Десерты, сладости, выпечка

Почему дрожжевое тесто на куличи получается тяжелым, а должно быть воздушным? Чего туда положили много?

так как больше сахара и жира добавляется
Ирина Саленкова
Лучший ответ
Альбина Василенко Я конкретно спросила - ЧЕГО ИЗБЫТОК? Масла?
вы правильно все сделали, положили много сахара и яиц, иначе кулич будет легкий и пустой. тесто должно быть тяжелым и тягучим. если хотите - дам рецепт самых вкусных куличей на свете.
Maka Kunchulia
Альбина Василенко Я сделала все по рецепту бабушки, вкусней и лучше которых нет НИКАКИХ НА СВЕТЕ! И я раньше тоже все делала по этому рецепту, получалось точно также, как у нее - ВОЗДУШНОЕ и во рту таяло! Не знаю, кто вам сказал, что куличи должны быть тяжелыми! Настоящие куличи должны быть именно ВОЗДУШНЫМИ, а не тяжелыми и тягучими.
Чтобы тесто стало пышным и легким добавьте в тесто и разрыхлитель и дрожжи +1 ст раст масла+сахар
но если сахара будет больше нормы-тесто будет тяжелым
тесто надо готовить заранее
пресное тесто надо выдержать минимум 12 часов в холодильнике
а дрожжевое-минимум 5 часов в тепле
удачи
мир Вам
зайдите сообщество кyhmaster
Когда кладется много жира, тогда тесто получается тяжелым, а этого в пасках не должно быть.
Оксана Шефер
сахара
В большую емкость 1 литр молока+1/2 стакана воды, 30 яичных желтков+полкило сливочного масла+100г нативных дрожжей+ 1ст. ложку водки или коньяка. Все размешать, накрыть полотном и оставить на ночь. Пусть бродит сколько хочет, пока я не проснусь. Добавляю в эту смесь муку, через сито, разумеется, тут как возьтет. Тесто должно быть гуще, чем на оладьи. Добавляю лимонный аромат (не люблю ваниль). Промыть белый изюм горячей водой, отжать, извалять в муке и тоже в тесто. Пока готовите формы для выпечки, тесло начнет вылезать из кастрюли. Муку на стол и туда же тесто и месить, добывляя муку. Месить, пока тесто будет отлипать от рук. Формы смазать маслом, обсыпать мукой и положить в него тесто, приблизительно 1/3 часть объема. Поставить на подьем и выпеть минут сорок, это смотря какая форма, проверять палочкой. Белки взбить, добавляя сахар, пока тесто будет отпадать от лопастей миксера. Потом еще горячие куличи, обмакнуть "вниз головой" в белки и поставить на тарелочку. Пока белки не застыли, посыпать посыпкой разноцветный. Это так кажется, что долго. Я выпекаю 12 куличей (в духовку помешается по 4 шт). Пока пекутся куличи крашу яйца. Все! Потом всю эту красоту в корзинку, обложить яйцами и в храм, светить. Не надо ленится, это недолго. С 11 утра к 5 часам вечера у меня уже готова корзинка. Более 30 лет так делаю. В комнате пахнет Праздником. Хотела поместить фото, у меня есть в одноклассниках и в моем мире, только не получается у меня