Торт «Золотая свадьба»
Для теста: 3 яйца, по 150 г сахара и муки, 1 пакет ванильного сахара, цедра с половины лимона, 1 ч. ложка с верхом пекарского порошка (или 1 ч. ложка без верха соды – погасить уксусом) , 40 г сливочного масла; для начинки и украшения: 50 г абрикосового джема, 1 л йогурта, 8 ч. ложек желатина, фрукты по сезону, 1-2 пакета лимонного желе, взбитые сливки.
Яйца взбить с 6 ст. ложками теплой воды в пену. Продолжая взбивать, постепенно всыпать сахар и ванильный сахар. Натереть цедру, смешать с мукой и разрыхлителем, добавить к взбитым яйцам. В конце добавить распущенное, но не горячее масло. Дно разъемной формы (диаметром 24-26 см) выложить пекарской бумагой и выложить в нее тесто. Выпекать при 200 градусах 25-30 минут. Корж охладить, вынуть из формы, удалить бумагу и корж положить обратно в форму. Намазать джемом, по периметру стенки формы выложить кружочками банана. Желатин замочить в малом количестве холодной кипяченой воды или вина, затем на малом огне, постоянно помешиваЮ но не доводя до кипения. Смешать с йогуртом. Приправить лимонным соком, можно дабавить немного ликера. Йогурт выложить в форму, разровнять поверхность и поставить в холодильник для застывания. Когда застынет, украсить верх разными нарезанными фруктами, приготовить желе, залить торт и снова поставить в холодильник. Перед подачей снять бортики формы и украсить торт цветочками из взбитых сливок.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите, как приготовить желейно-йогуртовый торт?
Для этого нужно купить такие специальные бисквитные палочки. Они для таких тортов, и продаются в отделах, где печенье.
Эти палочки укладываются в прозрачный салатник ровным слоем в одну палочку, потом укладываются фрукты, кусочки желе и заливается йогуртом, чтоб только покрыть бисквиты, затем второй слой бисквитиков и так далее. Отправляется в холодильник на 4 часа. Готово!
"Торт «Фруктовое безумство» "
1 бисквитный корж
(1 яйцо, 1 ст. сахара, 1 ст. л. крахмала, 0, 5 ст. сметаны, сода – 0, 5 ч. л. – гасить кипятком, мука – 2, 5 ст. )
Йогурт фруктовый – 0, 5 л.
Клубника – 300 г.
Ежевика – 150 г.
Желатин – 20 г.
Сахар – 2 ст. л.
творог - 3 ст. л.
Желе готовое – 1 пакетик (у меня манго)
Виноград – 15 шт.
Черная смородина
Желе для торта
Клубничный сироп
Делаем бисквитный корж по Вашему фирменному рецепту. Я делаю так: взбиваю 1 яйцо с сахаром до бела, добавляю сметану, перемешиваю, добавляю крахмал и соду, перемешиваем. Всыпаю муку, чтобы тесто как густая домашняя сметана. По этому рецепту бисквит получается всегда пышным и мягким.
В этот раз я вылила в форму половину теста разложила ягодки винограда по кругу и вылила оставшееся тесто. Выпекать в горячей духовке 20 мин. Даем остыть и разрезаем пополам. Пропитать клубничным сиропом, разбавленным водой.
Йогурт взбить с сахаром, творогом и добавить разведенный желатин. Клубнику разрезать на 4-8 частей и всыпать в йогурт, перемешать. Поставить в холодильник, чтобы крем начал застывать. Половину бисквита помещаем обратно в разъемную форму, выкладываем йогуртовый крем, сверху – ягоды ежевики, слегка придавливая к крему. Ставим в холодильник, чтобы застыло.
Желе заливаем 1,5 ст. горячей воды и тоже ставим в холодильник, чтобы начало застывать. Выкладываем сверху ежевики слой желе и закрываем второй половиной бисквита. Хорошо придавливаем.
Верх украшаем ягодками черной смородины и заливаем желе для торта. Ставим в холодильник до застывания – у меня ушел час.
Подрезаем края и аккуратно вынимаем из формы.
на сайте есть рецепт и фото
1 бисквитный корж
Йогурт фруктовый – 0, 5 л.
