Десерты, сладости, выпечка

Дайте рецепт любого шороладного торта.

Торт Пражский (аутентичный рецепт 1960х)

Яйца растереть с сахаром. Влить сметану к яйцам, добавить соду и какао. Прибавить муку. Размешать и вылить тесто в смазанную и обсыпанную форму и испечь корж при 200° 40 минут. Готовность проверять сухой палочкой. Разрезать его на два коржа и намазать кремом между коржами, когда остынет.

Глазурь сварить на небольшом огне, все время мешая, пока не растворится сахар. Горячей глазурью залить торт и украсить толчеными орехами.

3 стакана муки, 3 яйца, 1.5 стакана сахара, 350 г сметаны, ½ ч. л. соды, ½ банки сгущенного какао

Крем: 200 г сливочного масла, ½ банки сгущенного какао, ½ стакана сахарной пудры.

Глазурь: 150 г сахара, 1 ст. ложка сухого какао, 4 с. л. молока, 1 с. л. масла.

Торт Эстергази

Белки взбить в крепкую пену и, продолжая взбивать, добавить сахар, ванильный сахар. Миндаль смешать с корицей, всыпать в белковую массу, осторожно перемешать. Из этой массы испечь 6 коржей при 200° в духовке за 10 минут.

Для начинки смешать сливки, сахар, желтки и нагреть примерно до 60°. Добавить мелко нарезанное масло, мешать, пока не растопится. Поставить в холодильник на 1 час. После взбить миксером в крепкую пену и добавить немного вишнёвого ликера. Коржи смазать кремом и соединить. Бока обмазать оставшимся кремом.

Для глазури смешать сахарную пудру, воду и лимонный сок и довести до кипения, 3-4 минуты кипятить, а затем быстро остудить. Взбить ложкой до молочно-белой консистенции. Глазурь слегка нагреть и облить ей торт. Верх полить распущенным в сливках шоколадом. Бока торта облепить миндалём.

Коржи: 5 белков, 140 г сахара, 150 г мелко тёртого миндаля, щепотка корицы, лимонный сок

Начинка: 250 мл сливок, 80 г сахара, 5 желтков, 250 г сливочного масла, ванильный сахар, вишнёвый ликер

Глазурь: 150 г сахарной пудры, 50 мл воды, лимонный сок

Украшения: 100 г шоколада, 50 мл сливок, 50 г крупно тёртого миндаля
Наталия Н
Лучший ответ
"Шоколадный торт"
Сахар — 200 г
Размягченное масло — 200 г
Мука — 200 г
Яйца — 3 шт
Какао-порошок — 1 ст. л.
Сода — 1 ч. л.
Мед (100мл в тесто, 70мл для глазури) — 170 мл
Шоколад горький (100 г в тесто, 100 г для глазури) — 200 г
Горячей воды — 200 мл
Вода (для глазури) — 50 мл

Взбить в кухонном комбайне масло с сахаром.

По одному добавлять яйца, предварительно перемешав каждое яйцо с 1 ст. ложкой муки.

Смешать оставшуюся муку с содой.
Добавить в масляно-яичную массу, какао.

Добавить частями муку с содой. Каждый раз все тщательно вымешивать.

Растопить на водяной бане шоколад.
Добавить в массу мед, растопленный шоколад, влить горячую воду. Вымешать все на небольшой скорости до однородного состояния (если нет комбайна, можно в ручную)
Духовку предварительно разогреть до 190 град.
Выложить разъемную форму бумагой для выпечки, смазать маслом.
Вылить в форму тесто и выпекать не меньше часа.

Вынуть горячий торт из формы, дождаться пока торт остынет и смазать его шоколадной глазурью.
Глазурь: все ингредиенты поместить в мисочку и, помешивая, на небольшом огне довести до однородного состояния.
Венский шоколадный торт
Для теста:
4 столовых ложки какао-порошка
1/4 стакана кипятка
3/4 стакана сахара
100 г сливочного масла
1/2 чайной ложки ванилина
1 яйцо
1 стакан муки
3/4 чайной ложки пищевой соды
1/4 чайной ложки соли
2/3 стакана кефира

Для прослойки:
200 г жирных сливок
2 столовых ложки сахарной пудры
1 чайная ложка ванилина
4 столовых ложки малинового варенья

