Десерты, сладости, выпечка

Дайте пожалуйста рецепт правильной шарлотки - почему у меня всё время края чёрствые не разгрызть?

смажьте края формы маслом и обсыпьте манкой. не пригорят и как наждак не будут
Вера Яковлева
Лучший ответ
"Шарлотка нежная"
яблоки средние (лучше кисловатые) 6 -7 шт.
ряженка 0, 5 л
мука 300 г
яйца 2 шт.
сахар 1 стакан
соль 0, 5 -2 /3 ч. л.
сода 0, 5 ч. л.
ванилин
масло растительное 3 ст. л. +смазать форму

Рецепт, собственно говоря, прост:
Взбить яйца с сахаром и солью.
Влить в смесь ряженку и всыпать соду, взбить.
Добавить просеянную муку и ванилин и снова взбить.
Яблоки очистить, нарезать тонкими дольками и смешать с тестом.
Последний штрих - влить в готовую смесь 3 ст. л. масла и тщательно размешать.
Форму для выпекания (я пеку в прабабушкиной сковороде, у меня 2 шт. получается) смазать маслом и вылить тесто с яблоками. Выпекать при температуре 180 -200 градусов до готовности. Готовая шарлотка должна подняться, быть румяной и не оставаться на спичке (или др. деревянной палочке, которой проверяем готовность) .
Приятного аппетита!
`|
`y-Seob | Werewolf
Надо 3 яйца, а не 5, на стакан муки и сахара. Чем больше яиц тем плотнее тесто. Ставить в холодную духовку.
это все от духовки зависит.. . у меня в старой печке была такая же проблема, а в новой духовке (электрической) , все получается просто идеально.... пекла шарлотку только вчера, вот рецептик: 4 яйца, 4 яблока, 1/2 стакана сахара, 3/4 стакана муки, щепотка соды, ванилин. взбить яйца с сахаром в густую пену, добавить ваналин, просеянную муку с содой и осторожно перемешать. вылить тесто в смазанную форму, поверх положить ломтики очищенных яблок (не люблю, когда яблоки внизу, создается ощущение сырого теста, поэтому кладу их сверху) , можно при желании посыпать корицей. выпекать около 30 минут при температуре 190С. удачи!
Irina Lazuk
Поставь в низ плиты кастрюльку с водой не будет пригорать. Рецепт шарлотки: тесто-3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки. Приготовление: яблоки (лучше антоновку) порезать на сковороду и залить тестом и в заранее прогретую духовку 200С.
Амина ***
это не от рецепта а от неправильного темпиратурного режима в духовке попробуйте ставить в холодную духовку и потом нагревать до готовности
Самый простой рецепт: 3 яйца взбивь очень хорошо со стаканом сахара, добавить стакан муки и тоже хорошо взбить (я взбиваю миксером). Яблоки по желанию или на дно формы, или мелко нарезанные перемешать с тестом, или часть на дно, а часть дольками красиво выложить сверху. Сразу в духовку, нагретую до 180-200 градусов. Дно формы смазываю растительным маслом и посыпаю слегка манкой. Приятного аппетита!
Анастасия
нгредиенты
Шарлотка. Ингредиенты

* 200 г сахара
* 5 яиц
* 200 г муки
* 500 г яблок

Рецепт приготовления
Яйца взбить с сахаром.

Добавить муку, все хорошо перемешать

Яблоки почистить, удалить сердцевину, порезать небольшими дольками.

Форму для выпечки смазать маслом. На дно формы вылить немного теста.

На тесто выложить половину яблок (яблоки можно посыпать корицей) .

На яблоки вылить половину оставшегося теста.

На тесто выложить оставшиеся яблоки.

На яблоки вылить оставшееся тесто.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 40-60 минут (в зависимости от размера формы) .
Во время выпечки дверцу духовки не открывать.
3 яйца, стакан сахара, взбить, добавить сметану, растопленный маргарин или раст. масло, стакан муки, разрыхлитель, ванилин. Часть яблок, мелко порезанных, выложить на дно смазанной маслом формы, другую часть смешать с тестом и выложить сверху. Выпекать в предварительно разогретой духовке. Дверцу во время процесса не открывать! И главное, не танцевать! Шутка...
потому что предерживаешь ))) меньше температуру и меньше в духовке держать, как вариант можно поставить под противень сковородку наполненую водой это что б низ и края не горели )