Клубника – 300 г.
Ежевика – 150 г.
Желатин – 20 г.
Сахар – 2 ст. л.
творог - 3 ст. л.
Желе готовое – 1 пакетик (у меня манго)
Виноград – 15 шт.
Черная смородина
Желе для торта
Клубничный сироп
на сайте есть рецепт и фото
Йогуртовый желейный тортик
бисквит:
яйцо - 3
сахар - 1/2 стакана
сода - 0,5 чайной ложки
мука - 2 ст. ложки с верхом
крахмал - 2 ст. ложки
творожный слой:
творог - 400 г
сахар - 1 стакан
вишневое желе - 1 пакетик
слой из желе:
"тропическое" желе - 2 пачки
Бисквит:
Отделить и взбить белки. Смешать желтки, сахар и соду. Добавить взбитые белки. Положить муку и крахмал.
Смазать форму растительным маслом. Посыпать манной крупой (не знаю, мне кажется и без нее можно) . Вылить бисквитное тесто.
Поставить в хорошо разогретую духовку на 15-10 минут. Затем охладить.
Если бисквит немного поднялся, то ничего страшного, но по идее он не должен быть толстым.
Кстати, выпекать идеально в форме с разьемными бортами: в конце всего просто снимаешь борта и ставишь на стол.
Творожный слой:
Творог (лучше домашний) пропустить через мясорубку. Добавить сахар.
Пакетик вишневого желе развести 3/4 стаканами горячей воды (можно использовать кипяток) .
Когда желе подостынет, смешать с творогом.
Положить всю творожную массу на бисквит. А попозже выложить фрукты, слегка вдавливая в творог. Идея такая: фрукты должны прилипнуть, чтобы они не всплыли, когда будет заливаться следующий слой из желе.
Ставится в холодильник. Ждем, пока застынет.
Слой из желе:
Пачки "тропического" желе развести 0,75 л. воды. Нагреть почти до кипения. Охладить до комнатной температуры.
Залить поверх творога.
Оставить все в холодильнике, настолько, насколько хватит терпения.
И можно подавать.
Рекомендации:
Фрукты можно использовать любые, на желе обычно пишут, что при таких-то фруктах оно не застывает. Используем бананы, яблоки, киви (немного) , персики. В общем, что есть. Только ананасы не надо использовать - желе не застынет.
Можно слои торта сделать следующие:
Второй слой - йогурт "Данон", с добавлением сахара и желатина.
Третий слой - лимонное желе (из пакетика) .
Четвертый слой - клубничное желе (концентрат тоже из пакета) со свежей клубникой.
Пятый слой должен был быть в виде розочек из взбитых сливок.
Делать все в разъемной форме. Единственное, на что хочу обратить отдельное внимание, - надо очень хорошо дать застыть предыдущему слою и очень тщательно охладить последующий. Иначе смешаются.
бисквит:
яйцо - 3
сахар - 1/2 стакана
сода - 0,5 чайной ложки
мука - 2 ст. ложки с верхом
крахмал - 2 ст. ложки
творожный слой:
творог - 400 г
сахар - 1 стакан
вишневое желе - 1 пакетик
слой из желе:
"тропическое" желе - 2 пачки
Бисквит:
Творожный слой:
Слой из желе:
Залить поверх творога.
И можно подавать.
Рекомендации:
Можно слои торта сделать следующие:
Мраморный вишнево-йогуртовый торт.