Для какао-глазури:
2 столовых ложки сливочного масла
2 столовых ложки какао-порошка
2 столовых ложки воды
1 стакан сахарной пудры
1/2 чайной ложки ванилина

Для украшения:
кокосовая стружка

Разогреть духовку до 175°С. Смазать жиром прямоугольную форму для рулета и застелить ее бумагой для выпечки, которую тоже слегка смазать жиром. Залить какао кипящей водой и перемешать до однородности. Размягченное сливочное масло взбить с сахаром и ванилином до получения кремообразной массы; вбить яйцо. Муку перемешать с содой и солью, просеять и, попеременно с кефиром, небольшими порциями ввести в основную смесь. В полученную массу влить какао и перемешать до однородности. Выложить тесто в подготовленную форму. Выпекать 16-18 минут или пока деревянная палочка, вставленная в центр, не будет выходить чистой. Выпеченный корж вынуть из духовки и оставить на 10 минут в форме. Затем вынуть из формы, удалить бумагу и оставить остывать. Остывший корж разрезать на 3 одинаковых пласта. Нижний пласт равномерно покрыть 2 столовыми ложками варенья. Поверх варенья распределить половину крема. Повторить слои. Верхний пласт покрыть глазурью (так, чтобы она слегка стекла по бокам) . Украсить кокосовой стружкой и поместить в холодильник до полного застывания глазури.

Для приготовления крема взбить сливки с сахарной пудрой и ванилином до пышности. Должно получиться приблизительно 2 стакана крема.

Для приготовления какао-глазури растопить масло в кастрюле, перемешать с водой и какао и варить при постоянном помешивании до загустения, не допуская закипения. Затем снять с огня и взбить до однородности, постепенно всыпая сахарную пудру. Продолжая взбивать, добавить ванилин. При необходимости добавить 1/2 чайной ложки горячей воды для получения нужной консистенции.
растворить дрожжи в теплом молоке-2-3стакана
добавить полстакана муки и стакан жирной сметаны
чайную ложку соли и 2-3 столовых ложек растительного масла
стакана сахара
полпачки ванильного сахара или корицы на кончике ножа
полстакана какао
черный изюм-кишмиш без косточек
полчаса постоит в теплом месте
Затем добавить муки и замесить густое тесто - в теплое место
дать подняться на 2-3 часа или больше
переместить в форму или на противень еще дать постоять и подняться
Приготовить шоколадную глазурь- растопить на маленьком огне сливочное масло со сливками и немного молока
добавить какао -полстакана стакан сахара - помешивая немного проварить -минут 5-10
поставить остывать
в это время тесто поднялось - его в духовку
готовое тесто дать остыть а затем залить теплой глазурью
и украсить толченным орехом и мелко нашинкованным фиником
Приятного апетита
АЛЛАХ РАЗЗАК
АЛЛАХ ДАЮЩИЙ ПИТАНИЕ БЛАГА
МИР ВАМ
Алла Вдовина
торт "ШОКОЛАДНАЯ ВИШНЯ"
1-2 стакана муки
3 яйца
1 стакан сахара
50 г размягченного сливочного масла
1/2 ч. ложки соды, гашенной уксусом
1 плитка темного шоколада
2,5 стакана вишни без косточек из варенья или свеже-
замороженной
1 стакан сметаны
взбитые сливки
2 ст. ложки желатина
растительное масло
Готовим:
1) Отделите белки от желтков и взбейте желтки с 1/2 стакана сахара. Отдельно взбейте белки в густую пену. Растопите 2/3 плитки шоколада. Остальное натрите.
2) Смешайте желтки с маслом, растопленным шоколадом, мукой и содой. Аккуратно вмешайте белки.
3) Выложите тесто в промасленную форму и испеките бисквитный корж.
4) Распустите желатин. Взбейте сметану с 1/2 стакана сахара и смешайте с готовым желатином
5) Остывший корж разрежьте вдоль пополам. На один выложите 2 стакана вишни и накройте вторым.
6) Переложите вишневый бисквит в высокую форму по размеру коржей и залейте сверху сметаной с желатином. Поставьте форму в холодильник на 3-4 часа.
7) Готовый торт выньте из формы, разрежьте на пирожные. Каждое пирожное украсьте тертым шоколадом, взбитыми сливками и вишенками.