Кулич на сливках! !
СОСТАВ
~2,5 стакана муки, 3/4 стакана сливок, 100г сливочного масла, 0,5 стакана сахара, 2 яйца, 0,5 ч ложки соли, 30~40г дрожжей, ванилин, по 1/4 стакана изюма, цукатов и молотого миндаля
Сливки подогреть до теплого, растворить в них дрожжи, смешать с 1/3 стакана муки и 1 ч ложкой сахара. Поставить в теплое место до образования пышной пены.
У яиц отделить белки от желтков.
Желтки растереть с половиной сахара, солью, ванилином и размягченным сливочным маслом добела.
Белки взбить с оставшимся сахаром в крепкую пену.
Когда опара будет готова, в нее ввести желтково-маслянную массу; хорошо размешать.
Затем подмешать взбитые белки.
Всыпать 2 стакана муки и замесить не крутое мягкое тесто, не липнущее к рукам. При необходимости подсыпать муки.
Тесто сверху прикрыть пленкой и поставить в теплое место до увеличения в объеме в 2 раза.
После этого тесто еще раз хорошо вымешать на столе, одновременно вводя изюм, цукаты и орехи.
Тесто разложить по формам так, чтобы оно занимало 1/3 высоты.
Поставить на расстойку в теплое место.
Когда тесто займет всю форму, поставить в разогретую до t=180°С духовку.
Выпекать до готовности. Если верх начнет слишком быстро зарумяниваться, затянуть фольгой.
Через некоторое время температуру можно убавить до 160°С.
Готовый кулич, остывший до теплого, посыпать сахарной пудрой или облить сахарной глазурью.
Десерты, сладости, выпечка
поделитесь вкусным рецептиком кулича чтоб он был тесто было воздушное ,пористое.
Кулич не безе, он не должен быть воздушным. А также его не начиняют шоколадом и не заливают "мастикой".
Вот вкусный рецепт! а воздушными бывают бисквиты.. .
Очень сдобный и немного влажный внутри... не крошится!
Взбиваем стакан сахара с шестью яйцами, добавляем 175 грамм растопленного сливочного масла и столько же молока. Пакетик дрожжей смешиваем с четырьмя стаканами муки. В яично-масляную смесь добавляем ванильный сахар, полстакана молотых орехов, один стакан сухого чистого изюма, курагу-по желанию кусочки- и высыпаем муку с дрожжами. Солим-четверть чайной ложки-и замешиваем тесто. Оно не должно быть очень крутым.
Ставим для поднятия, обминаем слегка два раза, затем раскладываем в промасленные формы на три четверти (можно пергамент подложить) , ставим на расстойку минут на двадцать. Выпекать надо в умеренно нагретой духовке минут 40-50 (в зависимости от величины формочек) .
Украшаем глазурью из взбитого с сахаром белка и всякой посыпкой.
Печь не умею.
Рецепты всегда беру с сайта www.gotovim-doma.ru Всегда получались и были очень вкусные.
много лет пользуюсь этим рецептом для выпечки кулича - состав - молоко-1.5 стакана вскипятить и заварить им 1.5 стакана муки. Добавить в смесь дрожжи - 1оо гр разведенные в молоке ( 0.5 стакана.) 10 желтков растереть с 150 гр сахара до бела. Растопить сливочное масло- полстакана. Все указанные вверху ингридиенты перемешать .добавляем понемногу муки (" 2 кг) + вымытый в горячей воде изюм - 150 гр . Вымесить тесто. Оставшиеся от желтков белки взбить миксером и осторожно добавляя в тесто перемешать его заново. Выкладываем тесто в формы с выстеленной на дне и промасленной бумагой. Форма заполняется тестом на одну треть от обьема. даем подняться. Выпекаем. Пока кулич в печи приготавливаем смесь для покрытия верхушки кулича- взбиваем 4 белка + 2 стакана сахара до густоты. Готоваые куличи горячими смазываем смесью и посыпаем орехами и карамелью. Приятного аппетита!