Десерты, сладости, выпечка
По рецепту в тесто для кекса нужна рюмка водки или пол-рюмки спирта. Ни того ни другого нет, что делать?
Можно ли без него обойтись? Дома вообще никакого алкоголя нет, разве что аптечные настойки
Я могу дать рецепт и без алкоголя:
Кекс Вульгарис:
1 стакан кефира, пол пачки маргарина (т. е. 125 гр.) , одно яйцо, стакан сахара, два стакана муки, 0,5 ч. л. соды.
Кефир, яйцо и сахар размешать, маргарин растопить и добавить туда же. Муку просеять, добавить соду и замесить тесто. Тесто должно быть не густое. Выложить тесто в форму (я использую форму с тефлоновым покрытием, поэтому ее не смазываю, если у Вас обычная форма, то не забудьте смазать ее жиром) , и в духовку на 20 мин при 180° С.
Шоколадный кекс :
В основном рецепте Кекс вульгарис в муку добавить 2 столовых ложки порошка какао (просеять! ) и половину натертой (или порезанной) плитки шоколада.
Кекс пикантный :
В основном рецепте Кекс вульгарис в муку добавить пряности: корицу, гвоздику (молотую) , имбирь, анис.
Кекс с маком :
В основном рецепте Кекс вульгарис в муку добавить 0,5 стакана мака.
Кекс Вульгарис:
Шоколадный кекс :
Кекс пикантный :
Кекс с маком :
Возьмите в аптеке маленький флакончик спирта медицинского - и рецепт соблюдете и дома по-прежнему ничего спиртного не будет. А отступать от рецепта я бы не стала - дело в том, что в своей богатой практике я видела и пробовало множество рецептов кекса и никогда не сталкивалась со спиртным в рецептуре. Разве что бисквит для сочности пропитываю коньяком, разбавленным сахарным сиропом. Значит, у Вас какой-то особенный рецепт, а его лучше не нарушать заменителями. Удачи!
можно и без спиртного кекс сделать.
Обойтись можно. Поищите другой рецепт кекса. Не найдете - подскажу.
Не самое важное составляющее. Добавь коньяк или ничего
Частенько пек кексы и никогда не добаляла ничего спиртного. Кексы всегда отличные получаются.
а еще лучше пару ложек майонеза
Идти в магазин!!
водка выполняет роль разрыхлителя, но только в том случае, если в рецептуре не очень много сдобы или тесто легкое на сахарной пудре, например как для песенья снежок. Но у вас рецепт кекса, поэтому лучше добавить соду и отдельно взбить сахар с желтками при приготовлении теста.