Десерты, сладости, выпечка

Хотелось бы рецептики восточных сладостей...

Ингредиенты для "" Басбуса " восточная сладость"
Крупа манная — 1 стак.
Мука — 1 стак.
Стружка кокосовая — 30 г
Масло растительное — 1 стак.
Яйцо — 1 шт
Кефир (любой кисломолочный продукт) — 250 г
Сахар (для теста-0,5 стак. , для сиропа-1 стак. ) — 1.5 стак.
Порошок пекарский (или разрыхлитель теста) — 1.5 ст. л.
Орехи (любые)
Шафран
Вода (для сиропа) — 2/3 стак.
Ваниль
Рецепт "" Басбуса " восточная сладость"
В кефир положить пекарский порошок (разрыхлитель теста) , сахар, какосовую стружку, яйцо и размешать. Добавить масло, муку, манную крупу и шафран (подруга подарила мне настоящий шафран) . Быстро размешать, чтобы манка не разбухла и выложить на сухой противень. Разровнять и нарисовать ножём линии разреза. При желании можно сверху положить орехи.

Выпекать в разогретой духовке на среднем огне, пока не подрумянится. Тем временем из сахара и воды сварить сироп. В сироп, при желании можно добавить ваниль и сок лимона. Если с соком лимона, то получается с кислинкой. Когда басбуса зарумянится, достать и разрезать по линиям. Снова поставить в духовку минуты на 3 - 5, чтоб ещё подрумянилась. И уже вынув из духовки горячую залить остывшим сиропом.
Ингредиенты для ""Баклава""
Масло растительное — 3/4 стак.
Вода (для теста должна быть почти горячей - 1 стак. ; для сиропа - 220 мл) — 2 стак.
Сода — 1/3 ч. л.
Мука (сколько возьмёт, чтобы было очень мягким)
Мёд (для сиропа) — 0,5 стак.
Сахар (для сиропа - 1.5 стак. ; для начинки - 2 ст. л. ) — 1 3/4 стак.
Сок лимонный — 2 ст. л.
Орехи грецкие — 300 г
Масло сливочное (растопленное) — 200 г
Рецепт ""Баклава""
Замесить тесто и дать отдохнуть ему минут 20-30. Пока оно отдыхает, сварить сироп в течение 10 мин. Взять кусочек теста с маленький детский кулачок, раскатать диаметром, примерно, 25 см и начать растягивать тесто руками. Вытягивать можно на весу и на столе. Как тесто фило, т. е. почти прозрачное, его не надо вытягивать, поскольку замесили очень мягким и оно быстро рвётся, но всё же близко к этому.

Противень смазать растительным маслом и аккуратно ложим на него первый слой теста и мажем сверху растопленным сливочным маслом. Затем тут же раскатываю следующий пласт и ложу на первый, опять смазываю маслом. Так повторить с половиной порцией теста.

Когда уложим таким образом половину порции нашего теста, а это будет, примерно, 7-9 слоёв (зависит от размера листа) , положить нашу начинку, для неё я орехи режу мелко ножом.

Последний слой теста смазать яйцом и порезать весь пласт на ромбы.

Выпекать в разогретой духовке 35-40 мин. при 180 градусах.

Достав из духовки, опять прорезать ножом по швам и в эти прорези залить сироп. Опять поставить в духовку на 5 мин.

Я сделала чуть меньше коржей, 12, и зря. Надо было сделать из всего теста, потому что получилось очень вкусно, а сиИнгредиенты для "Восточные пирожные "Уши Амана""
Масло сливочное — 200 г
Сахар — 1 стак.
Яйцо (+ желток для смазки пирожных) — 2 шт
Орехи грецкие — 3 ст. л.
Мука — 2,5-3 стак.
Джем (клубничный) — 200 г
Корица — 1 ч. л.
Ванилин (щепотка)
Рецепт "Восточные пирожные "Уши Амана""
В глубоком блюде смешать размягчённое сливочное масло, 2 яйца, сахар, тёртые грецкие орехи, ванилин и муку.

Замесить мягкое тесто. Стол густо посыпать мукой, выложить тесто и также посыпать мукой, дать расстояться минут 20.

Затем тесто раскатать в пласт, толщиной 0,5 см.

Пласт разрезать на квадраты размером 8см*8см.

Каждый квадрат разрезать на два треугольника. Положить на каждый треугольник по чайной ложке джема и посыпать корицей.

Соединить углы у каждого треугольника и защипать края. Вот так.

Выложить "ушки" на смазанный противень, смазать их желтком. Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов 25-30 минут.

Подрумянить верхним огнём.
Вот и готовы золотистые, ароматные "Ушки Амана"!ропа на эту порцию было многовато.
Людмила Кошукова
Лучший ответ
Очень похоже по вкусу на восточную сладость:
Растереть 1 стакан сахара с 2-мя яйцами,
смешать с 1 стаканом изюма и с 1 стаканом
орехов \ миндаль, фундук\,в последнюю очередь -
1 стакан муки. Всё смешать. Выпекать в разогретой
духовке на смазанной сковороде до золотистой корочки.
Разрезать на небольшие кусочки в горячем виде.
Indigo Jaunet Une Fille
Имбирное печенье с нугой

Ингредиенты:

для теста:
200 г пшеничной муки
0,3 стакана очищенного фундука
2 ч. ложки молотого имбиря
0,5 ч. ложки подсушенной тертой цедры лимона
60 г сахара
125 г сливочного маргарина
1 яйцо, соль по вкусу
для начинки:
400 г готовой нуги
1 ст. ложка измельченных фисташек
2 ст. ложки очищенного фундука

Инструкция: Смешать муку с измельченными орехами, молотым имбирем, лимонной цедрой, сахаром и солью. Добавить растопленный и охлажденный до комнатной температуры маргарин, яйцо и вымесить гладкое пластичное тесто. Сформовать из теста шар, завернуть его в фольгу и поставить на 1 ч в холодное место. Приготовить начинку следующим образом. Растопить нугу на водяной бане и дать ей немного остыть. После этого смешать нугу с измельченными фисташками и мелко нарубленным фундуком. На кальке раскатать тесто толщиной 0,5 см и вырезать из нее специальной формочкой или рюмкой кружки диаметром примерно 8 см. Переложить лист с подготовленным печеньем на чистый сухой противень и поставить в духовку, разогретую до 225° С. Выпекать в течение 10—12 мин, после чего дать печенью немного остыть, потом отделить его от кальки и охладить. Аккуратно сложить по два печенья вместе, промазав их толстым слоем нуги.
Оксана Леонтьева Спасибо! Огромное!
Могу дать рецепт жента, казахская сладость, готовится легко:
Талкан или жарма (измельчённое, особым образом обжаренное, просо"ТарЫ")- 1 стакан
сахар - 3 ст. л.
ванильный сахар- 1 ч. л.
сметана домашняя жирная (можно использовать размягчённое слив. масло) -3-4 ст. л.

В чашке я смешала все сухие составляющие ( Талкан, сахар и ванильный сахар) , затем добавила сметану и всё тщательно смешала. Уложила полученную массу (она должна получится консистенцией, как очень густая кукурузная каша) в простую чашку и тщательно утрамбовала и накрыла крышкой. Положила на 30 мин. в холодильник. После истечении получаса просто перевернула на тарелку и украсила . Всё.
Оксана Леонтьева Спасибо,большое! Но вот с просом...не знаю..возможно ли у нас его найти?