Желтый кулич будет, если желтки яиц очень яркие. Но можно, я думаю, добавить шафран.
Вот рецепт отличного Кулича. Только тесто надо вымешивать долго. Оно
негустое, липнет к рукам, но тем не менее наступает момент, когда оно начинает от рук отставать. Вот тогда перестают месить. Это касается, кстати, любого теста.
КУЛИЧ
На 1кг муки-1,5 стакана молока
-6 яиц
-300г маргарина
-1,5 - 2стакана сахара, неполную ч. ложечку соли
-50г дрожжей
-150г изюма, ваниль
Молоко подогреть и развести в нем дрожжи. Желтки растереть с сахаром, белки взбить в пену. Маргарин растопить, добавить изюм и ваниль. Замесить тесто. Оно получается редковатым, но муки добавлять не надо. Месить его долго, пока тесто не будет отставать от рук. Такой момент наступает, не сомневайтесь. Закончив вымешивать, накрыть его полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, разложить его в подготовленные формы (на дно положить промасленную бумагу, стенки смазать маслом и обсыпать сухариками) на 1/3 объема формы. Когда тесто поднимется в форме на 3/4 высоты формы, поставить их в слегка подогретую духовку на 50 - 60 минут. Готовность Кулича проверять сухой лучинкой. Вынимать куличи осторожно, на бочок и на что-то мягкое. Когда остынут, украсить верх куличей помадкой или взбитым белком с сахарной пудрой.
Удачи Вам.
Десерты, сладости, выпечка
Дорогие хозяюшки, нужен рецепт пасхи, пошагово ( но чтобы была сладкая и со специями) . буду печь первый раз!
Пасхи, 42 рецепта / Готовим.РУ
Творожная пасха на водяной бане (Sibiryak) Пасха с миндалем и изюмом.
http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/pasha/
Рецепт: ПЕЧЕНАЯ ТВОРОЖНАЯ ПАСХА (Ludmila) / Готовим.РУ
Печеная творожная пасха (Ludmila) » Послать | Печатать. Ссфа или вермишель по-мароккански. Брусничное варенье с медом.
http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/pasha/10309.shtml
Рецепт: ПАСХА НА СМЕТАНЕ (mamma) / Готовим.РУ
Остудить, смешать со сметаной, растёртым добела маслом и остудить на холоде до такой степени, чтобы пасха походила на застывшее масло. Уложить поплотнее в форму, покрытую кисеёй, наложить пресс и продержать под прессом не менее 48 часов.
http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/pasha/10299.shtml
Рецепт: ПАСХА ЦАРСКАЯ (СЫРАЯ) / Готовим.РУ
Пасха царская (сырая) » Послать | Печатать. Рулеты из горбуши с начинкой из свежих грибов. Мятный кекс.
http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/pasha/1683.shtml
Рецепт: ТВОРОЖНАЯ ПАСХА НА ВОДЯНОЙ БАНЕ (Sibiryak) / Готовим.РУ
Думаю, «пасочниц» (специальных форм для пасхи) сейчас днем с огнем не сыщешь – поэтому плотненько уложим все это на марлю в сетчатый дуршлаг (дабы свободно стекала всяческая ненужная...Творожная пасха на водяной бане (Sibiryak) » Послать | Печатать.
http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/pasha/10302.shtml
Фисташковая пасха. Фото-рецепт / Готовим.РУ
Через отверстие на дне формы излишек сыворотки будет вытекать. Через 8 часов пасха готова. Переверните форму на тарелку, потяните за концы марли и вытяните из формы готовую пасху.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/fistpasha.shtml
Печеная творожная пасха. Фото-рецепт / Готовим.РУ
Проверить готовность пасхи тонкой лучиной. Она должна оставаться сухой. Накрыть пасху полотенцем, остудить, после чего простучать форму по кругу. Перевернуть форму и осторожно извлечь пасху на тарелку.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/pechpasha.shtml
Пасхи, 42 рецептов / Готовим.РУ
http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/pasha/index.shtml
Творожная пасха с цукатами. Фото-рецепт / Готовим.РУ
Перед приготовлением пасхи оцените сухость творога. Если творог влажный, то переложите его на тонкую ткань (можно использовать 2 слоя марли), свяжите ткань...Библиотека / Пасха: история, традиции, рецепты. Кулинарные рецепты / Творожные пасхи.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/pashzukat.shtml
Рецепт: ПАСХА ЗАВАРНАЯ С ЖЕЛТКАМИ / Готовим.РУ
Пасха заварная с желтками » Послать | Печатать. Рулеты из кабачков. Форель, запеченная в фольге.
http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/pasha/10294.shtml
Рецепт: ПАСХА МОЛОЧНАЯ / Готовим.РУ
Форму оставить на 3 часа в теплом помещении, а потом переставить в холодильник. Готовую пасху выложить на блюдо и украсить сахарными цветами. Пасха молочная » Послать | Печатать. Кекс с маком. Мясо в кляре.
http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/pasha/10296.shtml
Рецепт: ПАСХА СЛИВОЧНАЯ (II) / Готовим.РУ
Пасха сливочная (II) » Послать | Печатать. Куриные клецки с имбирем. Кулешик с гречкой.
http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/pasha/16238.shtml
Пасхи, 42 рецептов / Готовим.РУ
Рецепт: ПАСХА МОЛОЧНАЯ / Готовим.РУ
ТВОРОЖНАЯ ПАСХА С ВАРЕНОЙ СГУЩЕНКОЙ: Готовится этот тортик достаточно просто.