Состав 2 яйца, соль, 75+100 г сахара, 75 г муки, разрыхлитель на кончике ножа, 12 листов желатина, 500 г свежей вишни + 175 мл вишневого сока или 1 банка (720 мл) консервированной вишни, 750 г нежирного йогурта (я брала 0,1% жирности) , 1 пакетик ванильного сахара, 250 г сливок, белый шоколад и мята для украшения. Приготовление: 1. На форму диаметром 26 см выложить бумагу для выпекания. Яйца разделить на белки и желтки. Белки сильно взбить с двумя столовыми ложками холодной воды и щепоткой соли. Затем добавить туда 75 г сахара. Затем вбить в белковую массу желтки. Добавить муку и разрыхлитель и все перемешать. Массу выложить в форму для выпечки и поставить в разогретую до 175 градусов Цельсия духовку, (газ-2). Выпекать 12 минут. После выпечки оставить остывать. 2. Вокруг бисквита поставить кольцо для торта высотой около 8 см. 2 листа желатина 10 листов положить размокать в отдельных мисках. Вишни помыть, 5 штук отложить для украшения. Из оставшихся вишен убрать косточки (если вишни из банки, то дать им обсохнуть и оставить 175 мл сока) . Вишневый сок разогреть, но не кипятить. 2 листа желатина отжать и растворить в вишневом соке. Оставить остывать и затем поставить еще на 30 минут в холодное места, пока сок не начнет немного желироваться, но не сильно. 3. Йогурт, 100 г сахара и ванильный сахар смешать. Сливки сильно взбить. 10 листов желатина отжать и растворить на слабом огне. Добавить к желатину 2 столовые ложки йогуртовой массы. И затем вылить желатин в йогуртовую массу. Туда же добавить сливки. 4. Йогуртовую массу намазать тонким слоем на бисквит. Разложить на нее вишню. Оставшийся крем выложить сверху. Зажелированный вишневый сок выложить аккуратно сверху и вилкой сделать мраморный эффект. Оставить в холодном месте на 5 часов. Украсить тертым шоколадом, мятой и вишней.

я пекарь - кондитер.
Ингредиенты
* бисквит:
* 1 крупное яйцо,
* 30-40г муки,
* 20-30г сахарной пудры,
* 1 ч. л. ванильного сахара,
* разрыхлитель (на кончике ножа) ,
* соль.
* суфле:
* йогурт натуральный 250г,
* йогурт вишневый обезжиренный 250г,
* творожок 0% 200г,
* сливки 22% 200г,
* сахарная пудра 100г,
* желатин 20г.
* желе:
* вишня замороженная 500г (а лучше в собственном соку) ,
* клюква замороженная 200г,
* сахар,
* желатин 15г.
Бисквит:
кладешь в котел и все перемешиваешь на сбивальной машине, 15 минут. потом берешь готовый лист на лист пергаментную бумагу и выливаешь тесто в готовую форму для торта. ставишь выпекать 185 градусов сначало 25 минут. если мало то добавляешь еще время. ( берешь зубочистку и втыкаешь в тесто, если зубочистка мокрая то не готово, если сухая то вытаскивай) . переверни бисквит и дай ему остыть.
Пока бисквит остывает, ты делаешь крем.
приготовления суфле.
берешь йогурты взбиваешь их 3 - 4 минуты, потом делаешь массу перемешиваешь ручную творог с сахарной пудрой и добавляешь к йогуртам перемешиваешь, через 5 минут пробуешь, НЕ ДОЛЖЕН ХРУСТЕТЬ САХАРНАЯ ПУДРА!!! и потом только добавляешь сливки. потом выключаешь машину. берешь желатин замачиваешь его в горячей воде, даешь остыть желатину и потом добавляешь его массу и всю массу взбиваешь.
бисквит остыл. режим его на две или три части, смотря какой у тебя толщиной бисквит. берешь крем и размазываешь его на весь торт.
и остается только желе:
вишню и клюкву ты кладешь на верх торта как ты хочешь.
потом берешь желатин, сахар и не много воды и ставишь на варку, на маленький огонь. когда все станет жидким. ты берешь кисточку и смазываешь фрукты. и потом медленным струйкой выливаешь весь желатин и потом кладешь его в холодильник для застывания желатина.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Ингредиенты
* бисквит:
* 1 крупное яйцо,
* 30-40г муки,
* 20-30г сахарной пудры,
* 1 ч. л. ванильного сахара,
* разрыхлитель (на кончике ножа) ,
* соль.
* суфле:
* йогурт натуральный 250г,
* йогурт вишневый обезжиренный 250г,
* творожок 0% 200г,
* сливки 22% 200г,
* сахарная пудра 100г,
* желатин 20г.
* желе:
* клюква замороженная 200г,
* сахар,
* желатин 15г.
Бисквит:
Пока бисквит остывает, ты делаешь крем.
приготовления суфле.
и остается только желе:
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!