. Опустить фрукты в кипящую воду, добавить сахар, размешать и варить, пока абрикосы не станут мягкими.
Готовый щербет охладить и сразу же подать, положив в каждый бокал или пиалу по 3-5 штук предварительно замоченного урюка.
ХАЛВА
650 мл воды или молока,
300 г сахара,
250 г сливочного масла,
225 г манной крупы,
половина чайной ложки натёртого мускатного ореха по желанию,
35 г грецких орехов и столько же изюма,
а также 10 жилок шафрана.
Доведите воду или молоко до кипения, положите в неё сахар, шафран, мускатный орех и кипятите 1 минуту. Добавьте изюм, уменьшите огонь и оставьте кипеть. Слегка обжарьте орехи во фритюре, растолките в ступке и отложите в сторону.
Растопите масло в кастрюле на среднем огне. Добавьте манную крупу и поджаривайте, помешивая деревянной ложкой, минут 10-15, пока крупа не станет золотисто-коричневого цвета, а масло не начнёт отделяться от крупы. Уменьшите огонь. Медленно влейте приготовленный сироп в крупу, не переставая размешивать её.
Будьте осторожны! Смесь начнёт разбрызгиваться, когда сироп соприкоснётся с крупой. Быстро мешайте 1 минуту, чтобы разбить комки. Добавьте толчёные орехи. Закройте и держите на огне 2-3 минуты, пока вся жидкость не впитается. Разрыхлите халву, несколько раз быстро перемешав. Подавайте тёплой или комнатной температуры.
Чурчхела
На одну штуку: 2 л виноградного сока, 200 г очищенных грецких орехов, 200 г муки пшеничной, 100 г сахара
Как готовить:
Крупные кусочки грецкого ореха (лучше половинки) нанизать на суровую нитку длиной 20-25 см, к одному концу которой привязать спичку, а после того, как нанижете, на другом сделать петлю. Получится связка. Виноградный сок варить на медленном огне в металлической посуде 2-3 часа, постепенно подсыпая сахар, помешивая и снимая пену. В остуженную до 40-45 градусов жидкость добавить муку, не давая ей сбиваться в комочки. Однородную жидкость (татара) варить на слабом огне до упаривания на 1/4 первоначального объема. Трижды погрузить в горячую татара на полминуты каждую связку орехов. Развесить полученную чурчхелу на солнце и просушивать до тех пор, пока не перестанет липнуть к рукам, но все еще будет мягкой на ощупь. Просушенную чурчхелу завернуть в полотняное полотенце и оставить для созревания в сухом проветриваемом помещении при умеренной температуре на 2-3 месяца. Созревшая чурчхела не должна утратить мягкости, только покрыться тончайшим налетом сахарной пудры. По опыту могу подсказать, что варить татара нужно в широкой неглубокой кастрюле, связки лучше сразу нанизать на палку и опускать все одновременно. Запаситесь подносом, куда будет капать
стекающая татара, пока вы трижды окунете в нее связки (через полминуты достаньте и дайте немного обтечь) . Продумайте также, как вы освободите руки (куда пристроить эту палку со связками, чтобы обтекала).
Десерты, сладости, выпечка
хочется приготовить какие-то восточные сладости
Персик Мельба (классический рецепт Огюста Эскофье)
(классический рецепт Огюста Эскофье от шеф-повара ресторана «Панам» (Москва) Максима Шмелева)
Способ приготовления: персик на 30 сек положить в кипящую воду, достать, обсушить, охладить и освободить от кожицы. Приготовить сахарный сироп из 1 л воды, 500 г сахара и ванильной палочки. Прокипятить сироп в течение 5 мин. и на 5 мин. погрузить в него персики, переворачивая, чтобы они одновременно пропитались сиропом. Вынуть персики, обсушить и полностью охладить. Затем разрезать пополам и удалить косточки. Заполнить дно большой креманки ванильным мороженым, сверху выложить половинки персиков и обмазать их малиновым пюре
Состав: 800-900 мл ванильного мороженого, 300 мл пюре из малины, 8 персиков, 500 г сахара, 1 палочка ванили
Печенье песочное
Для приготовления песочного печенья смешать масло и сахар. Затем надо добавить муку и присолить. Перемешиваем тесто и раскатываем. Из раскатанного песочного теста формочками делают фигурки (стаканом или рюмкой делают кружки) , укладывают их на противень, накалывают вилкой и выпекают в духовке 10~15 минут при 180°. Перед выпечкой печенье можно посыпать сахаром или после сахарной пудрой.
2 стакана муки, 200 г сливочного масла, ½ стакана сахара, 1 желток (факультатив) , щепотка соли, ванилин, пекарский порошок (факультатив)
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=R6pdNL7JAbA
Печенье песочное
у меня есть книга с рецептами восточных сладостей. но скажу честно, ещё ничего из этой книги не готовила. если хотите неиспробованный рецепт, то могу перепечатать.
сладкое-вредно)) ) по телеку сказали)) ) но можноприготовить татарский чак-чак. не очень наворочено и вкусео)
кята по-еревански-пальчики оближешь
Тогда вам сюда По проще: http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2006-01-14360999.html
и по сложней: http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2007-11-22-38948.html
восточные слабости лучше приготовь)
Может подойдет рецептик - ПАХЛАВА МЕДОВАЯ
Для теста:
100г маргарина
3яйца
250г воды
0,5ч. л. гашеной соды
мука
соль по вкусу
Для сиропа:
1ст. воды
1,5ст. сахара
5ст. л. мёда
1.Замесить тесто как на лапшу. Разделить на 3части и положить в холодильник на 2часа. Тонко раскатать каждую часть, подсушить, скрутить на тонкую скалку и вытащить её.
2.Нарезать косые дольки и жарить в большом количестве растительного масла с двух сторон до золотистого цвета, при этом вилкой расправляя слои.
3.Сироп: растопит ь сахар и мёд в воде, довести до кипения. В кипящий сироп опускать жареное тесто на 2 минуты. Вынуть и дать остыть. Сверху можно посыпать измельчёнными грецкими орехами.
Для теста:
100г маргарина
3яйца
250г воды
0,5ч. л. гашеной соды
мука
соль по вкусу
Для сиропа:
1ст. воды
1,5ст. сахара
5ст. л. мёда