Рецепта как такового нет. Я почитала различные рецепты, как готовятся пасхи, поняла принцип и составила свой рецепт из своих любимых продуктов. Получилась очень вкусная и нежная пасочка
-1,5 кг творога
-1,5-2 банки варёной сгущёнки
-75 гр масла сливочного
-20 cl сливок
-горсть изюма, замоченного в бейлизе
-рюмочка ликёра бейлиз
-порезанный на кусочки мармелад
Всё это перемешать и уложить в форму под пресс на ночь или на сутки. В качестве формы я использовала обычный дуршлаг, только сначала я обернула его марлей.
ЦАРСКАЯ ПАСХА:
Для творожной массы: 1кг творога (лучше с рынка, не должен пахнуть кислым, должен быть однородным, в меру жирным)
400г сливочного масла (не должно крошиться)
400г сахарной пудры
300г сливок (30% жирности или больше)
100г изюма
100г цукатов
100г засахаренной вишни (не обязательно, но вкусно)
100г обжаренных орехов кешью (в оригинальном рецепте был миндаль)
50г шоколада (в идеале черный без добавок 72% и более какао)
5-6 желтков
1-2г ванилина
Для украшения: Цукаты, изюм, можно использовать растопленный шоколад, сахарную пудру, все на что способна ваша фантазия.
Творог с рынка выложить в сито или дуршлаг, придавить грузом (в качестве груза можно использовать емкость с водой) , подставить миску для сбора жидкости под сито и оставить на 12-24 часа в холодильнике.
Творог протереть через сито дважды (после второго раза творог становится еще более воздушным) . Удобнее всего перетирать творог так: на миску подходящего размера поставить перевернутое сито и небольшими порциями перетирать.
Изюм, цукаты, вишню залить кипятком минут на 10-15, воду слить, Высушить полотенцем. Измельчить цукаты и вишню. Мягкое сливочное масло растереть с сахарной пудрой, по одному добавить желтки.
Затем ваниль, творог, изюм, цукаты, измельченные ножом орехи и шоколад. Все тщательно перемешать.
Ввести взбитые сливки. (Что бы сливки хорошо взбивались, посуда, венчик и сами сливки должны быть охлажденными. Если взбивать миксером, то только на самой низкой скорости, что бы сливки не превратились в масло. )
Совет: лучше всего купить специальные сливки для взбивания, если таких не найдете, возьмите загуститель сливок.
Формой для пасхи может быть детское ведерко, цветочный горшок, салатник и т. д. Форму выстелить влажной тканью или марлей, стараться избегать больших заломов, что бы готовая пасха была ровной. Заполнить форму массой, притрамбовать и поставить в холодильник приблизительно на сутки, придавив легким грузом.
Снова совет: если у вас не будет возможности выдержать пасху сутки, можно воспользоваться желатином. 1 ч. ложку быстрорастворимого желатина развести 2 стол. ложками горячей воды. Ввести в массу. Готовую пасху вынуть из формы, украсить
-1,5 кг творога
-1,5-2 банки варёной сгущёнки
-75 гр масла сливочного
-20 cl сливок
-горсть изюма, замоченного в бейлизе
-рюмочка ликёра бейлиз
-порезанный на кусочки мармелад
ЦАРСКАЯ ПАСХА:
400г сахарной пудры
300г сливок (30% жирности или больше)
100г изюма
100г цукатов
5-6 желтков
1-2г ванилина
То о чём Вы спрашиваете называется КУЛИЧ, а пасха делается из творога и сметаны с сахаром и цукатами.
А кулич вот! Пошагово!
http://www.paskha.ru/banquet/cake.html
А кулич вот! Пошагово!
http://www.paskha.ru/banquet/cake.html
Царская пасха
Приблизительное время приготовления: 60 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Этот рецепт из 100-летней книги рецептов Елены Молоховец! Именно ЭТО называется "Царской пасхой". Она варится! И она достаточно заморочная.. .
1 кг свежего, протёртого сквозь сито творога,
5 сырых яиц,
200 грамм самого свежего сливочного масла,
400 грамм самой свежей сметаны,
от 200 до 400 грамм сахара,
ваниль
толчёный миндаль (1/4 стакана)
чёрный изюм (1/4 стакана)
p.s. По вкусу отличается от обычной (не вареной) пасхи.
Инструкции ( скартинками )по приготовлению :
http://www.cookingclub.ru/recipes/rating/10796/300
Приятного апетита !!!
Ингредиенты, используемые в рецепте:
5 сырых яиц,
400 грамм самой свежей сметаны,
от 200 до 400 грамм сахара,
ваниль
толчёный миндаль (1/4 стакана)
чёрный изюм (1/4 стакана)
Приятного апетита !!!
А какую именно Вы хотите выпекать -сдобную или творожную напишите на мой почтовый ящик и я вам напишу рецепт домашней .А из специй применяется только ваниль
пасху не пекут, а делают из творога! Пекут - КУЛИЧИ!